АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предыстория: СССР

Читайте также:
  1. Предыстория: Германия
Флаг Красной Армии

Благодаря форсированной индустриализации в 30-е годы в СССР была создана мощная тяжелая, в том числе и оборонная промышленность. Тем не менее, по производству стали, чугуна, угля, электроэнергии, большинства видов химической продукции Советский Союз уступал Германии. Разрыв стал еще более серьезным после того, как в руки Третьего Рейха попала промышленность практически всей западной и центральной Европы.

Несмотря на быстрое развитие, СССР по многим техническим направлениям отставал от Германии. Это особенно касалось средств связи и радиолокации, судостроения, ракетостроения, автомобилестроения. Большинство советского населения (около 66 процентов) всё ещё составляло крестьянство с достаточно низким уровнем образования — в отличие от давно урбанизированной и индустриализированной Германии.

И, хотя по производству некоторых видов военной техники (танков, самолетов, артиллерийских орудий), СССР превосходил Германию, общая техническая вооруженность советских войск была ниже, чем у германских, особенно по средствам связи, современной оптике, тяжелой автотехнике (в том числе необходимой для перевозки танков), инженерной технике.

На оборонной мощи отрицательно сказывались репрессии против командного состава Красной Армии, просчеты в военном строительстве, в определении вероятных сроков начала войны, и прежде всего сосредоточение большей части армии у новой государственной границы.

В первой половине 1941 года советская разведка постоянно сообщала о готовящемся немецком нападении, однако советское руководство игнорировало эти предупреждения, так как те содержали противоречивую (и, как показали современные исследования, иногда ложную) информацию, а частично — из правильной и справедливой информации делались ложные выводы (широкую известность получили ложные выводы шефа разведслужбы Голикова). Мирный договор с Германией, а также постоянные заявления немецких военных о готовящемся десанте на Британские острова, давал надежды, что войны в 1941-ом году не будет. В отличие от всех остальных наступательных кампаний Германии, война против СССР не предварялась политическими требованиями. Сталин считал, что Германия не станет нападать попросту потому, что у неё не было никаких шансов победить СССР.

18 июня 1941 года в СССР флот и пограничные войска были приведены в боевую готовность. Аналогичный приказ сухопутным войскам РККА был отдан только 21 июня.

Теория подготовки нападения на Германию Сталиным впервые была озвучена Гитлером в речи о начале нападения на СССР, обращённой к немцам. В 90х она стала предметом дискуссии среди профессиональных историков из-за публикации книг Виктора Суворова, в которых автор активно доказывал теорию превентивной войны. Однако, как показали дальнейшие исследования, сочинения Суворова содержат множество подтасовок, ложных цитат и технических несуразностей.

Причины

Ряд исследователей считает, что дорогу Второй мировой войне открыл пакт Молотова – Риббентропа, заключенный СССР и Германией 23 августа 1939. По мнению одних, этот пакт явился «гибельным просчетом» Сталина, вызванным страхом перед возможностью создания антисоветской коалиции Германии и западных держав; по мнению других, это был хорошо продуманный ход советского руководства, стремившегося спровоцировать военный конфликт рейха с Великобританией и Францией и, воспользовавшись их взаимным ослаблением, установить свой контроль над Юго-Восточной и Центральной Европой. Полагают также, что благодаря пакту Германия получила возможность совершить в сентябре 1939 нападение на Польшу, не опасаясь удара Красной Армии (РККА) с востока, а затем, имея относительно безопасный восточный тыл, нанести поражение Франции в мае-июне 1940; кроме того, она приобретала у СССР крупные партии стратегического сырья. С другой стороны, считается, что СССР при молчаливом согласии или дипломатической поддержке Берлина смог реализовать свои планы относительно Польши, прибалтийских республик, Румынии и Финляндии, поскольку 17 сентября 1939 после разгрома вермахтом (германские вооруженные силы) основных сил польской армии советские войска заняли Западную Украину и Белоруссию. В результате войны с Финляндией (ноябрь 1939 – март 1940) СССР получил стратегически важный район на Карельском перешейке и ряд территорий к северу от Ладожского оз.; в июне 1940 присоединил Литву, Латвию и Эстонию; в июле добился от Румынии передачи ему Бессарабии и Северной Буковины. Существует и иная интерпретация: СССР был вынужден заключить договор с Германией в августе 1939 после провала попыток вступить в антигитлеровский союз с Англией и Францией: этот договор позволил СССР избежать втягивания во Вторую мировую войну на ее первом этапе, укрепить свой оборонительный потенциал и отодвинуть границы на запад, создав более благоприятные условия для отражения агрессии Германии.

Победы вермахта на Западе в 1939–1940 резко изменили военно-политическую ситуацию в Европе. В глазах нацистской верхушки союз с СССР в значительной степени утратил свою ценность. Осенью 1940 Германия установила военное сотрудничество с Финляндией и Румынией, что вызвало беспокойство Сталина. Ряд ученых утверждает, что в тот момент советское руководство сделало попытку договориться с Гитлером о новом разделе сфер влияния в Европе и Азии. На состоявшихся в ноябре 1940 советско-германских переговорах немецкая дипломатия предложила СССР присоединиться к Тройственному пакту фашистских держав Германии, Италии и Японии (историки до сих пор спорят, насколько серьезным было это предложение), однако Москва потребовала за это согласия Берлина на занятие советскими войсками Финляндии, Болгарии и части Турции, и новый пакт Молотова – Риббентропа не состоялся.

После неудачного исхода переговоров Гитлер принял окончательное решение о нападении на СССР и в декабре 1940 утвердил план «Барбаросса» (см. ниже). С точки зрения нацистского руководства, война с СССР была неизбежной по военно-стратегическим и политико-идеологическим причинам. Коммунистический режим рассматривался им как чуждый и непредсказуемый, и при этом способный нанести тяжелый удар в любой удобный для него момент. В условиях, когда Великобритания продолжала сопротивляться, «увязание» в войну на востоке означало для Германии начало изнурительной борьбы на два фронта с державами, обладающими огромными человеческими, природными и промышленными ресурсами, и неизбежное конечное поражение. Возможное вторжение Красной Армии в Румынию лишило бы вермахт главного источника стратегического топлива и открыло бы ей дорогу в Германию и Центральную Европу через Венгерскую равнину. Только быстрый разгром СССР в результате внезапного нападения давал немцам возможность обеспечить господство на европейском континенте. Кроме того, он открывал им доступ к богатым промышленным и сельскохозяйственным районам Восточной Европы – Украине, Донбассу, Кавказу – и столь желанное для них практически необъятное «жизненное пространство».

Германии удалось создать широкую антисоветскую коалицию и вовлечь в нее ряд стран Юго-Восточной, Центральной и Северной Европы. 20 ноября 1940 к в нее вступила Венгрия, 23 ноября – Румыния, 1 марта 1941 – Болгария, в начале июня – Финляндия.

В то же время, как считают некоторые историки, Сталин сам еще в конце 1939 принял решение об упреждающем нападении на Германию летом 1941. В первой половине 1941 он попытался дипломатическим путем обеспечить нейтралитет Турции, Югославии и Японии в назревающем военном конфликте с немцами: в марте 1941 советское правительство добилось от Турции обещания сохранять нейтралитет в случае нападения третьей страны на СССР; 5 апреля 1941 был подписан договор о дружбе и ненападении с Югославией, однако через несколько дней Югославия была оккупирована вермахтом; 13 апреля СССР заключил договор о ненападении с Японией. 15 мая Генштаб РККА представил Сталину Соображения по плану стратегического развертывания о нанесении превентивного удара по Германии; по утверждению зам. начштаба Г.К.Жукова, тот отказался одобрить этот документ. Однако уже 15 июня советские войска начали стратегическое развертывание и выдвижение к западной границе. Согласно одной версии, это делалось с целью нанесения удара по Румынии и оккупированной немцами Польше, согласно другой, чтобы испугать Гитлера и заставить его отказаться от планов нападения на СССР.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)