АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практические задания. Вопросы для устного ответа

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. II. ГРАММАТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
  6. II. Практические задания
  7. II. Практические задания.
  8. IV. Тестовые задания
  9. IV. Тестовые задания
  10. IV. Тестовые задания
  11. VI. Практические (семинарские) занятия
  12. VI. Практические (семинарские) занятия

Вопросы для устного ответа

1. Общественный строй в период сословно-представительной монархии

2. Реформы государственного управления. Центральные органы управления. Характеристика местных органов управления

3. Церковь и государство

4. Право в период Ивана Грозного. Общая характеристика феодального права

5. Сравнительная характеристика Судебника 1497 г. и Судебника 1550 г.

 

Практические задания

Задание 1. Заполните таблицу «Реформы Ивана Грозного»:

Реформа На поддержку каких слоев рассчитана. Против каких слоев направлена. Конечная цель
Уложение о службе    
Избранная тысяча    
Губная реформа    
Созыв Земского собора    
Земская реформа, отмена кормлений    
Ограничение местничества    
Налоговая реформа    
Увеличение пожилого    
Заповедные годы    

Задание 2. Анализ ситуации и реконструкция политической стратегии

Исходные данные:

Молодой Иван IV, взойдя на престол, был явно недоволен сложившейся ситуацией и стремился ее изменить в своих интересах. Но ему было всего 17 лет. Он не мог самостоятельно решить задачу подобного масштаба. У молодого царя были советники – члены так называемой "Избранной рады". Тот факт, что эти люди не сумели адекватно оценить ситуацию и выработать успешную политическую стратегию, устраивавшую царя, обусловил их вознесение на самые вершины власти.

Этот случай не исключение. До сих пор такой путь для стремительной карьеры открывается довольно часто. Быть может, этот шанс представится и Вам. Но для начала попробуем "проиграть" подобную ситуацию на историческом материале, когда количество неизвестных гораздо меньше.

Итак, Вы – священник Успенского собора Сельвестр. Разработайте (а на самом деле просто реконструируйте) политическую стратегию для Ивана IV.

Задание:

1. На основании данных, полученных при решении заданий проанализируйте ситуацию, сложившуюся в Московском государстве к началу царствования Ивана IV: выясните, какова была расстановка социально-политических сил в обществе.

Какие группы и институты выступали в качестве политических сил (субъектов власти)?

Каковы были их интересы и в чем заключались противоречия между ними?

Какими властными ресурсами они обладали (за счет чего могли влиять на ситуацию, реализовывать свои интересы)?

2. На основании этого сформулируйте проблему (противоречие), которое должен был решить Иван IV для достижения своей цели.

3. Сформулируйте (реконструируйте) основные направления политической стратегии, направленной на достижение этой цели по схеме:

3.1. Против влияния каких сил должна бороться монархия

а) какие силы должны восприниматься как противники в борьбе за власть;

б) какими методами можно их нейтрализовать (использовать собственные ресурсы для лишения противника его ресурсов влияния);

3.2. На кого при этом монарху можно опереться

а) какие силы стоит воспринимать как союзники в борьбе за власть;

б) какими методами достичь поддержки и осуществить мобилизацию союзников (использовать их ресурсы в своих интересах).

Задание 3. Анализ и моделирование ситуаций

Исходные данные:

В начале декабря 1564 года Иван Грозный в сопровождении нескольких сотен дворян внезапно уезжает из Москвы в Александровскую слободу, заявив о своем намерении оставить престол. При этом Грозный оставляет москвичам две грамоты. Церковным иерархам, боярам, дворянам и приказным царь объяснял отъезд их «великими изменами» и полной невозможностью эти измены пресечь: любая попытка покарать изменников оказывалась безрезультатной из-за вмешательства митрополита и бояр. Во второй грамоте, адресованной горожанам, царь писал, что гнева на простой народ не имеет, а во всем виноваты бояре-изменники.

В результате, к царю явилась огромная делегация москвичей: иерархи церкви, бояре, дворяне, простонародье, - с просьбой вернуться на царство. Грозный выставил 3 условия: казни изменников по своему усмотрению, выделения ему особого «государева удела» - опричнины, и выплаты ему 100 000 рублей «подъемных». Требования Грозного были удовлетворены.

Перед Вами достаточно типичная ситуация: довольно часто руководители, угрожая отставкой, добиваются чрезвычайных полномочий. Однако такой ход является довольно рискованным: заявление об отставке может быть удовлетворено. Надо хорошо «просчитать ситуацию». Грозный был уверен в благополучном исходе своего демарша.

1. Проанализируйте ситуацию, сложившуюся в Москве в 1564 году и ответьте, почему царь мог рассчитывать на благополучный исход.

2. Опишите аналогичную ситуацию на любом другом известном вам материале (в школе, в группе, на работе у родителей, на материале литературного произведения) либо смоделируйте ее самостоятельно или найдите аналогичный пример в истории.

 

Задание 4. Инверсия самодержавно-крепостнической системы

Исходные данные:

После окончания Смуты соотношение между самодержавным и сословно-представительным началами русской государственности кардинально изменилось. Царская власть была ослаблена, ее центральный аппарат оказался разрушен. Самим фактом восстановления института царской власти она была обязана Земскому ополчению и Земскому собору. Управлять страной можно было, только созывая в центр представителей с мест. Казалось бы, сословно-представительные органы имеют все шансы закрепить свое ведущее положение в государстве. Однако, на практике, уже через 50 лет ситуация изменилась полностью: Россия вплотную подходит к созданию абсолютной монархии. Земские соборы сами возвеличивают царскую власть, горожане сами предлагают себя закрепостить (известно, что предложение о прикреплении горожан к посадам внесли на Земском соборе 1649 года депутаты от городов), бояре сами подают царю челобитную об отмене местничества – основы своих вековых привилегий. Парадоксально, но можно сказать, что русское общество само себя закрепостило и подчинило неограниченной власти царя.

Объясните этот парадокс, пользуясь классической схемой анализа: выделите основные группы российского общества и определите их интересы и ресурсы.

 

Задание 5. Практические задания:

Разрешите предложенные ситуации, используя нормы Судебника:

Задача 1. Иван слыл в глазах людей лихим человеком. Однажды он попался с поличным после совершения кражи.

Задача 2. У человека, пойманного с украденным, обнаружили на спине следы кнута, свидетельствующие о том, что он уже подвергался наказанию за кражу.

Задача 3. Купец А. взял ссуду у купца Б. И отправился с товаром на ярмарку. По пути на караван напали разбойники и похитили весь товар.

Задача 4. Между боярами А и Б возник спор по поводу участка земли на границе владений. При этом было установлено, что боярин А в течение 4 лет обрабатывал этот участок, как часть своей земли.

Задача 5. Федор купил на торгу новую телегу у незнакомца. При заключении сделки присутствовали три добропорядочных свидетеля. Через некоторое время Сергей подал в суд иск о возвращении ему украденной телеги.

Задача 6. Боярин, имеющий кормление с судом боярским, рассмотрел дело о разбое и вынес приговор без участия дворского, старосты и лучших людей.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)