АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и причины существования элит

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. I. Сущность и значение документации
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. V1: Сущность торговых операций в рыночной экономике
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  7. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  8. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  9. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  10. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  11. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  12. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).

Введение

Данная работа написана для освещения проблемы, связанной с политическими элитами, так как они оказывают воздействие на процессы политических преобразований. Роль высшей политической элиты в любом государстве трудно переоценить. Отличительной особенностью нашей страны является то, что в силу исторического развития политическая элита играет особую роль в жизни общества. В современный период жизни российского общества его особенностью является более объективное осознание существующих политических реалий, более трезвая оценка высшего социального слоя - политической элиты. Понятие «элита» играет важную роль в политических науках. Обоснование роли политической элиты в жизни российского общества приобретают сегодня особую актуальность. Для России это обусловлено своеобразием переживаемого исторического периода. Одним из путей выхода из кризиса, стабилизации обстановки, подъема России является эффективная деятельность элитных групп, которые определяют стратегию развития общества. При этом важно отметить, что элитные группы необходимы в любой сфере деятельности, будь то наука, политика, армия или управление экономикой.

Политика, являющаяся одной из сфер жизнедеятельности общества, осуществляется людьми, обладающими властными ресурсами или политическим капиталом. Таких людей называют политическим классом, для которого политика становится профессией. Политический класс является правящим, так как он занимается управлением и распоряжается ресурсами власти. Главное ее отличие состоит в институциализации, которая заключается в системе государственных должностей, занимаемых его представителями. Формирование политического класса осуществляется двумя способами: назначением на государственную должность и путем выборов в определенные структуры власти.

Политический класс формирует элиту, и в то же время является источником ее пополнения. Элита не только правит обществом, но и управляет политическим классом, а также создает такие формы организации государства, при которых ее позиции являются эксклюзивными. Элита – это полноценная социальная группа, имеющая сложную структуру. Политическая элита – это относительно немногочисленный слой людей, занимающий руководящие посты в органах государственной власти, политических партиях, общественных организациях и влияющий на осуществление политики в стране.

Целью работы является анализ российской политической элиты и оценка ее роли в демократическом обновлении российского общества.

Для достижения поставленных целей необходимо решить ряд задач:

. Раскрыть понятие и сущность политической элиты, сформулировать ее основные функции;

. Рассмотреть особенности политической элиты в России;

. Отследить роль политической элиты в демократическом обновлении российского общества.

 

Сущность и причины существования элит.

Политическая элита — это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов. Другими словами, элита — это высшая часть социальной группы, класса, политической общественной организации.

Ее существование обусловлено действием следующих основных факторов:

1)психологическим и социальным неравенством людей, их неодинаковыми способностями, возможностями и желанием участвовать в политике;

2)законом разделения труда, который требует профессионального занятия управленческим трудом как условия его эффективности;

3)высокой общественной значимостью управленческого труда и его соответствующим стимулированием;

4)широкими возможностями использования управленческой деятельности для получения социальных привилегий;

5)политической пассивностью широких масс населения, главные интересы которых обычно лежат вне политики.

Основы концепций элит заложены в трудах итальянских социологов Гаэтано Моска, Вильфремо Парето и немецкого политолога Роберта Михельса.

Моска Г. в «Основах политической науки» (1896 г.) пытался доказать деление общества на класс управляющих и класс управляемых. Первый осуществляет все политические функции, монополизирует власть и пользуется преимуществами; второй управляется и регулируется первым и поставляет материальные средства для жизнеобеспечения политического организма. Моска Г. считал господство меньшинства неизбежным, потому что это господство организованного меньшинства над неорганизованным большинством.

Парето В. Делил общество на управляющую элиту и управляемые массы выводил из неравенства индивидуальных способностей людей, проявляющегося во всех сферах социальной жизни. Он выделял элиту политическую, экономическую, военную, религиозную. Наряду со сходством исходных положений Парето и Моски в их концепциях есть различия:

 Парето делал упор на замене одного типа элиты другим, а Моска - на постепенном проникновении в элиту «лучших» представителей масс;

 Моска абсолютизирует действие политического фактора, а Парето объясняет динамику элит скорее психологически; элита властвует потому, что насаждает политическую мифологию, возвышаясь над обыденным сознанием.

 Для Моски элита - политический класс. У Парето понимание элиты шире, оно антропологично.

Суть концепции Р. Михельса состоит в том, что «демократия, чтобы сохранить себя и достичь известной стабильности», вынуждена создавать организацию. А это связано с выделением элиты - активного меньшинства, которому народная масса вверяет свою судьбу.

Характерными чертами политической элиты являются следующие:

 самостоятельность;

 высокий социальный статус;

 значительный объем государственной и информационной власти;

 участие в осуществлении власти;

 организаторские способности и талант.

К важнейшим характеристикам элиты исследователи относят сплоченность, осознание своих групповых интересов, развитую сеть неформальных коммуникаций, отсутствие четкой грани, разделяющей служебную деятельность и частную жизнь.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)