АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Иерархическое государственное управление и формирование демократии

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. III. Формирование тоталитарного режима
  3. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  4. Автоматическое генерирующее управление
  5. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  6. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  7. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  8. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  9. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  11. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  12. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.

Государственное управление представляет непосредственную деятельность в форме государственных органов по осуществлению целей государства и обеспечению проведения государственной политики. Реализация государственного управления происходит через систему административных учреждений, упирающихся в госвласть, поэтому разделяют государственное управление и правительственное (административное) управление, Государственное управление – это управление во взаимодействии во взаимоотношениях с обществом, а административное – это управление процессами. Государственное управление связано со сферами: а) территория; б) налоги; в) силовых структур; г) государственной службы; д) законодательства; е) социальной сфера; ж) собственности; и) бюджета; к) политической ответственности. Административное управление – это общественные блага, финансы и банки, международная деятельность, обеспечение правопорядка. Правительственное управление – рыночное управление, государственное – не рыночное.

В рамках государственного управлении задействованы государственные организации иерархизированные политические субъекты, т.е. задействована иерархия государственных органов, которая определяет уровневое построение управления, где реализуются функции властвования, подчинения, контроля (выше стоящих над ниже стоящими структурами). Иерархия – это тип системы, в которой все связи и действия государственных органов последовательно сводятся к одному центру системы. В иерархии несколько уровней управления, которые объединены едиными целями, задачами, функциями. Иерархия для различных органов может быть построена по любым основаниям, где основанием являются: иерархия целей, иерархия элементов, иерархия принимаемых решений. Но при этом вышестоящие и нижестоящие госорганы могут различаться в конкретизации этих целей, решений, т.к. есть общие направления политики (общие функции госорганов) и конкретные (реальные) действия нижестоящих госструктур.

Для государственной системы управления иерархическое построение – это объективно необходимая всеобщее явление (управляющий – управляет). Иерархия непосредственно связана с властью, и эта связь объективна.

Основная проблема в государственном управлении в системе государственного управления – это проблема соотношения централизации и децентрализации.

Централизация управление – это сосредоточение структуры управления в едином центре. Центром может выступать образование управленческой иерархии, для которой характерно преобладание вертикальных связей, для которой характерно …. Происходит сосредоточение управляющего воздействия по вертикали путем концентрации полномочия ресурсов (власти) центральным органом. Полномочия предопределяют использование ресурсов для решения задач реализации функций госорганом. Полномочия формируют должность, а лицо наделенное ими являются руководителями.

Децентрализация – это передача полномочий сверху нижестоящим госорганам. Предполагает независимое исполнение поставленных задач, независимое принятие решений, исполнение этих решений, независимое исполнение информации.

Процессы централизации и децентрализации взаимосвязаны, так как составляют две стороны системы функционирования государственных институтов. Подчинены реализации общих целей развитию государства.

Формы децентрализации: 1) горизонтально реализованной стратегии; 2) ограниченно горизонтальное; делегирвоанными стратегиями. Ограниченное вертикально с широкими полномочиями структурных подразделений.

Ограниченное вертикально, когда полномочия разделяются по различным структурным органам по горизонтали и уровню иерархии рассматривают уровни.

Чистая децентрализация, т.е. передача низовых данных.

Вместе с тем, при любой децентрализации сохраняется необходимость центрального управления, отвечающего за систему коммуникации и связи, правил принятий решений, за отбор и назначение кадров (учет и контроль).

В системе государственного управления децентрализация поддерживается специальными технологиями, и прежде всего бюджетированием. Постепенно бюджет стал технологией учета количества располагаемых и расходуемых денежных средств, и их взаимного соответствия. Различают бюджет государственный, региональный, муниципальный и потребительский. Для государственного управления форма децентрализации имеют функциональное значение экономическое и политическое, где затрагивается раздел властей. При тоталитарной системе децентрализация ведет к потере управления, потому что тоталитарная система предполагает единовластие. В авторитарнйо системе происходит раздел власти между политическими лидерами, правящих от имени харизматичного правителя. При этом цели сохранения власти, обеспечения замкнутости, элитности определяются как на высшем так и на низшем уровне. При авторитарной системе элита не однородна, и система управления превращается в систему со множеством целей разного уровня и направления. Власть, переходящая н региональный уровень, ослабевает, воздействие властной вертикали теряет управляемость.

Демократическая форма правления. Децентрализация является функции. Происходит функциональное делегирование власти обществу в лице местного самоуправления.

При децентрализованном управлении снижается иерархия управления.

Иерархия управления тесно связана с бюрократией – порядок управления, ориентированный на использование норм. Это тип организации, где есть иерархия власти, предписания, инструкции, определяющий поведение в штаб служащих и гласно-управленческие функции. Бюрократия воспроизводит бюрократизм. Формализованная деятельность - деятельность не на граждан, а на себя. Она связана с расширением деятельности бюрократического управления, которая растет тогда, когда государственное управление сосредотачивается на реализации аппаратных интересов, когда нет влияния общества на государственное управление. Бюрократизм сам себя воспроизводит и развивается.

Концепция рациональной бюрократии (начало 20 века. Четкое разделение труда, квалифицированные специалисты, управление. Иерархичность уровней управления, наличие взаимосвязанной системы обобщенных формальных правил, стандартов, регламентов; дух формальной обеспеченностью выполнению своих обязанностей; найм на работу строго в соответствии с техническими квалификационными требованиями, защита госслужащих.

Концепция рациональной бюрократии может играть особую роль только в особых периодах перехода к постиндустриального общества. Концепция с одной стороны – это концепция механизма управления, но с другой стороны концепция неминуемо порождает бюрократизм: в политической сфере – разрастание и безответственность чиновников, принятие управленческих решений происходит в интересах вышестоящих; в социальной сфере – отчуждение от граждан, их интересов; в организационной сфере – канцелярская подмена содержания формой; в ценностной ориентацией – деформация сознания чиновника.

Концепция рациональной бюрократии идет процесс глобализации государственного управления, формирование теневых структур, увеличение госаппарата, ориентация деятельности чиновников на мнение начальников, стремление самосохранения чиновников.

Но бюрократия нужна. Эта специфическая форма социальной организации (политической, экономической и др. сферах); это профессиональная деятельность и административная организация, через которую реализуются управленческие решения. Основная функция бюрократии – это реализация государственной политики через административное управление. Задача – как превратить бюрократия в конкретно действующий механизм с реализацией интересов человека, общества и государства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)