АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разделение организаций труда в государственной управлении

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  3. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  4. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  5. III. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ. АПРИОРИЗМ
  6. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  7. Административные действия в рамках государственной службы
  8. Анализ ситуации на рынке труда. Государственная политика занятости, стратегия и приоритеты
  9. Анализ условий труда при прокладке кабеля
  10. Анализе деятельности организаций здравоохранения.
  11. Банкротство организаций (предприятий).
  12. Безвозмездная передача при вкладе в уставной капитал других организаций

Оценить работа государственных служащих сложно, так как она зачастую связана не только с экономическими и финансовыми показателями, а прежде всего с реализацией интересов граждан. Работа госслужащих – это взаимодействие власти и общества, а значите управленческий труд – это различные формы отношений между госслужащим и человеком.

Госслужащий, занятый управленческим трудом – это высококвалифицированный специалист, объединенный общим делом, реализующий свои функциональные обязанности и объединяющий в аппарат управления; реализует свои функции, которые направлены на социальное развитие и оценку этих функций определяется общественным сознанием – «социальным самочувствием».

Аппарат госуправления состоит из госорганов, которые:

- имеют свои конкретные полномочия;

- имеют властное отношение;

- реализуют свою социальную основу;

- имеют форму и методы деятельности;

- устойчивые и внутренние связи;

- имеют свою иерархию.

В аппарате управления согласуется работа взаимосвязанных органов системы гсоуправления, т.е. реализуется организация управленческого труда.

Труд – процесс сознательной человеческой деятельности, направленная на конкретную цель, благодаря которой видоизменяются природные предметы и происходит удовлетворение общественных потребностей.

 

Специфика управленческого труда состоит в том, что занятые им управленческие работники не производят материальных ценностей, обеспечивают управление действием, направленными на непосредственных производителей материальных и духовных благ.

Результат управленческого труда в системе госуправления оценивается не по количеству приказов, распоряжений, документов, а по их влиянию на государственный орган в целом.

Управленческий труд всегда подвергается разделению:

 

 

Третья группа: оформление документации, идет пересылка, хранение, учет

Этим трем видам работ, видам деятельности соответствуют категории работающие: это руководители, специалисты, технические работники.

Руководители принимают решения по всем вопросам деятельности, специалисты подготавливают аналитические материалы и варианты управленческих решений, технические работники осуществляют информационное обслуживание аппарата управления и формируют надлежащие условия для эффективной работы руководителей и специалистов. Разделение труда в государственном управлении по степени коопераций могут быть параллельны, когда каждый госслужащий ведет свой участок работы вне зависимости от других, при этом госслужащие может выполнять разную работу, соответствующую его квалификации и опыту.

Руководители полномочен не только принимать управленческие решения, но и осуществлять организацию и их выполнение. Руководители подразделяются на линейных руководителей, которые возглавляют управлением относительно обособленно0струкрному подразделению. Они координируют деятельность подчиненных сотрудников и осуществляют оперативное управление социальной деятельности структурного подразделения. Руководители также делятся на функциональных руководителей – возглавляют специализированные службы и подразделения, являясь одновременно и линейными руководителями, по отношению к возглавляемым структурным подразделениям. Они выполняют многообразные взаимодополняющие функции предварительного управления.

Оперативное управление (организация процесса обеспечения полномочий госорганов, процесса труда, процесса регулирования).

Заключительный этап управления – контроль, учет, анализ.

Как администратор, руководитель, соблюдая правовые нормы (этические и моральные тоже), использует метод административного воздействия на подчиненных. Он не только ставит задачу перед подчиненными, но и конкретно определяет, что и как надо делать для выполнения работы. Кроме этого, руководитель прививает подчиненным гражданские и морально-этические качества, а также активно участвует в мероприятиях органов государственной власти, сотрудничает с общественностью, представителями СМИ.

Организация труда в государственном управлении является приведением трудовой деятельности людей, механизма управляющего воздействия в определенной системе, которая обеспечивает достижения максимально возможного управленческого эффекта с учетом конкретных условий этой деятельности.

Особенности деятельности руководителя в государственном управлении:

1. Подбор и расстановка кадров (идентификация человека (характер, способности), осуществление подбора кадра, выдвижение ротации кадров);

2. Разделение кооперации управленческого труда (разработка типовых инструкций, разработка регламента, сформировать профессиональное квалифицированное разделение деятельности подчиненных, применение технических норм в управлении);

3. Нормирование труда (изучение и анализ деятельности специалистов, технических работников, установление целей, требований деятельности работников, оценка их деятельности и систематический учет выполнения норм);

4. Комплексное организационное проектирование (улучшение организационной функциональной структуры подразделений, рационализация технологий выполнения государственных функций, повышение уровня управления за счет информационных технологий);

5. Совершенствование организации рабочих мест и условий труда (санитарно-гигиенические условия, безопасность труда, расчет потребностей оргтехники, проектирование интерьера, создание морально-психологического комфорта);

6. Управление временем (составление списка работа, сроков продолжительности, плана деятельности, нормирование деятельности, начала, окончания – «- «-, планирование рационального использования деятельности);

7. Создание автоматизированного рабочего места руководителя (формирование развитой базы данных, наличие программных средств, регулирующих организаторскую деятельность);

8. Совершенствование системы переподготовки и повышения квалификации (федеральные и государственные программы, рассмотрение самообразования с использованием Интернета);

9. Рационализация документооборота (уменьшение бюрократизма, переход на электронную систему);

10. Внедрение прогрессивных технологий, проведение совещаний и мероприятий массового характера (информационные технологии).

ПОСМОТРЕТЬ ПО ГОССЛУЖБЕ ЛЮБОЙ СТРАНЫ!!!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)