АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические партии и их роль в государственном управлении

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  3. В-4. Поощрение в государственном управлении.
  4. Внешнеполитические ориентиры Республики Беларусь (газ. «Сов. Белоруссия» от 22 апреля 2011 г.).
  5. Воззрения общества на коррупцию в государственном аппарате
  6. Вопрос Трудности в управлении трудовым коллективом и их преодоление
  7. Вопрос №29 Публицистические и политические сочинения 18 века как исторический источник
  8. Вопрос. Основные политические права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  9. Временное Положение о территориальном общественном самоуправлении в г. Самаре. (В ред. от 27.09.2001 г.).
  10. Геополитические последствия Второй мировой войны. Роль советского народа в разгроме фашистской Германии и ее союзников.
  11. Глава I Политические реформы в Японии 40-50 годов
  12. Государственная дума и политические силы России (1905-1916 гг.)

1) Механизм функционирования политических партий;

2) Роль политический партий при различных политических режимах.

Политические партии сегодня входят в систему государственного управления, политическую систему общества и играют ведущую роль в государственной политике. Формирование и возникновение политических партий исторически было обусловлено становлением и развитием «третьего сословия», т.е. появлением буржуа. Во второй половине 17 века, в эпоху формирования демократических буржуазных идей, связанных с разделением власти, выборности власти, правовым регулированием власти, в целом с гражданскими и демократическими свободами, происходит объединение интересов развивающейся буржуазии.

По мере развития конституционных основ государственности, партии укрепляли свой политический и правовой статус. Из представительных структур, выражавших интересы определенной группы, партии становились союзами единомышленников, имеющих политический и финансовый вес (влияние). Их интерес – завоевание и использование политической власти. Но для того, чтобы прийти ко власти, партии нуждались в поддержке определённых групп населения.

Одной из важных функций существования партий являются:

· рекрутированные политический лидеров для всех уровней политической системы;

· углубление связей и отношений между различными органами власти, различными политическими институтами;

· заинтересованность граждан в интересах партии.

В зависимости от оснований и условий формирований членства партий, они подразделяются:

1) «кадровые» партии – формируются «сверху», партийной бюрократией, ориентирована на профессиональных политиков. Активируется в момент выборов.;

2) «массовые» партии – централизованные, дисциплинированные, с уставным членством партии;

3) Строго централизованные партии – с полувоенной дисциплиной, с множеством иерархических звени, имеющий харизму вождей.

Кроме этого партии делятся на «правые» (консервативное, естественное право) и «левые» (коммунистическое, социальное право), «центристы» (смешанное право).

А также существуют доктринальные (выдвигающие цели и идеи, которые должны увлечь граждан платить), прагматичные (выступают за развитие) и харизматические (выступают за идеи лидера).

Существует также правящие, легальные, нелегальные, авангардные партии.

Многие государства активно финансируют предвыборные кампании для того, чтобы помочь партиям в равноправие прийти к власти. Кроме этого, идет финансирование победивших в выборах партий.

Партии, добившиеся победы на выборах, расставляют своих представителей на ключевых государственных должностях, создают парламентскую фракцию, участвуют в формировании и организации правительственных программ.

В тоталитарных государствах проходит по принципу продолжения политики.

Значения политических партий определяется объемом и характером выполняемых ими функций:

1) Политические (влияние на политику государства);

2) Социальные (политическая социализация граждан);

3) Внутрипартийные (разработка идеологии, партийного развития и т. п.).

Любая партия выражая определенные социальные интересы дифференцирует эти интересы:

1) Дифференциация зависит от уровня развития общества, культуры, в целом общественных интересов, общественных отношений;

2) Дифференциация рассматривается в прямой зависимости от уровня развития личности, его положения в обществе.

Деятельность партии обусловлена:

1) Заинтересованной группой – граждане которой ориентированы на реализацию их общественных интересов, готовые поддержать ту или иную партию.

2) Группой влияния – реальные полит. профессионалы, способные осуществлять политические действия, опираясь на заинтересованную группу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)