АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические конфликты

Читайте также:
  1. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  2. Внешнеполитические ориентиры Республики Беларусь (газ. «Сов. Белоруссия» от 22 апреля 2011 г.).
  3. Вопрос №29 Публицистические и политические сочинения 18 века как исторический источник
  4. Вопрос. Основные политические права и свободы человека и гражданина в РФ: понятие, особенности, виды, правовое регулирование.
  5. Геополитические последствия Второй мировой войны. Роль советского народа в разгроме фашистской Германии и ее союзников.
  6. Глава I Политические реформы в Японии 40-50 годов
  7. Главные психогеометрические конфликты
  8. Государственная дума и политические силы России (1905-1916 гг.)
  9. Государство и предприниматели: административно-политические парадоксы экономической политики.
  10. Гражданская война 1918-1921 гг.: причины, этапы, основные противоборствующие социально-политические силы, последствия и уроки.
  11. Зооконфликты подразделяются на: Зоосоциальные, Интропсихические.
  12. ІІ. Экономическая адаптация и внутриполитические процессы

Еще одной разновидностью политических процессов являются политические конфликты. Л.С. Санистебан полагает, что конфликт – «это тип отношения, в котором его участники противостоят друг другу по причине несовместимых (или полагаемых ими таковыми) целей; он может быть различной интенсивности, подверженным или не подверженным регулированию, частичным или радикальным; наконец, важнейшую роль в нем играет возможность возобладать над противником при помощи принуждения». Обыденное представление о конфликтах носит моралистический характер: считается что конфликты – это нарушение взаимодействия, отклонение от нормального состояния общественных отношений. Между тем, в человеческой природе заложено не только стремление к согласию, но и соревновательное начало. Поэтому современная наука исходит из представления о том, что общество в принципе конфликтно, а психологи даже шутят: если вокруг вас нет конфликтов, проверьте, живы ли вы?

Дело в том, что многие социальные противоречия, которые лежат в основе конфликтов, носят фундаментальный и неустранимый характер. Так, невозможно до конца устранить противоречия интересов работодателей и наемных работников, фирм, конкурирующих на рынке, разных кандидатов на выборные должности. Поэтому все попытки подавления таких конфликтов силой или их «отмены» путем «окончательного» устранения исходных противоречий обречены на неудачу. Единственный реалистический путь воздействия на конфликты – это их регулирование. Сущность регулирования конфликтов сводится к снижению уровня насилия во взаимодействии конфликтующих сторон. Как полагает классик европейской социологии Р.Дарендорф, «конфликты не исчезают посредством их регулирования; они не обязательно становятся сразу менее интенсивными, но в такой мере, в которой их удается регулировать, они становятся контролируемыми, и их творческая сила ставится на службу постепенному развитию социальных структур».

Более того, согласно теории американского социолога Л. Козера, конфликты несут в себе определенный позитивный потенциал. Они сигнализируют о наличии в обществе проблем и противоречий, которые нуждаются в изучении и преодолении. Кроме того, конфликты стимулируют процессы интеграции своих коллективных участников, способствуют более четкому структурированию общества или группы. Поэтому дезинтеграция общества, утрата им в ходе конфликта тех или иных ресурсов – это следствие не самого конфликта, а неумелого его регулирования.

Соответственно, «политический конфликт есть разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон (групп, государств, индивидов), оспаривающих друг у друга властные полномочия или ресурсы» (А.И. Соловьев). Наличие такого специфического предмета определяет собой другие особенности политических конфликтов:

· особый объект конфликта – существующий социальный порядок и закрепляющий его политический режим;

· публичность, массовость и идеологизированный характер политической борьбы;

· организационная оформленность конфликтующих сторон;

· разнообразие форм протекания конфликта, его способность перерастать в вооруженное противоборство.

Многообразие политических конфликтов ставит перед политологией задачу их типологии. А.В. Глухова предложила классифицировать политические конфликты по следующим основаниям:

1. По отношению к сложившейся в обществе политической системе – на внутрисистемные (развиваются в рамках установленных правил и норм, более характерны для демократических обществ) и внесистемные (субъекты которых сознательно нарушают правила и нормы, борются против существующей политической системы, обычно – недемократической).

2. По степени и характеру нормативного регулирования – институционализированные (происходят в рамках политических институтов и носят конструктивный характер) и неинституционализированные, для которых свойственны выход за институциональные рамки, деструктивный характер.

3. По формам развертывания – насильственные (войны, восстания, бунты) и ненасильственные (публичные дебаты, межфракционные конфликты в парламенте и т.д.).

4. По стратегиям поведения конфликтующих сторон – рациональные (поведение субъектов конфликта диктуется рассчитанными ходами с учетом шансов на выигрыш) и иррациональные, подчиненные стремлению к победе над противником во что бы то ни стало.

5. По степени публичности – латентные (скрытые) и явные (открытые).

6. По содержанию политических противоречий – государственно-правовые (конституционные, парламентские и правительственные кризисы, парламентские дебаты и др. конфликты «по горизонтали власти»), статусно-ролевые (борьба политических сил за изменений их статуса в общества в виде движений за гражданские права, протестной активности, национальных движений и т.п.), конфликты политических культур (религиозные войны, столкновения цивилизаций и иные конфликты, основанные на культурных различиях).

В.Ф. Нэх по правовой основе регулирования выделяет три типа политических конфликтов:

· международные (межгосударственные) конфликты – регулируются нормами международного права;

· внутренние конфликты – регулируются нормами того государства, не территории которого они происходят, при соблюдении другими государствами принципа невмешательства во внутренние дела;

· внутренние интернационализированные конфликты (гражданские войны) – ограниченно регулируются нормами международного права, в частности, путем запрета на оказание повстанцам той или иной помощи, кроме гуманитарной. В то же время, пример вооруженного конфликта в Ливии в 2011 г. показывает, что международная помощь оппозиции может носить даже характер военной операции.

Большой интерес представляет также типология конфликтов, которую предложил канадский исследователь А. Рапопорт. По целям участников конфликта, характеру их поведения и отношению друг к другу он выделяет споры, игры и схватки. Участники спора видят друг в друге заблуждающихся оппонентов, которых можно переубедить и вместе найти истину. В игре соперники стремятся к тому, чтобы достичь явного преимущества друг над другом и овладеть предметом конфликта. Однако и в этом случае между ними сохраняется уважение и понимание возможности наладить отношения по окончании игры. Схватка отличается тем, что целью ее участников становится уничтожение врага любой ценой. Это борьба без правил, где применение насилия становится главным средством достижения цели.

Структура конфликта может быть описана различными способами. Так, Г.И. Козырев включает в структуру политического конфликта такие элементы, как две или более стороны (субъекта), объект, инцидент и окружающую социальную среду. В роли противоборствующих сторон конфликта могут выступать как групповые, так и индивидуальные субъекты политики (общественные движения, политические партии, группы интересов, органы власти или отдельные граждане). Третьей стороной конфликта (если она присутствует) принято называть тех его участников, кто занимает промежуточную позицию между конфликтующими сторонами и пытается урегулировать их отношения. Инцидент – это событие, которое служит формальным поводом для начала открытого противоборства сторон. Социальной средой политического конфликта является вся политическая сфера общества, которая аккумулирует в себе противоречия, возникшие в иных сферах, и придает им особую остроту и политическую форму.

К. Митчелл выделяет 3 основных структурных элемента конфликта: конфликтную ситуацию, конфликтные установки и представления конфликтное поведение. Конфликтная ситуация – это положение, в котором две или более политические силы осознают, что они преследуют несовместимые цели. Для анализа конфликтной ситуации большое значение имеет степень несовместимости целей и отношение сторон к существующему порядку. Конфликтные установки представляет собой «общие образцы ожиданий, эмоциональной ориентации, условия и процессы восприятия, которые сопровождают конфликтную ситуацию». Они становятся механизмом психологической защиты участников конфликта от стресса, возникающего в ходе конфликтного взаимодействия. Примерами конфликтных установок могут служить «выборочный отклик» (игнорирование информации, которая расходится с существующими представлениями), стереотипизация (сведение информации к стереотипам) или так называемое «туннельное зрение» - сосредоточение на проблеме при отсутствии внимания к смежным с ней явлениям. Наконец, конфликтное поведение – это действия, предпринимаемые одной стороной конфликта, нацеленные на противоположную сторону с намерением заставить ее отказаться от своих целей или изменить их. Характер и содержание конфликтного поведения сильно зависит от типа конфликта, места и роли в нем того или иного субъекта.

В динамике конфликта большинство исследователей прослеживает три последовательных этап: возникновение, развитие и завершение.

1. Возникновение конфликта – формирование конфликтной ситуации, её осознание участниками и определение ими своих групповых целей.

2. Развитие конфликта – стадия практических действий сторон, направленных на эскалацию или деэскалацию конфликта. Эскалацией конфликта называют процесс его обострения, в ходе которого происходит интенсификация противоборства, поляризация отношений конфликтующих сторон, расширение круга участников. Ухудшение отношений приводит к выявлению дополнительных спорных вопросов, которые прежде игнорировались или отрицались. Деэскалация конфликта означает снижение его интенсивности и остроты, ослабление напряженности в отношениях конфликтующих сторон.

3. Завершение конфликта – прекращение активных конфликтных действий в связи с исчерпанием ресурсов сторон, разрешением или урегулированием конфликта. Разрешение конфликта представляет собой устранение того противоречия, которое лежит в основе конфликта. Если суммировать основные способы устранения противоречий, лежащих в основе конфликта, то ими могут быть следующие:

· устранение объекта конфликта;

· раздел объекта конфликта между сторонами;

· установление очередности или иных правил обоюдного использования объекта;

· компенсация одной из сторон за передачу объекта другой стороне;

· перенос отношений сторон в другую плоскость, предполагающую выявление у них общего интереса и др.

Урегулирование конфликта означает прекращение применения насилия и ограничение иных форм конфликтного поведения сторон. В основе деятельности по урегулированию конфликтов лежат принципы взаимности и постепенности. Принцип взаимности означает, что все мирные инициативы одной стороны призваны побудить другую сторону к симметричному ответу. Иначе эти инициативы теряют практический смысл.

Принцип постепенности предполагает необходимость подготовки сторон к выработке совместного решения проблемы. В условиях вооруженного конфликта принцип постепенности означает прохождение ряда фаз, различающихся по своим задачам. Эти фазы следующие:

1. Прекращение насильственных действий.

2. Установление диалога, подготовка к проведению переговоров.

3. Начало переговорного процесса.

4. Выполнение достигнутых договоренностей.

Ключевыми механизмами разрешения и урегулирования конфликтов в политике выступают переговоры и посредничество. Переговоры — это процесс принятия совместного решения двумя или более сторонами. Стороны вербализуют противоречивые требования и движутся к заключению соглашения. Посредничество — это особая форма участия третьей стороны в урегулировании и разрешении конфликта с целью оказания содействия процессу переговоров между участниками конфликта и оптимизации поиска взаимоприемлемого решения.

Вообще, когда речь идет о вмешательстве в конфликт (с целью его урегулирования или, по крайней мере, приостановления эскалации) кого-то иного, кроме самих его участников, то используют общее понятие «третья сторона». При этом важно подчеркнуть, что третья сторона вмешивается в конфликт именно с целью его мирного урегулирования, а не для оказания помощи одному из участников. В последнем случае в зависимости от характера вмешательства третья сторона становится его прямым или косвенным участником.

Участие в конфликте третьей стороны не обязательно сводится к посредничеству. Управление конфликтом с её стороны может выражаться и в оказании политического, экономического или даже военного давления на конфликтующие стороны для принуждения их к скорейшему прекращению конфликта. Более мягкими способами воздействия на конфликт являются арбитраж – вынесение авторитетного решения, обязательного к исполнению сторонами конфликта, фасилитация - оказание участникам конфликта содействия в организации переговоров и проведении встреч, наблюдение за ходом переговоров.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)