АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политические партии России (1905-1914 г.г.)

Читайте также:
  1. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  2. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  3. А.П. Цыганков. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. (учебное пособие) Москва. Интерпракс, 1995.
  4. Активные и пассивные операции Банка России
  5. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  6. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  7. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  8. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  9. Антисистемы в России
  10. Арктика: стратегические интересы России и Канады
  11. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  12. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков

В 1905 году потеряв всякий авторитет, власть оказалась почти полностью парализована. Пытаясь успокоить страну, царь издал 17 октября 1905 года манифест, которым даровались населению «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний, союзов» и обещалось создание Государственной думы с правом обсуждения законов и контроля за царскими властями. После появления этого манифеста начался процесс создания многопартийной системы в России.
Либеральные партии. Наиболее крупными либеральными партиями являлись: конституционно-демократическая партия (кадеты), лидерами которой были П.Н. Милюков и С.А. Муромцев, и «Союз 17 октября»(октябристы), лидеры А.И. Гучков, М.В. Родзянко. Кадеты, стоявшие на левом фланге российского либерализма, предлагали избирателям следующую программу: равенство всех перед законом, свобода совести и вероисповедания, свобода слова, собраний, союзов и демократические права. Высказываясь за парламентские формы правления, кадеты не предопределяли форму будущего государственного устройства России (республика или конституционная монархия), считая, что это должно решить созванное «в возможно кратчайший срок» Учредительное собрание. Аграрный вопрос предполагалось решить путем отчуждения государством части частновладельческих земель и передачи их крестьянам. Рабочим обещалось легализация рабочих союзов, право на стачки, законодательное введение восьмичасового рабочего дня, государственное страхование. В национальном вопросе предполагалось введение широкой национально-культурной автономии. Несмотря на то, что программа кадетов была по сравнению с требованиями революционных партий достаточно умеренной и, в целом, реалистично отражала потребности внутриполитической обстановки, царское правительство воспринимало её как чрезвычайно левую. Кадетам поэтому так и не удалось до 1917 года официально зарегистрировать свою партию и действовать в рамках легальности. Ядром конституционно-демократической партии была интеллигенция, а социальной базой – наиболее образованные слои населения. Широта программы сделала кадетов популярными и в других слоях населения, партия насчитывала в 1907 году около 100 тыс. членов. В революции кадеты начинали как прогрессивная буржуазная партия, активно поддержавшая забастовочное движение в октябре 1905 года, организовавшая сбор денег на восстание против самодержавия. Весну и лето 1906 г. иногда называют «кадетским периодом» российской революции. На выборах в I Государственную думу партия одержала внушительную победу. Во многом этому способствовали ослабление влияния пролетариата на демократические силы населения после поражения декабрьского вооруженного восстания, отсутствие единства в рядах РСДРП, бойкот выборов левыми партиями.

Программа «Союза 17 октября» была более умеренной и расплывчатой, чем у кадетов: «обеспечение гражданских свобод», конституционная монархия, «развитие и укрепление начал местного самоуправления», «содействие подъему производительных сил». Октябристы, отражавшие интересы предпринимателей, избегали определенных обещаний в таких вопросах, как рабочий. С различными отговорками они предлагали: усовершенствование и расширение законодательства о рабочих, страхование, ограничение рабочего времени, свободу профессиональных союзов и стачек. Проблему крестьянского малоземелья они предлагали решить за счет продажи части государственных земель. Численность партии октябристов была небольшой и составляла в 1907 году около 25 – 30 тыс. человек. В тактику октябристов, как и кадетов, входила мирная пропагандистская работа и парламентская деятельность. Они отвергали какие-либо революционные акции.

В сложившейся в России в годы первой революции многопартийной системе кадеты и октябристы принадлежали к числу ведущих российских партий. Они представляли собой достаточно массовые формирования, насчитывавшие десятки тысяч членов и охватывавшие, своими организациями большинство губерний и областей империи.

Консервативно-монархические партии. Одновременно шло объединение консервативно-монархических сил. Самая массовая и влиятельная из консервативно-монархических партий – «Союз русского народа» - образовалась в ноябре 1905 года. Председателем Главного совета являлся доктор А.И. Дубровин, а его заместителями – В.М. Пуришкевич и А.И. Тришатный. Самодержавие в программе объявлялось незыблемым, православие – господствующей в стране верой, а «русская народность» - единственной державной народностью. Партия исповедовала открытый антисемитизм (одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям) и принимала на себя обязательство способствовать переселению евреев на их историческую родину. Значительное место в программе уделялось аграрному вопросу: неприкосновенность частной собственности, продажа крестьянам казенных и выкупаемых государством частновладельческих земель, предоставление крестьянам права свободного выхода из общины. Рабочим посвящалось всего несколько строк: возможность сокращения рабочего дня, государственное страхование, создание благоприятных условий для рабочих и промышленных артелей. «Союз» выпускал газеты «Русское знамя», «Объединение», «Гроза», имел отделения и соответствующие руководящие органы и службы на всей территории России, где проживало русскоязычное население православного вероисповедания. Социальная база «Союза» была очень широкой. Его поддерживали малограмотные городские низы, мелкие чиновники и торговцы, патриархальная часть крестьянства. Численность партии в период её наибольшей активности в 1905-1907 гг. составляла более 100 тыс. человек. Вместе с тем, несмотря на открытую поддержку царя и правительства, больших политических успехов партия не смогла добиться. Здравомыслящий избиратель понимал, что консервативный экстремизм (приверженность к крайним взглядам и мерам) не может быть действенным средством для решения назревших социально-политических проблем.

Революционные партии. В 1901 году возрождающиеся неонароднические организации слились в единую партию социалистов-революционеров (эсеров), которая достаточно быстро завоевала авторитет в массах. Лидерами и идеологами партии были бывшие народовольцы Г. Гершуни и Е. Брешко-Брешковская, а также А.В. Пешехонов, М.Р. Гоц, В.М. Чернов. Эсеры были сторонниками демократического социализма, то есть хозяйственной и политической демократии. Исходная идея их теории заключалась в том, что социализм в России должен начать произрастать раньше всего в деревне. Почвой для него, его предварительной стадией, должна была стать социализация земли. Социализация земли означала: отмену частной собственности на землю, переход всей земли в заведование центральных и местных органов народного самоуправления, пользование землёй должно было быть уравнительно-трудовым. Всё это находило поддержку в крестьянской России. Главным тактическим лозунгом являлся призыв к вооруженному восстанию, а главным тактическим средством против самодержавия эсеры считали террор. От рук эсеровских боевиков погибли десятки царских чиновников, в том числе министр внутренних дел Д.С. Сипягин и сменивший его на этом посту В.К. Плеве.

В 1903 году образовалась Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Её лидерами были Г.В. Плеханов, В.И. Ленин, Ю.О. Мартов. Программа РСДРП заключалась в следующем: Первая часть программы (программа минимум) предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции: свержение самодержавия и установление демократической республики; всеобщее избирательное право и демократические свободы; широкое местное самоуправление; право наций на самоопределение и их равноправие; возвращение крестьянам отрезков; отмена выкупных платежей; восьмичасовой рабочий день; отмену штрафов и сверхурочных работ. Вторая часть (программа максимум) ориентировала на победу пролетарской революции, установление диктатуры пролетариата, переход к социализму. Партия почти сразу же раскололась на две фракции – меньшевиков и большевиков. Меньшевики считали, что рабочий класс России ни по своему численному составу, ни по культурному уровню и классовому самосознанию не готов возглавить борьбу за социалистические идеалы. По их мнению, в первую очередь необходимо было решить проблемы буржуазно-демократического развития страны. Большевики же настаивали на форсированной подготовке социалистической революции и установлении диктатуры пролетариата. Меньшевики не признавали ленинских новаций, были последовательными сторонниками западноевропейского социал-демократизма, широкого использования реформистского пути развития. Меньшевики представляли собой умеренное, нацеленное на реформаторство течение РСДПР. Численно РСДРП была небольшой, а её влияние на массы незначительным.

Вывод. Процесс образования политических партий в России, значительно ускоренный революцией 1905 - 1907гг, проходил динамично и охватил все социальные слои и классы российского общества. В 1905-1907 гг. политические партии не смогли реализовать свои программные установки. Надежды большевиков на свержение самодержавия не оправдались. Попытки кадетов превратить Государственную думу в парламент европейского образца не увенчались успехом. Радикализировавшееся общественно-политическое движение пришло в противоречие с намерением царского правительства всеми силами сохранить в неприкосновенности самодержавие, что углубило кризис власти в России.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)