АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Менеджериальный подход в теории управления

Читайте также:
  1. I. Точка зрения классической теории.
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. III. Знание теории литературы.
  6. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  7. Language teaching approaches — Подходы к преподаванию иностранных языковBehaviourism / Behaviourist approach
  8. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  9. А) к кейнсианской теории,
  10. А)Сущность семиотического подхода к культуре, виды знаковых систем.
  11. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  12. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.

Основоположники менеджериального подхода к государственному управлению Дэвид Осборн и Тэд Геблер (США) в своем знаменитом труде «Перестройка правительства» («Reinventing Government») проанализировав недостатки бюрократической модели управления, подробно изложили желаемые и необходимые преобразования, которые должны произойти на федеральном и местном уровнях. Преобразования всех уровней государственного управления сосредоточены вокруг 10 основных принципов:

1. Стимулирующее управление: руководить, а не журить.

2. Управление, обращенное к обществу: уполномочивать, а не служить.

3. Конкурирующее управление: использование конкуренции в организации услуг.

4. Управление, движимое своей миссией: преобразование организаций, руководствующихся правилами и нормами.

5. Управление, ориентированное на результат: акцент на результат вместо начинаний.

6. Управление, ориентированное на потребителя: первичны потребности потребителя, а не бюрократии.

7. Предприимчивое управление: приумножение вместо расточительства.

8. Предусмотрительное управление: профилактика вместо терапии.

9. Децентрализованное управление: вместо иерархии участие и работа в команде.

10. Прорыночное управление: постепенные перемены на рыночной основе.

Основные принципы менеджериальной модели:

1)Фокусирование внимания на потребностях и перспективах потребителя.

2)Тип внутренней структуры и отношений: Сетевая модель организации с преобладанием отношений доверия и взаимодополняемости. Организация действует как одна команда.

3)Гибкость структуры: Сравнительно высокая. Алгоритм действий изменяется всякий раз при изменении требований, предъявляемых к производимым услугам.

4)Обратная связь: Реально действующая постоянная коммуникация.

10.

«Попитико-управленческий процесс, — подчеркивают Дж. Мангейм и Р. Рич, — это комплексная совокупность событий, определяющая то, какие действия предпримет правительство и какое воздействие эти мероприятия окажут на социальную среду». А вот в трудах специалистов по публичному праву, психопогии организации, социологии и экономике управления мы обнаруживаем также рационализированные алгоритмы фаз и операций, только связанные с выделением совершенно разных измерений анализа и, соответственно, разных функциональных задач и этапов в процессе принятия решений. Юристы и психологи, управпенцы и попитопоги по-разному видят этот процесс и выделяют в нем разные этапы (см. табп. 3).

Несмотря на некоторые пересечения и сходства предложенных представителями различных цехов обществознания схем процесса принятия решений, возникает вопрос об их сопряжении в единой многомерной модепи. Здесь мы сталкиваемся с тем, что в самом механизме принятия публичных решений существуют три основных измерения: 1) социапьно-целелопагатепь- ное; 2) ориентационно-регупятивное; 3) организационно-инструментальное. Сообразно этим измерениям в перспективе и нужно направить свои усилия для синтезирования различных дисциплинарных подходов. Кстати, на феномен «распадения» процесса принятия решения на различные измерения ученые обратили внимание еще в 1980-е годы. В частности, специалисты по экономической политике Э. Випкас и Е. Майминас выделили три / «параллельно» идущих (в одном общем процессе) субпроцесса принятия решений: 1) организационный, где этапы различаются по организации работы; 2) информационный, где этапы различаются по анализу и обработке информации; 3) технологический, в котором этапы образуются для группировки сходных и однородных процедур и операций. Из этого вытекает весьма важный для моделирования процессов принятия политических решений вывод. Исходя из указанных выше трех основных измерений механизма принятия решений в общем процессе ППР можно в свою очередь выделить три субпроцесса (каждому из которых повышенное внимание уделяют те ипи иные упомянутые социальные науки): 1) процесс согласования интересов и выработки их агентами «древа» целей; 2) процесс переработки информации и ее оценки с точки зрения основных ориентиров; 3) процесс применения инструментов и процедур, обеспечивающих продвижение публичных решений.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)