АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура формирования высших органов государственной власти в СССР

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  4. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  5. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  6. III. Порядок формирования информационной базы «Золотой фонд студентов».
  7. III. Распределение личной родительской власти
  8. III. СТРУКТУРА КУРСА
  9. III. Структура курсовой и ВКР
  10. IV Структура и стратегия фирмы, внутриотраслевая конкуренция
  11. LDPC коды: структура
  12. V. ИНФРАСТРУКТУРА

До февраля 1917 года Россия являлась монархическим государством. Наряду с императором, законодательные функции осуществляла Государственная Дума, учреждённая манифестом от 17 октября 1905 года. В феврале 1917 года император отрёкся от престола, а Дума четвёртого созыва самораспустилась.

В ночь с 25 на 26 октября 1917 года партия большевиков свергла временное правительство. С этого времени начался процесс формирования новой политической системы. За несколько часов до взятия Зимнего дворца, открыл работу второй Всероссийский Съезд Советов. Постановления этого Совета и сформировали новую структуру органов государственной власти. Высшим государственным органом власти с правом законодательной инициативы стал Всероссийский Съезд Советов (ВСС). ВСС должен был собираться на сессии не реже, чем два раза в год.

ВСС сформировал Президиум - постоянно действующий орган власти. Этот Президиум получил название ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет), его возглавил Яков Свердлов. Высшим исполнительным органом власти советского правительства стал Совнарком (Совет Народных Комиссаров), его возглавил В.И. Ленин. ВСС провозгласил Россию Республикой Советов рабочих и солдатских депутатов.

В декабре 1917 года В.И. Ленин приступил к формированию репрессивных органов власти. Была сформирована ЧК (Чрезвычайная Комиссия), её возглавил Феликс Дзержинский. Изначально Ленин утверждал, что органы Советской власти являются временными, и будут работать до открытия Учредительного Собрания (парламента).

В январе 1918 года состоялись выборы в Учредительное Собрание, в результате партия большевиков получила около 20% мест. Проработав сутки, новый Российский Парламент был распущен, а вся власть оказалась узурпированной партией большевиков. Сразу же после роспуска Учредительного Собрания, открыл работу третий ВСС. Структура органов государственной власти осталась неизменной, однако, было принято новое название для государства – РСФСР. В 1918 году была принята первая российская Конституция, которая и закрепила уже существовавшую структуру органов государственной власти. Советская Конституция значительно ограничивала право избирать и быть избранными для многих категорий населения (дворяне, бывшие царские чиновники, священнослужители не имели право принимать участие в выборах).

30 декабря 1921 года был создан СССР. Изначально в СССР вошли РСФСР, Белоруссия, Украина и Грузия. К 1940 году было 15 республик: Литва (Рига), Латвия (Вильнюс), Эстония (Таллин), Молдавия (Кишинёв), Азербайджан (Баку), Грузия (Тбилиси), Армения (Ереван), Украина (Киев), Белоруссия (Минск), Туркменистан (Ашхабад), Таджикистан (Душанбе), Узбекистан (Ташкент), Казахстан (Алма-Ата), Киргизия (Бишкек). Итак, номенклатура - это перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые предварительно рассматриваются, рекомендуются и утверждаются данным партийным комитетом (райкомом, горкомом, обкомом партии и т. д.). Освобождаются от работы лица, входящие в номенклатуру партийного комитета, также лишь с его согласия. В номенклатуру включаются работники, находящиеся на ключевых постах. В номенклатуре нет планомерного перемещения всех чиновников вверх по ступеням иерархической лестницы, однако на должности назначаются «свои люди» (т.е. родственники, знакомые и т.д.) Номенклатура — это порождение однопартийной системы, и номенклатурный принцип подбора кадров основывается не на принципе профессионализма, а главным образом на политической лояльности.

В 1923 г. практика номенклатурных списков была утверждена постановлением ЦК РКП (б). Всего в номенклатуру ЦК тогда вошло 13 163 должности, из них в список № 1 было включено 3500 наиболее важных постов (народные комиссары, члены ВЦИК, президиумов и коллегий наркоматов и других центральных советских и хозяйственных органов), в список № 2 — заместители начальников главков, управлений и пр., в список № 3 — руководящие кадры на местах. Свои номенклатуры существовали на губернском уровне, уездном и т.д., но при этом местные руководители стремились к своему утверждению в центре, чтобы не зависеть от расстановки сил на местах. Номенклатурная система стала мощным инструментом бюрократизации и централизации.

Способы работы с номенклатурой были чисто бюрократическими и сводились по преимуществу к заполнению всевозможных анкет и их проверке. Работа эта во многом расходилась с провозглашенными нормами внутрипартийной демократии и потому скрывалась от глаз рядовых коммунистов и остального общества. Раз вошедшие в номенклатуру лица переводились с должности на должность уже автоматически. В соответствии с должностью определялись привилегии и преимущества номенклатурных работников, которые также тщательно скрывались. Назначаемые в порядке выдвижения номенклатурные работники получали монополию на власть во вверенных им организациях и разнообразные привилегии, варьировавшиеся в зависимости от высоты номенклатурной «ступеньки». Вместе с тем они становились юридически и политически бесправными, и номенклатурная сеть регулярно прореживалась бесконечными чистками и проработками. Корпус номенклатуры формировался в основном из обезличенной маргинальной3 среды: первоначально почти 90 % коммунистов если и имели какое-то образование, то не выше начального. Недостаток знаний и опыта компенсировался административным рвением и готовностью выполнить любые указания аппарата. Поэтому номенклатурный аппарат стал надеждой и опорой сталинского режима.

Чистки 1920-х гг. и репрессии 1930-х гг. негативно сказались на формировании нового чиновничьего слоя. В рядах номенклатуры укоренились принципы личной преданности вождю, корпоративной солидарности. Партийные съезды, съезды Советов, профсоюзов превращаются в массовые собрания номенклатуры. Съезды Советов и сессии ЦИК были призваны законодательно закрепить принятые решения. Всякие дискуссии и рассуждения стали рассматриваться как ненужные и даже вредные, мешающие делу. Номенклатура была не способна и не заинтересована во всестороннем обсуждении проблем, для нее было важнее всего получить четкие указания и руководящие директивы. Политические и экономические кризисы, приведшие в конце концов СССР к гибели, во многом имели причиной безраздельное господство этого слоя. Вместе с тем отождествление номенклатуры и госслужащих было бы неверно. Номенклатура была верхним слоем партийно-советской государственной бюрократии. Между тем жесткая централизация всего и вся в СССР, слабая дифференциация при подходе к подготовке именно государственных служащих и кадров для народного хозяйства привели к тому, что к госслужащим стали относить всех работающих в государственной или общественной организации.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)