АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпосылки и особенности складывания российского абсолютизма. Реформы Петра I

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  4. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  5. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  6. Акбар и его реформы
  7. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  8. Акции, их классификация и особенности
  9. Анатомия и физиология лимфаденоидного глоточного кольца. Отличия строения небных миндалин от остальных. Анатомо-топографические предпосылки хронического тонзиллита
  10. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  11. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  12. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В конце 17 начале 18 вв. начала складываться абсолютная монархия, при которой верховная власть в государстве полностью и безраздельно принадлежит монарху. После время смуты страна была разорена, и в ней не осталось законного правительства. Россия была вынуждена создать постоянную армию и навести порядок в стране, а для этого необходимо было продолжать политику централизации государства. в соборном уложение 1649г было узаконено усиление самодержавия. что в 17 веке происходит высший этап централизации власти — становление абсолютизма. Российский царь, как и абсолютный монарх, правил опираясь на чиновничье-бюрократический аппарат, постоянную армию и полицию, ему подчиняется церковь, как идеологическая сила.

Предпосылки: социальное напряжение. К концу 17 века Россия находится в окружении сильных мировых держав, чья колониальная политика является реальной угрозой суверенитета страны (Швеция, Османская империя). Россия не имела выхода к морю. Отставание в эк. плане от Европы, в России до сих пор крепостное право.

Особенности преобразований: были бессистемны. Многие копировались с европейских образцов. Проводились жестокими методами. Масштабность реформ, распространение новшеств на все сферы жизни. Монарх считает высшей ценностью служение благу государства. Общая цель преобразований: Начать масштабную модернизацию страны для преодоления серьёзного отставания во всех сферах от развитых европейских стран, а так же для успешного решения внешнеполитических проблем.

Хозяйственная Реформа. Развитие Экономики при Петре 1 происходит по теории Меркантилизма (1 народ чтоб не обеднеть должен производить все по возможности сам.; 2 гос-во должно вывозить тов больше чем ввозить). С этой целью на Урале были построены заводы (Тульский Оружейный, Сестренский). Хозяйственная политика осуществлялась в рамках ПРОТЕКЦИАНИЗМА (1 все мануфактуры строились за счет гос.=>отсутствие конкуренции => медленное развитие мануфактур; 2 помощь предприятиям за счет новой таможенной политики (1724) высокая пошлина на загр тов.; 3. Труд на мануфакт был крепостным; 4 мануфакт строились близ источников сырья). Все это привело к, контрол произв и сбыт, 3 осущ администр и суд власть над предприят В 1721 годя вышел указ разрешавший взлету промышленности и к середине XVII в насчитывалось около 100 мануфактур. В 1719 г была создана Берг-коллегия которая: 1 устанавливала цены покупать крест к заводам и они становились посессионными.

Гос управление. В 1721 Петр провозгласил себя императором. В 1711 был учрежден Сенат в него вошли 9 ближайших П1 сановников(учитыв только деловые качества) Права сената: осуществлять надзор и рук раб всего гос аппарата, контрол правосудие. И было создано 11 коллегий(Иностр Воен Адмиралт, Штатская, Ревизион, Комерч, Берг, Мануфакт, Юстиц, Малорос, Вотч) Император – сенат- коллегии- губернии- провинции-уезды

Местного управления. Страна была разделена на 8 губерний (Моск, С-Пит, Киевск, Смоленск, Архангельск, Казанск, Азовскую(+ Воронежская в 1711), Сиб.)Во главе губерний стояли губернаторы 8 Гуьерний(губернаторы)- 50 Провинций(воеводы)- уезды(воеводы)Для страны сложилась единая централизованная администр-бюрократическая сист управл, решающую роль в кот играл монарх, опирающийся на дворянство. Выросло число чиновников

Военная. Во времена Петра Русская Армия и Флот были самыми сильными в Европе. С 1705 введена рекрутская повинность; была создана регулярная армия с единым принципом комплектования; новый военный устав 1716, организованы военные училища; в 1699 были расформированы стрелецкие полки.

Церковная. Была упразднена должность патриарха и установлена Обер-прокур..Шло подчинение церкви гос-ву. в 1721 была учреждена Духовная коллегия или Синод контролировал. Были учреждены штаты церковнослужителей, все же остальные облагались подушной податью (старообрядцы вдвойне.)

Финансовая. Цель – наполнить казну для проведения дальнейших реформ..Шла перестройка денежной системы, кот основывалась на серебр рубл. Мелкие монеты выпускались из меди. В ходе чеканки монет кол-во сер и меди в монетах менялось. Итог реф стало создание полноценной монетной системы основанной на десятичном принципе и полностью удовлетвор потребности эк. Так же шло увеличение часла косвеных налогов, “Прибыльщики” искали возможность для введения нового налога (ок 70 видов), Большой доход приносила гос монополия на внешн торг.В 1718-1724 был осуществлен переход от подворной к подушной подати (для крест –74 коп, для посадских 1р20коп. В результате бюджет вырос в 3 раза.

Социальная. В 1714 был издан указ о единонаследии. В 1722 был издан “Табель о рангах” разделивший военную, гражд и придворную службу. Все население искл дворянство и духовенство платило налоги, Вольные и гулящие люди платили налог наравне с крепостными. Посадское насел обязано было записываться в цеха. В 1724 г издан указ запрещающий крестьянам уходить от помещика на заработки без и письменного разрешения, положено начало паспортной системы. В 1722 г был издан указ о престолонаследии.При Петре сложилась новая структура общества, в кот прослеживались сословные принципы. Значение деятельности Петра I. Не благоденствие народа было главной целью Петра I. Он много раз говорил и предписывал беречь крепостных крестьян, заботиться о них, но интересовали царя не сами по себе крестьяне, их благосостояние, а исправное несение ими податей и других повинностей ради главного дела его жизни — армии и флота, Санкт-Петербурга. Результат— вконец обнищавшие кре­стьяне, разоренные купцы и ремесленники. Если внимательнее проанализиро­вать сущность процессов, протекавших в государственной, соци­альной и экономической сферах России в XVI — начале XVIII вв.., то становится очевидно, что произошедшие изменения носят больше количественный, чем качественный характер. И все же, за минимальный исторический промежуток времени Петр I вывел страну на качественно более высокий уровень. Всего за четверть века он превратил Россию в могущественную державу, которая по своей промышленной и военной силе не уступала самым развитым странам того времени. Платой за эти радикальные изменения явилось дальнейшее укрепление крепостничества, временное торможение формирования капиталистических отношений и сильнейшее перенапряжение народных сил.

Вопрос 14

Крещение Руси: причины принятия православия, ближние и дальние последствия православного выбора Руси. Экономическая, социально-политическая и культурная роль православной церкви (конец X – начало XIII вв.).

Крещение Руси — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце Х века князем Владимиром Святославичем. (988 год)

Причины:

стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство. Попытка достичь этих целей с помощью создания единого пантеона языческих богов оказалась неуспешной. Только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти.

Следует учитывать и то обстоятельство, что принятие христианства вводило Русь в семью европейских народов, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относящихся к язычникам как к нелюдям. При этом надо иметь в виду, что окончательный раскол христианства на католическую и православную ветви произошел лишь в 1054 г. Принятие Владимиром христианства также было обусловлено женитьбой на сестре византийского императора. Это необычайно поднимало его авторитет, а следовательно, укрепляло и княжескую власть. прочные культурные и экономические связи с Византией, наличие собственной влиятельной православной общины, сложившейся задолго до княжения Владимира. Кроме того, князем, вероятно, учитывалась и международная обстановка, отношения церкви с государством, а также некоторые догматические различия. Например, притязания римского папы на светскую власть, нежелание католической церкви учитывать местные особенности и ее воинственность не могли не оттолкнуть главу молодого государства от этой формы христианства. Православная же церковь подчинялась светской власти. Помимо прочего, православие было более терпимым к местным традициям, да и Византия в то время являлась центром цивилизации, наследницей великого Рима, самой развитой и культурной страной Европы.

Последствия:

Крещение принесло на Русь просвещение в виде грамотности и более высокого уровня распространения письменности в государственных структурах и среди власти на местах. Государственная реформа пробудила огромный духовный потенциал народа, и дал толчок бурному развитию страны. Вместе с православием на Русь пришли письменность и книжное просвещение на доступном для всех славянском языке. С принятием новой веры изменился гражданский и семейный быт, появились новые нравственные понятия и правила поведения в обществе. Церковь и ее служители стремились укрепить политический авторитет князей и предать их власти сакральный «священный» характер. Это так же способствовало объединению страны и дальнейшему ее развитию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)