АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные российские исторические школы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  9. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  10. Ms dos, его основные условия.
  11. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  12. X. Исторические науки о культуре

Первыми письменными источниками по истории нашей страны являются летописи. С образованием Российского государства с центром в Москве появилась потребность определить его место среди других стран. Предпринимается попытка обосновать происхождение самодержавия, доказать его незыблемость и вечность. Обоснование сильной государственной и монаршей власти потребовалось и в период образования империи при Петре I. Он прямо заявил о необходимости знать Российскую историю.

Василий Татищев в своем труде предпринимает попытку создания обобщающей работы по истории России. Он рассматривает политическое развитие России под углом борьбы монархии с аристократией, доказывая пользу монархии. История Татищева содержит обзор событий от скифских времен до правления Ивана Грозного.

Николай Михайлович Карамзин: «Россия громадная страна, «мира половина», и потому государственным строем ее должна быть монархия. Успехи самодержавия, по Карамзину, определяли благосостояние Руси, периоды упадка самодержавного режима были чреваты для страны бедами. История, по мнению Карамзина, должна учить и царей.

Сергей Михайлович Соловьев (скептическая школа). Самым значительным по содержанию и обилию использованных источников является его труд «История России с древнейших времен», где рассматривается развитие российского государства от Рюрика до Екатерины II Соловьев показал все явления во взаимосвязи с другими, стремился «показать связь между событиями, показать как новое проистекало из старого…» В соответствии со своей концепции он выделял четыре крупных раздела: 1) Господство родового строя – от Рюрика до Андрея Боголюбского. 2) От Андрея Боголюбского до начала XVII в. 3) Вступление России в систему европейских государств. 4) Новый период России – от середины XVIII в. до великих реформ 1860-х годов.

Василий Осипович Ключевский отошел от периодизации по царствованиям монархов. По Ключевскому – история делится на периоды: Днепровский, Верхневолжский, Московский, Всероссийский. Высшим достижением национального и морального единства народа, по мнению Ключевского, является государство как орган бесклассовый и общенародный, защищающий национальные интересы.

Распространение марксизма в конце XIX в. вызвало волну новой интерпретации фактов русской истории. Михаил Николаевич Покровский: вся история была разбита на пять формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая. В основе их смены лежит противоречие между уровнем развития производительных сил и производственных отношений, разрешение которого приводит к изменению способа производства.

Вопрос 10

Системный кризис российского общества на рубеже XVI-XVII вв. Основные этапы, содержание и результаты Смутного времени.

Причинами смуты в Московском государстве в 1598-1613 гг явились: система Ивана IV; крепостное право; низкое плодородие почв; экономический кризис, вызванный опричниной Ивана IV; крушение веры в царя; непродуманная внешняя политика и пресечение правящей династии.

Основные этапы Смуты:

1) династический кризис (1598-1606) после смерти Федора Ивановича Земский собор избрал царем Бориса Годунова. Боярство стремилось сохранить и даже расширить свою роль в управлении государством, пыталось использовать недовольство народных масс, направив его против «безродного» царя Б.Ф. Годунова; В обстановке хаоса голодных лет Годунов пытался не допустить народного выступления. Он устанавливал предельную цену на хлеб, в ноябре 1601 г. разрешил переход крестьян, начал раздачу хлеба из государственных амбаров, усилил репрессии по разбойным делам и разрешил уходить холопам от своих хозяев, если те не могли их прокормить. Однако эти меры успеха не имели. В 1603-1604 гг. было подавлено восстание холопов под руководством Хлопка, охватившее все Подмосковье. Голод 1601-1603 гг. восприняли в народе как Божью кару за то, что Русью правит незаконный царь. Скоропостижная смерть Бориса Годунова в 1605г и отсутствие боеспособности в русских войсках способствовали воцарению Лжедмитрия I.

2) социальный кризис «война всех против всех» (1606 – 1610) 17 мая 1606 г. бояре-заговорщики убили самозванца, и на престол вступил один из организаторов заговора князь Василий Шуйский. Шуйский принес присягу своим поданным, что означало обязательство править по закону, а не по царской прихоти, это был первый договор царя и общества, хотя в роли общества выступала боярская верхушка. 1606 г восстание И. Болотникова. Политика Василия Шуйского целиком и полностью была проведена в интересах помещиков. Недовольные Василием Шуйским казаки и дворяне собрались вокруг нового самозванца – Лжедмитрия II. В течение двух лет порядок в стране был нарушен: повсюду бродили отряды казаков и поляков, которые грабили крестьян и даже захватывали города. После свержения Шуйского и нескольких месяцев «семибоярщины» претензии на московский престол предъявила Речь Посполитая. Интервенция, предпринятая ею с целью захвата российского престола после свержения Шуйского, разгром польским войском русско-шведской армии и занятие им Кремля вызвали возмущение по всей стране.

3)национально-освободительный (1610-1613) Широкие круги населения, выступавшие за освобождение страны от иноземной интервенции, возглавили борьбу за национальное и государственное возрождение, создавая по инициативе и силами посадских «миров» и местных служилых людей ополчения. Осенью 1611 в нижнем Новгороде земский староста Кузьма Минин призвал всех честных граждан встать на защиту родины, не жалея средств и сил. В апреле 1612 второе ополчение стояло в Ярославле. Проводя идею государственной консолидации, лидеры ополчения К. Минин и Д. Пожарский сформулировали задачи момента: изгнать интервентов и подготовить условия для создания русского правительства, пользующегося доверием населения. В августе 1612 поляки были разбиты. После восстановления власти в 1613г страна оказалась перед необходимостью стабилизировать общественные связи, преодолеть хозяйственное запустение многих районов, усовершенствовать формы управления. В годы Смуты уменьшилось влияние дискредитировавшего себя боярства, и снизились его возможности вмешиваться в ход общественных процессов. В государстве, подорванном беспорядками, юный царь Михаил мог удержаться на престоле только при общественной поддержке.
Вопрос 11


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)