АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диссидентское движение в СССР: причины, направления, этапы развития

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. II. Этапы подготовки курсовых и ВКР
  3. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  4. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  5. Активные операции банка: направления, разновидности.
  6. Астрология и движение хиппи
  7. Аэродинамический расчет воздуховодов. Этапы расчета.
  8. Баллистика - раздел механики, изучающий движение тел в поле тяжести Земли.
  9. Безнапорное равномерное движение воды в каналах
  10. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  11. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  12. Белое движение: идеология и практика.

Хрущев использовал антисталинские настроения среди интеллигенции. По его личному указанию был опубликован рассказ А. И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», показывающий жизнь в сталинском лагере. Критике культа личности отдали дань многие журналисты, писатели, мемуаристы, военные. Но некоторые начали критиковать советскую, социалистическую систему. В конце 1950-х гг. появились первые диссиденты, то есть люди, не согласные с порядками, существовавшими в стране. При Брежневе для борьбы с диссидентами Ю. В. Андропов создал в КГБ специальное управление. Условно его можно разделить на три направления: национально-освободительное, правозащитное и религиозное. Первое было характерно для национальных республик (Прибалтика, Украина, Грузия, Армения и т.п.). Его представители выступали против притеснения национальных языков, за свободное их использование наравне с русским, а в дальнейшем – за расширение прав союзных республик или их выход из состава Союза. Правозащитное направление было распространено в разных республиках, наиболее характерно оно для России. Его представители боролись за свободу слова и против ущемления прав человека. Те, кто представлял диссидентское движение в области религии, пытались защитить права верующих, боролись против закрытия церквей. Диссиденты в разных формах выступали за соблюдение прав и свобод человека и гражданина (правозащитники), против преследования инакомыслия, протестовали против ввода советских войск в Чехословакию (1968) и Афганистан (1979). Получила распространение практика судебного преследования инакомыслящих литераторов, ученых, художников. Многие были осуждены по сфабрикованным обвинениям в шпионаже, государственной измене и т. п., принудительно помещены в психиатрические лечебницы («карательная психиатрия»). Критика существующей системы рассматривалась как уголовное преступление («антисоветская агитация»). Через тюрьму прошли литераторы Ю. Даниэль и А. Синявский, в ссылке оказался академик-атомщик и правозащитник А. Сахаров, в психиатрическую больницу попал автор антисталинских воспоминаний и создатель «Союза борьбы за возрождение ленинизма» генерал П. Григоренко. Некоторые высылались за границу.

61. Перестройка в СССР: новые подходы во внешней политике, социально-экономической сфере, реформирование общественной системы.
Во внешней политике был совершен кардинальный поворот к сотрудничеству с Западом. С 1985 г. СССР перешел к новому политическому мышлению: отказу от конфронтации двух систем и сотрудничеству в решении глобальных проблем человечества. Внешнеполитические инициативы реализовывал тогдашний министр иностранных дел СССР Э.А.

Шеварднадзе. Изменение внешнеполитического курса во многом было связано со стремлением сократить непосильные военные расходы и получить за границей долгосрочные кредиты. После встреч Горбачева с президентом США Р. Рейганом в Женеве (1985) и Рейкьявике (1986) советская и американская стороны 8 декабря 1987 г. подписали соглашение об уничтожении ракет средней и меньшей дальности. Была прекращена советская интервенция в Афганистане, вывод советских войск начался 15 мая 1988 г. Нормализовались отношения с Китаем. Коренным образом изменилась ситуация в Восточной Европе, откуда также были выведены советские войска. В мае 1990 г. произошло объединение Германии. К началу 90-х годов прекратилась «холодная война», изменилась обстановка в мире. Распалась мировая социалистическая система, перестали существовать такие организации, как Варшавский договор (апрель 1991), Совет Экономической Взаимопомощи (июнь 1991). Изменение сфер

влияния в Европе и мире привело к тому, что «железный занавес» окончательно рухнул. К 1992 г. в результате «перестройки» в стране сложилась следующая ситуация. Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю привела к созданию множества совместных предприятий, владельцы которых, большей частью представители коммунистической номенклатуры, сколачивали состояния, вывозя за рубеж природные богатства, полуфабрикаты цветных металлов, стратегическое сырье.

Летом 1990 г. в стране были разрешены частная собственность и приватизация (приобретение собственности в частное владение). Разрабатывались различные программы перехода к рыночной экономике. Программа «500 дней» (один из авторов – Г.А. Явлинский)предлагала передать промышленные и торговые предприятия в частную собственность,изменить финансовую политику, ввести свободные цены на рынке с индексацией зарплаты, пенсий, выплат. В программах же правительства сначала Н.И. Рыжкова, а затем В.С. Павлова предлагался замедленный переход к рынку при господстве социалистической собственности и жестком контроле государства над экономикой. Руководство страны пошло по затяжному

пути, постепенно повышались цены.

В экономике произошло резкое снижение уровня промышленного производства и рост инфляции, которая негативно отразилась на жизненном уровне населения. Расширение самостоятельности предприятий, ликвидация государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, привлечение иностранного капитала и другие хозяйственные реформы практически не дали положительных результатов. Политическая ситуация внутри страны изменилась в сторону демократии. Было ликвидировано всевластие КПСС, введена многопартийность. Советы превратились в полноправные властные органы. Главными достижениями «перестройки» стали свобода слова и гласность. Стремление руководства республик к независимости привело к распаду Советского Союза.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)