АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности политики «военного коммунизма»

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  3. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  4. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  5. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  6. Акции, их классификация и особенности
  7. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  8. Анализ кадровой политики предприятия
  9. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  10. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Политика, проводившаяся советским государством в годы гражданской войны 1918-1920, вошла в историю под названием "военный коммунизм". Ее характерными чертами были крайняя централизация управления экономикой, национализация крупной, средней, частично мелкой промышленности, государственная монополия на хлеб и многие другие продукты сельского хозяйства, продразверстка, запрещение частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений, введение распределения материальных благ на основе уравнительности, милитаризации труда. Эти особенности экономической политики соответствовали принципам, на основе которых, по мнению марксистов, должно было возникнуть коммунистическое общество. В историографии имеются различные мнения по вопросу о необходимости перехода к этой политике. Одни авторы оценивают этот переход как попытку сразу и непосредственно "ввести" коммунизм, другие объясняют необходимость "военного коммунизма" обстоятельствами гражданской войны, вынуждавшими превратить Россию в военный лагерь и разрешать все вопросы хозяйства с точки зрения требований фронта.

В годы "военного коммунизма" произошло сращивание аппарата коммунистической партии с государственными советскими органами. Провозглашенная большевиками "диктатура пролетариата" реализовалась в виде власти партии: от ее высшего органа, Политбюро, до нижних — местных партийных комитетов. Эти органы осуществляли диктатуру от имени пролетариата, который в действительности был отделен от власти и собственности, превратившейся в результате национализации крупной, средней и отчасти мелкой промышленности в монопольно - государственную. к концу периода "военного коммунизма" советская Россия оказалась в тяжелейшем экономическом, социальном и политическом кризисе. Экономика была в катастрофическом состоянии производительные силы страны были подорваны. "Военный коммунизм" лишил власти и экономической роли буржуазно-помещичьи классы, но и рабочий класс был обескровлен и деклассирован. Значительная его часть, бросив остановившиеся предприятия, ушла в деревни, спасаясь от голода. Недовольство "военным коммунизмом" охватило рабочий класс и крестьянство, которые чувствовали себя обманутыми советской властью. Получив после Октябрьской революции дополнительные наделы земли, крестьяне в годы "военного коммунизма" по продразверстке вынуждены были отдавать государству выращенный ими хлеб почти без вознаграждения. Возмущение крестьян вылилось в массовые восстания в конце 1920 — начале 1921; все требовали отмены "военного коммунизма". Поиски выхода из тупика, в котором оказалась страна, привели ее к — НЭПу

 

49. Новая экономическая полтика в России: её перспективы, причины свертывания.

На десятом съезде РКП(б) в марте 1921 года Ленин предложил новую экономическую политику. Это была антикризисная программа, сущность которой состояла в воссоздании многоукладной экономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов при сохранении «командных высот» в руках большевистского правительства. Главная политическая цель- снять соц.напряженность, укрепить соб.базу советской власти в форме рабочих и крестьян. Экономическая цель- прекратить усугубление разрухи, выйти из кризиса, восстановить хоз-во. Соц.цель- обеспечить условия для построения социалистического общества. Достижение этих целей привело к постепенному свертыванию НЭПа во второй половине 20-х. В конце 1920-х, посчитав, что новая экономическая политика перестала служить социализму, руководство страны ее отменило. Методы, которыми оно сворачивало НЭП, было революционным. В ходе ее осуществления деревенскую "буржуазию" (кулаков) "раскулачивали", конфисковали все ее имущество, ссылали в Сибирь, а "остатки городской буржуазии" — предпринимателей ("нэпманов"), а также членов их семей лишали политических прав ("лишенцы"); многих подвергали судебным преследованиям.

Земледельцам предоставлялось право обмена остающих­ся запасов продовольствия. В то же время, как и в 1918 г., на первое место выдвигался безденеж­ный товарообмен между городом и деревней через государствен­ные и кооперативные торговые учреждения.

В октябре 1922 г. был принят новый Земельный кодекс РСФСР, крестьяне получили право свободного выхода из общины и выбора форм землепользования. Государство по­ощряло развитие простых форм кооперации: потребительской, про­ форм объединений.

Создаются специальные акционерные предприятия — русские, иностранные, смешанные. В 1923 г. имелось 24 смешанных общества. В отличие от концессий них участвовал и капитал советского государства.

К 1922 г. в основном была отменена карточная система.

В октябре 1921 г. восстановлен Госбанк В конце 1922 г. с выпуска советского червонца началась денежная реформа. С этого времени по март 1924 г. в обращении одновременно был устойчивый червонец и падающий совзнак. Обмен шел в соотношении 1 червонец на 60 тыс. совзнаков.

Внедрялись в нэповскую экономику и элементы долгосрочного пла­нирования. Первый такой план был подготовлен Государственной ко­миссией по электрификации России и одобрен на VIII съезде Советов в декабре 1920 г. В феврале 1921 г. была учреждена Государственная плановая комиссия.

Убыточность крупной государственной промышленности, неэк­вивалентный обмен между городом и деревней вылились в кризис Сбыта.

В декабре 1925 г. на XIV съезде партии был провозглашен курс на индустриализацию, обострился вопрос хлебо­заготовок. Повышение цен на пром. изделия привело к тому, что крестьяне утратили стимул продавать хлеб государству, сокращались посевные площади, крестьянское хозяйство снова становилось «натуральным В 1925—1926 гг, вышли из затруднений за счет резервов валюты и разрешения государственной продажи спиртного. Однако перспектив на улучшение было все меньше. Следующий хлебозаготовительный кризис разразился в 1927—1928 гг. На этот раз даже продовольственное снабжение городов было поставлено под угрозу. Изъятие излишков и репрессии лишь усугубили кризис. В феврале 1929 г. в горо­дах снова появились продовольственные карточки.

 

 

50. Образование СССР. Различные подходы к принципам построения нового государства.
Советские республики накануне объединения. Система Советов распространилась по всей территории бывшей Российск.Империи. В РСФСР были созданы различные автономные образования – республики, области, коммуны. Между ними уже были исторически сложившиеся эконом.связи. До 1922г. советские республики добровольно объединили под руководством высших органов РСФСР свои вооруженные силы, финансы, транспорт, связь и крупную пром-ть.
Предпосылки образования единого гос-ва. Экономически Рос.империя представляла единый хоз. Механизм – единый рынок. Политические предпосылки заключались в том, что это были советские и социалистические республики. Военные предпосылки: объединение военных потенциалов гарантировало военную безопасность. Исторические предпосылки: исторически Россия складывалась как единое гос-во.
Подготовка объединения республик в союз. В августе 1922г. была создана комиссия из представителей компартий республик под председательством Куйбышева. Широко известны2проекта образованияСССР

Основные положения: добровольность вхождения; право выхода; доступ в СССР существующим и могущим возникнуть сов.социалистич.республикам; право республик на любые законы; территория республик не может быть изменена без ее согласия. Конституция утверждала единое союзное гражданство. В компетенции Союза находились проблемы внешней политики и внешней торговли, вооруженных сил, путей сообщения. Остальные вопросы оставались в ведении республик. Высшим органом власти объявлялся Всесоюзный Съезд Советов, в промежутках между съездами – Центральный исполнительный комитет, состоявший из двух палат (Союзный Совет и Совет Национальностей).
Значение образования СССР. Образование СССР способствовало укреплению коммунистического режима, усиление его военной мощи. Возникла «коммунистическая советская империя».

 

51. Сталинский вариант модернизации СССР. Складывание и развитие бюрократической и командно - административной системы.
С 1928 г. свертывается новая экономическая политика. Индустриализация страны развертывается во всю ширь, и она носит экстенсивный характер. Экономика переходит на рельсы жесткого перспективного планирования. С 1928/29 бюджетного года народное хозяйство жестко регламентируется пятилетними планами.

Однако по указанию И. В. Сталина первоначальные плановые задания меняются в сторону завышения цифровых показателей.

На протяжении 1920-х и 1930-х гг. проводились реформы управления народным хозяйством. Для централизации и с целью проведения единой хозяйственной политики по декрету ВЦИК 1 (14) декабря 1917 г. были созданы Высший совет народного хозяйства (ВСНХ) при СНК и его местные органы – республиканские и губернские советы народного хозяйства. Структура ВСНХ строилась на основе сочетания отраслевого принципа управления с функциональным. Отраслевые (специализированные по отраслям промышленности) и функциональные (снабжения, производственный и т. п.) отделы состояли из подотделов и секций. Такова была первоначальная структура ВСНХ, которая со временем пополнилась новыми подразделениями.

Руководящими органами ВСНХ являлись Пленум, Бюро и Президиум. В состав Пленума входили представители ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет), хозяйственных наркоматов, профсоюзов, местных совнархозов; он собирался периодически, давал задания Президиуму. Бюро ведало в основном координацией текущей работы отделов и секций ВСНХ и выполнением заданий, требующих немедленного разрешения. ВСНХ функционировал как отдельный наркомат СНК. Естественно, в условиях социалистической индустриализации, когда промышленность стала многоотраслевой, ВСНХ не мог обеспечивать единое управление промышленностью и строительством. Поэтому ЦИК СССР 5 января 1932 г. принял постановление о перестройке управления промышленностью. Вместо ВСНХ СССР были образованы три отраслевых промышленных наркомата: Наркомат тяжелой промышленности СССР, Наркомат легкой промышленности СССР, Наркомат лесной промышленности СССР, а в 1934 г. создается Наркомат пищевой промышленности СССР. Решив вопрос об индустриализации, Сталин приступает к осуществлению того, что называлось ленинским планом кооперирования. Практически он искажает понятие коллективизации, понимая это как механическое обобществление 24 млн. крестьянских хозяйств. Провозглашая курс на массовую коллективизацию, Сталин и его окружение проигнорировали замедленные темпы развития земледельческих и скотоводческих хозяйств. Причины отставания сельского хозяйства были связаны с тем, что данная отрасль экономики являлась главной статьей формирования государственного бюджета. Государственная помощь крестьянам была минимальной.

У большинства колхозников отсутствовала материальная и моральная заинтересованность в колхозном труде. Все это как результат грубого нарушения вековых отечественных хозяйственных традиций негативно отразилось на общих народнохозяйственных показателях.

Итак, ко второй половине 1930-х гг. экономика СССР стала однородной. Это значит, что установилась общественная собственность на средства производства. Частная собственность была полностью уничтожена. Победил, как тогда говорили, колхозный строй. Если к 1933 г. в колхозах состояло более 60 % крестьян, то к 1937 г. – около 93 %. Коллективизация превратила колхозы в надежных и безропотных поставщиков сырья, продовольствия, капиталов, рабочей силы. Более того, она уничтожила целый социальный слой крестьян-единоличников с его культурой, нравственными ценностями, устоями. Ему на смену пришел новый класс – колхозники. В целях идеологического воспитания работала мощная государственная пропагандистская машина. В 1920 г. создается Агитпроп – Агитационно-пропагандистский отдел ЦК РКП(б). Он сосредоточил в своих руках контроль за всеми сферами культуры. Руководство пропагандой коммунистических идей было возложено на Главполитпросвет во главе с Н. К. Крупской. Для подготовки партийно-советской номенклатуры да и хозяйственных управленцев открываются коммунистические университеты и партийно-советские школы, к каковым относились Коммунистическая академия (1924), Коммунистический университет им. Я. М. Свердлова (1919), Институт Маркса и Энгельса (1921). Надо сказать, что в этих учебных заведениях слушатели не только изучали основы марксизма-ленинизма, но и получали глубокие знания по многим отраслям. Ликвидация безграмотности проходила не как научно обоснованный социокультурный процесс, а как политическая кампания со свойственными ей административно-командными перегибами. Но, тем не менее были и положительные результаты. К 1930 г. при тяжелейших экономических и социальных условиях были достигнуты некоторые успехи в системе обучения взрослого и детского населения грамоте.

К 1937 г. в социально-политической и экономической жизни СССР, в том числе России, утвердился тотальный партийный режим.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)