АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Народничество: цели, задачи и средства борьбы

Читайте также:
  1. A. Сосудосуживающие средства
  2. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  3. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II. Задачи территориального фонда
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Народники стали преемниками и продолжателями Герцена и Чернышевского. В 60-е и 70-е годы 19 века ведущим направлением стало революционное народничество. народники полагали, что капитализм не имеет почвы для развития в России, а искусственно насаждается властью сверху. Революционные народники выступали за безвозмездную передачу всей земли крестьянам, требовали покончить с произволом полиции и чиновников, мечтали о свободе и равенстве для всего народа. Они надеялись, что им удастся поднять крестьянство на революцию, которая затем осуществит необходимые социалистические преобразования в стране. Революционные народники выражали настроения широких крестьянских масс.
В революционном народничестве существовало три основных направления: бунтарское, пропагандистское и заговорщицкое. Идеологом бунтарского направления был М.А.Бакунин. Основная задача революционеров: разрушение гос-ва и всякой государственности, что должно привести к социализму и всеобщему равенству. Главная сила революции- это крестьянство и городские полупролетарские слои. Тактика строилась на широком использовании бунтарских методов.
Пропагандистское направление было связано с именем П.Л.Лаврова. Он считал, что народ еще не готов к революции, и, по его мнению, интеллигенция должна усвоить социалистические идеи и нести их в народ. Не немедленный бунт, а длительная пропаганда- главная задача.
Теоретиком заговорщицкого направления был П.И.Ткачев. Он, так же как и Лавров, не считал крестьянство готовым к революции Революционная интеллигенция должна путем заговора захватить государственную власть и установить новый общественный порядок.
В начале 70-х годов движение народников приняло форму «хождения в народ» для пропаганды социалистических идей и подготовки крестьянского восстания. Эта акция не имела успеха. Главной причиной неудачи была беспочвенность веры народников в исконные «коммунистические инстинкты» крестьянина.
В 1876 году возникает централизованная конспиративная организация «Земля и воля». Задача-подготовку крестьян к революции.
Однако как идейное направление русской общественной мысли народничество не сошло с исторической арены. В 80-90-х годах 19 века значительное распространение получили идеи либерального народничества. Его представители- Абрамов, Воронцов, Михайловский выступали за социально политические реформы, проповедовали теорию «малых дел», считая, что крестьянство нуждается не в революции и социалистических преобразованиях, а в реальной помощи образованных людей. Остро критикуя террор, они переносили практическую деятельность в культурническую работу среди крестьян: устройство больниц, развитие сети школ, защита юридических прав крестьян. Жизнь опровергла планы либерального народничества.

 

41.Марксизм и большевизм в России: история зарождения и распространения.
В пореформенный период влиятельным фактором общественно-политической жизни становится рабочее движение. В 1875 году в городе Одессе возник «Южнороссийский союз русских рабочих», а в 1878 году в городе Петербурге возник «Северный союз русских рабочих». Их участники выступали за свержение самодержавия, политические свободы, социальное переустройство.
В 80-е года рабочее движение приобретает более организованный характер, начинаются массовые стачки. В 90-е года наблюдается новый подъем стачечного движения.
В результате кризиса народничества и роста рабочего движения часть интеллигенции обращается к марксизму. Первая русская марксистская организация была создана в 1883 году в Женеве во главе с Плехановым. Плеханов обосновал вывод о том, что Россия не может прийти к социализму, минуя капитализм. Главной революционной силой являлся пролетариат, а не крестьянство
В 80-90-х гг. XIX в. в России возникают первые марксистские кружки – Д. Благоева, П. Точинского, М. Бруснева, Н. Федосеева. В этот же период начинается деятельность В.И. Ульянова (Ленина). В 1895 г. в Петербурге разрозненные марксистские кружки были объединены в единую социал-демократическую организацию – «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Деятельность марксистских организаций положила начало формированию политических партий.
Программа РСДРП состояла из двух частей: программы - максимум, где была сформулирована конечная цель – установление диктатуры пролетариата и построение социалистического общества, и программы - минимум, в которой говорилось о ближайших задачах: свержение самодержавия и установление демократической республики, введение 8-часового рабочего дня, отмена для крестьян выкупных платежей, право наций на самоопределение. На II съезде были приняты программа и устав партии, но выявились острые разногласия по организационным вопросам – о принципах построения партии. С 1903 г. в РСДРП определились два течения – большевистское и меньшевистское.

«большевики»1903г. Лидеры: Ленин, Плеханов. состав: рабочих, литераторов, крестьян земледельцев, остальные- разночинная интеллигенция и торгово-промышленные служащие. численность: 2.5-8.4 тыс. ч. Насильственное устранение самодержавия. Соцреволюция, диктатура пролетариата. Низвержение царизма

В своей практической деятельности большевики руководствовались программой РСДРП.

«меньшевики»

июль-август 1903г Лидеры: Цедербаум (Мартов), Аксельрод, Плеханов, Хинчук, Крохмаль, Бронштейн, Маевский.

состав: рабочих, литераторов, интеллигентных свободных профессий, студентов и рабочих. Численность- 45 тыс.ч.

Насильственное устранение самодержавия. Соцреволюция, диктатура пролетариата.

В своей практической деятельности меньшевики руководствовались программой РСДРП. принятой Конфискация всех земель, кроме мелкого, прежде всего, крестьянского землевладения. Предоставление всем гражданам демократических свобод, выборность судей народом, отделение церкви от государства и школы от церкви, всеобщее, обязательное, бесплатное образование детей до 16 лет.

К концу столетия в политической жизни страны появляются новые черты, связанные с образованием партий. Было положено начало формированию многопартийной системы в России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)