АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация производства. Россия

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  9. Банк как коммерческая организация
  10. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  11. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  12. В учреждениях, организациях

 

Наша продукция – средства связи гражданского назначения – пред_ ставляет собой аппаратно_программный комплекс, состоящий пример_ но из 2500_2800 отдельных элементов, как собственно радиоэлектрон_ ных, так и механических. В процессе разработки нового изделия вам потребуется около 8_10 тыс. различных элементов, причем в небольших количествах.

К сожалению, воспользоваться отечественной элементной базой уже

 

в середине 1990_х не представлялось возможным даже теоретически, потому что с распадом СССР разрушился и единый радиопромышлен_ ный комплекс страны.

 

Мы обратились к специализированной тайваньской компании с просьбой собрать для нас нужные материалы. По заключении контрак_ та мы зарегистрировались на таможенном пункте, собрав около десятка различных документов.

 

Пришло время декларировать товар. Согласно нашему законо_ дательству, в декларацию вносятся все раздельные позиции. Каждая декларация может содержать не более восьми видов товаров и исправ_ ляться не более трех раз. Если разделить 10 тыс. позиций на 8, то у вас получится 1250 деклараций. Каждая декларация обойдется в 100 долларов США. В принципе это недорого. Но в нашем случае сто_ имость только заполнения деклараций тянула на 125 тыс. долларов, не говоря уже о таможенной пошлине и НДС. Вторым, даже более сложным, препятствием было внесение в декларацию всех позиций с определением кодов ТН ВЭД (Товарная номенклатура внешнеэконо_ мической деятельности). В основу кодов ТН ВЭД легли разработки департамента статистики ООН. В рекомендациях ООН особо огова_ ривается, что применение данных кодов в фискальных целях может вызвать серьезные проблемы из_за их внутренней противоречивости


 


и использование статистических кодов в этой области должно иметь ясные ограничения.

 

Но при просмотре российских кодов ТН ВЭД и привязанной к ним системе ставок, тарифов и сборов понимаешь, что рекомендации спе_ циалистов ООН не показались важными для нашего правительства и соответствующих министерств. Разработанные специалистами ООН коды товаров и услуг были в полном объеме и без всяких ограничений применены для фискальных целей. Для компаний, связанных с реаль_ ным производством и в силу объективных обстоятельств вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, такое «творческое» примене_ ние разработок ООН стало ежедневным кошмаром – и если не главной статьей расходов, то основной «точкой неопределенности» с неконтро_ лируемой потерей времени и сил.

 

Нам пришлось приобрести программу для декларирования, нанять специального человека и приступить к процессу. Казалось, это никогда не кончится: только на внесение позиции «шнурок для корпуса» при_ шлось три раза переписывать декларацию. Сначала мы написали «шну_ рок из искусственных материалов для корпуса», но это не понравилось. Затем «шнурок из синтетических материалов для фиксации корпуса», но и так тоже было неверно. Окончательный вариант выглядел следую_ щим образом: «Шнурок из синтетических ненатуральных волокон для фиксации корпусных изделий приемопередающих устройств не для гражданской авиации». И так по каждой позиции. Кроме этого, выяс_ нилось, что таможенники могут сами изменять цены на ввозимые това_ ры, если им кажется, что цена занижена или завышена. Это называется корректировкой таможенной стоимости (КТС). Таким образом, чинов_ никам предписано бороться с умышленным занижением (завышением) цены декларируемых товаров.

 

Для развития производства сложных электронных изделий на тер_ ритории России это просто убийственно. Очень часто в одну группу то_ варов попадают совершенно разные вещи. Например, концертный мик_ рофон может стоить свыше 1000 долларов США, а наш микрофон для бытовой радиостанции – около 5_10 центов. В статистике оба товара могут быть отнесены к одной группе «микрофоны электрические» и их «средняя» стоимость будет в районе 500 долларов США. При этом им_ портер готового изделия (концертного микрофона) может реально за_ низить стоимость и задекларировать свой товар по 500 долларов США, а импортера микрофонов для walkie_talkie могут заставить заплатить за него более 1000% ввозных пошлин, проведя пресловутую КТС.

Для решения всех этих «задач» у нас сама собой создалась тамо_


 


женная группа, которая ходила туда как на работу в течение несколь_ ких недель.

 

В результате сроки разработки продукта серьезно сместились, уве_ личились накладные расходы, минимум в два раза возросла стоимость опытно_конструкторских работ.

 

Продажи. Россия

 

Во второй половине 1990_х годов мы все_таки наладили производ_ ство средств связи в ближайшем Подмосковье и стали конкурировать на внутреннем рынке с импортными аналогами. Более того, появился спрос на наши изделия и у зарубежных потребителей, прежде всего в странах СНГ. Но и здесь нас ждал очень большой сюрприз со стороны наших регулирующих и надзорных органов. Все началось с запроса го_ сударственного предприятия «Азалавиа» (Азербайджан) в нашу компа_ нию по поводу приобретения тридцати радиостанций гражданского диа_ пазона для наземных служб аэропорта. Сумма контракта была неболь_ шая, но для нас важен был сам факт выхода пускай на ближний, но все_ таки зарубежный рынок. Мы подписали контракт и пошли оформлять его на таможню. Кроме обязательных для декларирования документов у нас на руках было еще семь документов.

 

Но оказалось, что этого недостаточно для таможни. Чтобы понять, что это за товар, кто и где его производит, и дать разрешение на экспорт, таможня потребовала справку Минобороны РФ, что это не военные ра_ диостанции, доказательства, что эта продукция произведена нашей ком_ панией, бухгалтерскую справку, что мы добавляем не менее 30% стоимо_ сти на своем производстве, разрешение «Азалавиа» на право использо_ вания радиостанций (хотя это другое государство и там могут не требо_ ваться такие разрешения). Причем собирать эти документы необходи_ мо на каждую поставку, независимо от того, что вы отгружаете одну и ту же продукцию. Оформление занимает не менее полутора месяца. В кон_ це всей этой процедуры наш клиент из государственной азербайджанс_ кой авиакомпании сказал, что он потратил меньше времени на оформ_ ление нескольких «Боингов» в США, чем на покупку наших средств свя_ зи. Такая же история произошла и с простыми зарядными устройствами для аккумуляторов, которые у нас хотело купить МВД Республики Узбе_ кистан. При оформлении контракта кроме уже известных документов с нас дополнительно попросили справку, что МВД Республики Узбекис_ тан находится на налоговом учете в Узбекистане.


 


Продажи. Китай

 

В Республике Китай также существуют таможенные тарифы и по_ шлины на товары. Но под регулирование попадают только готовые к применению изделия, идентификация которых не вызывает сомнений. Весь процесс оформления занимает несколько минут. Конечно, никто даже не понимает термина КТС для товаров, которые имеют официаль_ ную контрактную цену. Если у кого и возникнут подозрения, то для это_ го есть судебная процедура. И если таможня сумеет доказать, что имеет_ ся факт занижения (завышения), то импортер возместит затраты и по_ несет соответствующее наказание, а если нет, то весь груз ответственно_ сти ляжет на государство.

 

Хочу особо отметить, что лично нам как предприятию_изготовите_ лю даже не приходилось непосредственно сталкиваться с таможенной службой Тайваня, а позже и континентального Китая – все необходи_ мые таможенные процедуры делают сами транспортные компании. За 15 лет работы ни разу не возникала проблема задержки комплектующих на таможне.

 

Процесс экспорта в Республике Китай достаточно прост. К вам при_ ходит запрос на поставку, например, десяти приемопередающих уст_ ройств. Вы выставляете клиенту проформу_инвойс. Клиент ее оплачи_ вает (независимо от страны), и вы поручаете транспортной компании доставить продукцию. Никаких дополнительных документов, кроме стандартных (упаковочный лист, инвойс), не требуется. Не нужен даже контракт. Все это занимает около десяти минут неспешной работы. После отправки продукции с территории Республики Китай НДС возвраща_ ется автоматически в течение пяти рабочих дней. Самому ходить на та_ можню не надо.

 

В современном мире основу заказов составляют не тысячные партии, а масса мелких поставок, которые в совокупности ничуть не ус_ тупают большим контрактам и гораздо более выгодны, так как делают компанию устойчивой к потере нескольких клиентов. Так торгуют боль_ шинство небольших инновационных и технологических компаний в Китае и других странах ЮВА, составляя основу высокотехнологическо_ го экспорта, о котором так мечтают наши власти.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)