АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Mix-методики

Предусматривают смешение опросных методов с другими средствами сбора информации.

В эту категорию входят:

Мистери шоппинг

Холл-тесты

Хоум-тесты

Анкета - структурированная форма сбора данных, состоящая из серии вопросов, письменных или устных, на которые необходимо ответить респонденту

 

17. методы измерений и шкалирование данных

Шкалирование – это процесс преобразования абстрактных данных, либо субъективных оценок, данных респондентами, в количественные показатели. Например, вкус приятный, средний, плохой. Этим показателям присваивается цифровая оценка в баллах.

Следовательно, шкалирование отражает попытку определить количественные измерители для субъективных понятий.

Преобразование шкалы заключается в манипулировании значениями измерительной шкалы таким образом, чтобы была возможность сравнить ее с другими шкалами.

При составлении шкал измеряются характеристики объекта исследования и присваиваются им количественные оценки.

Выделяют четыре типа шкал, при помощи которых характеристики объекта могут быть количественно измерены:

1. Номинальная шкала (шкала наименований). Она используется в измерениях, при которых числа присваиваются объектам с целью их идентификации. Например: ваш пол, возраст, семейное положение и т.д.

2. Порядковая шкала. Данная шкала используется при измерении порядка объектов. Например: ваш любимый кофе – присваивается цифра 5, нелюбимый – цифра 1 и т.д.

3. Интервальная шкала. Она используется для измерений средней величины различий между рядами (например, температурными, возрастными, потреблением отдельных продуктов на душу населения.

4. Относительная шкала. Ее используют для измерения естественных или абсолютных величин. Это единственная шкала, где имеется нулевая точка. С ее помощью можно анализировать ситуацию, связанную с соотношением исследуемых величин. Например, один потребитель тратит в 3 раза больше средств на отдых, в 2 раза больше на культурные мероприятия, нежели другой потребитель.

 

18.Метод экспертных оценок –

это сбор информации, ее анализ на основе логических и математико-статистических методов и приемов с целью получения необходимой информации для подготовки и выбора рациональных решений.
Метод экспертных оценок используют в:
а) социально-политическом прогнозировании;
б) научно-техническом прогнозировании;
в) планировании народного хозяйства;
г) разработке крупных экономических, политических и социальных программ.
Достоинствами этих методов являются:
1) простота организации;
2) использование статистической обработки;
3) возможность охвата больших групп.
Недостатки:
1)неполнота ответов;
2) субъективный фактор опрашиваемых;
3) возможность неправильного понимания вопросов.
Методы экспертных оценок можно разделить на две группы: методы коллективной работы экспертной группы и методы получения индивидуального мнения членов экспертной группы.
Основные этапы процесса экспертного оценивания:
формирование цели и задач экспертного оценивания;
формирование группы управления и оформление решения на проведение экспертного оценивания;
выбор метода получения экспертной информации и способов ее обработки;
подбор экспертной группы и формирование при необходимости анкет опроса;
опрос экспертов (экспертиза);
обработка и анализ результатов экспертизы;
интерпретация полученных результатов;
составление отчета.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)