АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Провиденс, Портсмут и Ньюпорт

Читайте также:
  1. Портсмутский мирный договор

Одним из первых изгнанников был Роджер Вильямс, пастор в церкви в Сейлеме. Он выступал с проповедью свободы совести и полного отделения церкви от государства. Вильямс отстаивал также первоначальные демократические принципы конгрегационализма, согласно которым каждая церковная община должна самостоятельно решать свои дела. Требовал от церковной общины Сейлема отказаться от сношения с другими общинами. А также, он не признавал права короля жаловать землю в Америке, так как единственными законными собственниками земли были здесь, по мнению Вильямса, индейцы. Лишь покупка земли у последних может дать законное основание собственности на землю. Это подрывало основы земельных прав Массачусетса, юридической базой которых являлась королевская хартия.

В 1635 году Вильямс был присужден к изгнанию. Вместе с немногочисленными своими сторонниками он переселился в бухту Наррагенсетт и, «купив» здесь землю у индейцев, основал новую колонию Провиденс. Колония представляла собой независимую, самостоятельную городскую общину. Юридической ее основой было соглашение переселенцев, обязывающее подчиняться «всем постановлениям и соглашениям, касающимся исключительно гражданских дел, которые будут приняты для общественного блага колонии в установленном порядке большинством настоящих жителей, глав семей, объединенных в городскую общину, и других лиц, которых они примут в свою среду»[12]. Новая колония была основана в 1636 году с полным игнорированием власти английского короля.

Вильямс разделил территорию между двенадцатью другими переселенцами, оставив и себе равную с ними долю. Образовалась община земельных собственников, имевшая право по согласию большинства принимать других поселенцев.

По примеру Вильямса в 1638 году из Массачусетса выселилась группа в составе 19 человек во главе с Вильямом Коддингтоном. Они приобрели у индейцев территорию острова Эквиднек (Род-Айленд) в бухте Наррагенсетт за 23 плаща и 13 мотыг, создав здесь новое независимое самоуправляющееся поселение – Портсмут. Специальным соглашением новое политическое образование было оформлено в качестве библейской общины. Коддингтон стал судьей «Нового Израиля», в помощь ему были избраны трое «старейшин». В следующем году было составлено новое соглашение, в котором поселенцы признали себя подданными короля Карла, подчиняющимися его законам. Коддинктону и группе его приверженцев пришлось уйти из Портсмута и основать поселение Ньюпорт. Здесь они вновь подписывают соглашение, по которому решения большинства были обязательны для всех колонистов. Коддингтон вновь избирается судьей «Нового Иерусалима». Вновь колонисты объявили себя «естественными подданными своего суверена короля Карла, подчиненными его закона».

Таким образом, в колонии Новой Англии появились три городские общины – Провиденс, Портсмут и Ньюпорт, основанные выходцами из Массачусетса, противниками созданного там строя сурового морального регламентирования, религиозной нетерпимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)