АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление колонией

Читайте также:
  1. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  2. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  3. Автоматическое генерирующее управление
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ
  5. Автоматическое управление памятью ссылочных данных
  6. Анализ и управление дебиторской задолженностью
  7. Анализ персонала организации (для профиля «Управление человеческими ресурсами»)
  8. Была ли Беларусь колонией?
  9. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  10. Бюджетный дефицит и государственный долг. Финансирование бюджетного дефицита. Управление государственным долгом.
  11. В тот момент, когда управление передается на Except, в программе считается, что ошибка обработана.
  12. Виды государственного долга: внутренний и внешний. Управление государственным долгом.

Первоначально вся власть в колонии была сосредоточена в руках губернаторов, которые назначались лордом-собственником. Первым губернатором Мэриленда был брат лорда Балтимора – Леонард Калверт. В качестве главы правительства он выдавал патенты на держания земли от лорда-собственника, издавал распоряжения о выборах в Ассамблею. Он же был главным судьей и имел право «вето» в отношении законодательных актов.

Согласно королевской хартии, в Мэриленде законодательная власть принадлежала лорду-собственнику и Ассамблее, в которой заседали члены Совета при губернаторе и наиболее видные фримены колонии. Исполнительная власть находилась целиком в руках губернатора и высших должностных лиц: секретаря, инспектора, судьи, шерифов и т.д., входивших в состав Совета. Все они назначались по воле лорда Балтимора из его родственников или друзей. Поэтому и в Совете и в Ассамблее первых лет колонизации большинство принадлежало католикам. Однако, вскоре между лордом-собственником и Ассамблеей начались столкновения. Первым поводом к ним послужил вопрос о том, кому принадлежит право законодательной инициативы.

Лорд Балтимор разработал кодекс законов для своей колонии. Но колонисты на заседание Ассамблеи отвергли его, как нарушающий их права. В свою очередь они представили свой проект кодекса. Лорд Балтимор отказался принять его, ссылаясь на то, что законодательная инициатива принадлежит только ему.

Вскоре, однако, лорд-собственник пошел на компромисс. В 1638 году в инструкции к губернатору он предложил принимать законы, согласованные и одобренные фрименами или их депутатами, но с последующей ратификацией их лордом-собственником.

Сторонники лорда Балтимора, его родные и друзья, захватившие основные посты в колонии и рассматривавшие ее как свою вотчину, старались извлечь из нее наибольшие доходы для себя. Но эти попытки наталкивались на противоречия сильной оппозиции в Ассамблее, которую составляли представители крупных и средних землевладельцев Мэриленда, а также католическое духовенство. Все они добивались права исключительного использования богатств страны и эксплуатации беднейших слоев населения.

Борьба колоний

В это время в Мэриленд переселилось большое число пуритан и членов англиканской церкви как из Англии, так и из соседней колонии Виргинии, где пуритан преследовал губернатор Беркли. Внутренняя борьба за власть в этот период тесно переплетается с борьбой между Виргинией и Мэрилендом. Колонисты Виргинии враждебно относились к католикам Мэриленда. Эта вражда обострилась спором из-за острова Кент в Чесапикском заливе, продолжавшимся несколько лет и приведшим к кровавым столкновениям между колонистами Виргинии и Мэриленда. Леонард Калверт силой завладел островом. Разрешение этого спора было перенесено в Англию, где и закончилось в пользу лорда Балтимора.

Однако на этом вражда между колониями не прекратилась. Пограничные инциденты, религиозная нетерпимость создавали напряженные отношения между соседями. Напряженность положения обострялось еще и тем, что против колонистов начали выступать индейцы. Их ответные действия были вызваны захватами земель белыми колонизаторами, а также попытки похищения индейцев и обращение их в рабство. Постепенно дело пришло к открытой войне, которая длилась с 1642 по 1644 г.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)