АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индустриализация и колликтивизация конец 1920 -1930-е годы

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. V3 : Акушерские повороты. Экстракция плода за тазовый конец.
  3. VI. Немного рецептов, и на этом конец
  4. Глава 1. Конец «христианской» психологии
  5. Глава 26. Конец лета
  6. Глава 42. КОНЕЦ БОРЬБЫ
  7. Государственный меркантилизм (конец XVII - начало XIX вв.)
  8. Дхьяни-будда Акшобхья, тибетская танка, конец 13 в., Академия искусств Гонолулу. Фон украшен множественными изображениями пяти Дхьяни-будд.
  9. И когда ты думаешь, что, наконец, чего-то добился или нашел место в жизни, начинается движение в обратную сторону.
  10. Индустриализация в ссср, цели и результаты.
  11. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ (конец XVII — начало XVIII вв)

Политика нэпа могла стабилизировать положение в экономике, создать устойчивый, постепенный рост. Но она не могла вывести страну на качественно новый виток развития, обеспечить индустриальную и военную мощь на уровне передовых государств. К тому же нэп предусматривал рыночную составляющую и наличие «эксплуататоров» в городе и деревне, что расходилось с идеалами коммунизма.

Партия начала политику индустриализации, курс на которую был принят XIV съездом партии (декабрь 1925 г.). Единственным серьезным источником инвестиций для развернувшегося массового строительства промышленных предприятий была деревня. Коллективизация означала фактически возвращение к внеэкономическим методам принуждения крестьян к труду. За счет этого, невзирая на общее сокращение сельскохозяйственного производства, государство стало получать огромные дополнительные доходы. Помогла и Великая депрессия на Западе (1929—1933). Кризис сбыта требовал поиска новых рынков, западные страны в этот период были плохими покупателями, а Советский Союз демонстрировал поистине безграничные финансовые возможности. До трех четвертей оборудования, установленного на построенных в ходе основного этапа индустриализации (1928—1938) предприятиях, было импортным.

Принципиально новой была технология реализации индустриализации. В ее основе лежали пятилетние планы развития народного хозяйства СССР. Первый пятилетний план был прият в мае 1929 г. V съездом Советов. До войны успели принять три пятилетних плана. И хотя по факту пятилетки выполнялись далеко не полностью, они создавали большие стратегические преимущества в развитии народного хозяйства. Стихийное, рыночное развитие экономики всегда начинается с развития сельского хозяйства, торговли, легкой и пищевой промышленности. Лишь на втором этапе капитал перетекает в тяжелую промышленность, начинается производство средств производства. Плановая экономика позволяла с самого начала сосредоточить основные усилия на развитии стратегически наиболее важных отраслей народного хозяйства: тяжелой и оборонной промышленности, энергетики, транспорта, связи. В годы первой пятилетки (1929- 1932) было построено свыше 1,5 тыс. фабрик и заводов, в годы второй (1933—1937) 4,5 тыс. В итоге к концу 1930-х гг. СССР превратился в мощную, индустриально развитую державу, вполне конкурентоспособную по сравнению с ведущими странами Запада.

Следует отметить и другие позитивные последствия индустриализации. Была ликвидирована безработица, создан слой высококвалифицированных рабочих. В массовом порядке необходимо было готовить инженерные кадры, что привело к ускорению развития высшего образования. Одновременное появление большого числа строящихся и вводимых в строй объектов в самых разных отраслях народного хозяйства расширяло социальные горизонты для миллионов советских людей, давало им возможность в короткие сроки получить образование и сделать карьеру.

Однако за все успехи пришлось расплачиваться деревне. Идея коллективизациизаключалась в ликвидации индивидуального крестьянского хозяйства и создании на основе обобществления средств производства нового типа общественного хозяйства. Такое хозяйство уже не могло свободно распоряжаться произведенной продукцией. Большая часть продукции сдавалась государству, оставшегося едва хватало на пропитание, и то не всегда.

Решение о начале коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927 г. Массовая коллективизация разворачивается с 1929 г. Только за октябрь—декабрь 1929 г. в колхозы вступило 2,4 млн. хозяйств, вдвое больше, чем за предшествующие 12 лет. Такая политика вызвала ожесточенное сопротивление деревни. С целью укрепить органы Советской власти партия посылает в деревню отряд «двадцатипятитысячников» (реально их было больше) — прокоммунистически настроенных рабочих и партийных активистов. С помощью карательных органов они должны были помочь в создании колхозов и борьбе с кулаками.

5 января 1930 г. ЦК партии принимает постановление «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству». Был установлен график коллективизации, предусматривавший первоочередное ее проведение в основных зерновых районах — Северный Кавказ, Средняя и Нижняя Волга (завершение — весна 1931 г.). Для Украины, Центрально-Черноземной области Казахстана и других зерновых районов устанавливался срок — весна 1932 г.

На местах руководители нередко стремились превзойти и эти сверхфорсированные сроки. Массовое сопротивление вызвало ужесточение репрессивных мер. Когда в 1932 г. в стране ввели паспортную систему, ее не распространили на крестьян. Без паспорта крестьянин не мог свободно передвигаться и фактически оказался прикрепленным к земле.

Для крестьянства последствия коллективизации были очень тяжелыми. Резкое сокращение сельскохозяйственного производства изъятие основной массы произведенной продукции государством, привели к уменьшению личного потребления. В 1932 г. начался массовый голод. Он охватил Дон, Кубань, Нижнюю и Среднюю Волгу, часть Центрально-Черноземной полосы, Южный Урал, юг Сибири, Казахстан и всю Украину. При этом государство не прекратило экспорт хлеба, выручая валюту для нужд индустриализации. Коллективизация надолго отбросила сельское хозяйство назад. Лишь к концу 1930-х гг. сельскохозяйственному производству удалось достичь уровня конца 1920-х.

50. Формирование административно-командной экономики 1930-е гг. В 20-е годы в СССР стала складываться политическая система, при которой государство осуществляло абсолютный контроль над всеми областями жизни общества.

Большевистская партия превратилась в главное звено государственной структуры. Наиболее важные государственные решения сначала обсуждались в кругу партийных лидеров - Политическом бюро (Политбюро) ЦК РКП (б), в состав которого в 1921 г. входили В.И. Ленин, Г.Е., Зиновьев, Л.Б. Каменев, И.В. Сталин, Л.Д. Троцкий и т.д. Затем их утверждал ЦК РКП (б), и только после этого все вопросы закреплялись в решениях государственных, т.е. советских органов. Все руководящие государственные посты занимали партийные лидеры: В.И. Ленин - председатель СНК; М.И. Калинин - председатель ВЦИК; И.В. Сталин - народный комиссар по делам национальностей и т.д.

На Х съезде РКП (б) была принята секретная резолюция "О единстве партии", которая запрещала создание в РКП (б) фракций или групп, имеющих отличную от партийного руководства точку зрения. Однако это решение не прекратило внутрипартийной борьбы. Болезнь В.И. Ленина, а затем его смерть в январе 1924 г. осложнила ситуацию в партии. Генеральным секретарем ЦК РКП (б) стал И.В. Сталин. Различное понимание принципов и методов социалистического строительства, личные амбиции, стремление занять в партии и государстве руководящее положение (Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, Г.Е. Зиновьев и др.), их неприятие сталинских методов руководства - все это вызвало оппозиционные выступления в Политбюро партии, в ряде местных партийных комитетов, в печати. Сталкивая политических противников и умело интерпретируя их высказывания как антиленинские, И.В. Сталин последовательно устранял своих оппонентов Л.Д. Троцкого в 1929 г. выслали из СССР, Л.Б. Каменев, Г.В. Зиновьев и их сторонники были репрессированы в 30-х годах.

И.В. Сталин сосредоточил в своих руках огромную власть, расставив в центре и на местах преданные ему кадры. Складывался культ личности И.В. Сталина.

В 20-е годы большевистское руководство нанесло удар по сохранявшимся оппозиционным политическим партиям. В 1922 г. были закрыты газеты и журналы левых социалистических партий.

Летом 1922 г. в Москве прошел публичный судебный процесс над лидерами эсеров, обвиненных в террористической деятельности. В середине 20-х гг. были ликвидированы последние подпольные группы правых эсеров и меньшевиков. В стране окончательно утвердилась однопартийная политическая система.

Через систему секретных сотрудников ВЧК - ОГПУ (Объединенное Государственное Политическое Управление - с 1924 г.) был налажен контроль над политическими настроениями государственных служащих, интеллигенции, рабочих и крестьян. Органы тайного сыска изолировали в тюрьмах и концлагерях всех активных противников большевистского режима, карательные меры коснулись всех слоев населения. Вслед за раскулачиванием были проведены репрессивные меры в отношении городских слоев населения.

В категорию "врагов народа" попали многие ответственные работники Госплана, ВСНХ, наркоматов, видные ученые Л.К. Рамзин, Н.Д. Кондратьев, А.В. Чаянов.

Репрессии сопровождались нарушением законности. Создавались внесудебные органы в системе госбезопасности, решение которых по вопросам репрессий не подлежало контролю. Устанавливался новый порядок ведения дел о террористических актах. Их рассмотрение проводилось в 10-дневный срок без участия защиты и обвинения.

Усиливались командно-административные методы руководства социально-политической и культурной жизнью страны. Были ликвидированы многие общественные организации.

В середине 30-х годов усилились репрессии против командных кадров Красной армии (М.Н. Тухачевский, И.Э. Якир, И.П. Уборевич, А.И. Егоров, В.К. Блюхер).

Десятки тысяч невинных людей приговаривали к заключению в системе Государственного управления лагерей (ГУЛАГ).

Численность заключенных в них лиц увеличилась со 179 тыс. в 1930 г. до 996 тыс. в 1937 г.

К средине 30-х годов в СССР сложилась административно-командная система. Ее важнейшими чертами были: централизация системы управления экономикой, сращивание политического управления с экономическим, "захват государства партией", уничтожение гражданских свобод, унификация общественной жизни, культ национального вождя.

51. Внешняя политика СССР в 30-е годы. Внешняя политика СССР в 20-30 гг. развивалась в направлении установления официальных дипломатических отношений с другими государствами и нелегальных попыток транспортирования революционных идей. С приходом понимания невозможности немедленного осуществления мировой революции большее внимание стало уделяться укреплению внешней стабильности режима.

В начале 20-х гг. СССР добился снятия экономической блокады. Положительную роль сыграл декрет СНК о концессиях от 23 ноября 1920 г. Подписание торговых соглашений с Англией, Германией, Норвегией, Италией, Данией и Чехословакией означало фактическое признание Советского государства. 1924-1933 - годы постепенного признания СССР. За один только 1924 год установлены дипломатические отношения с тринадцатью капиталистическими странами. Первыми советскими наркомами иностранных дел были Г.В.Чичерин и М.М.Литвинов. Они добились больших успехов в деле международного становления советского государства благодаря блестящему образованию и манерам, полученным в царской России. Именно их усилиями возобновились отношения с Англией, подписаны мирные и торговые договоры с Францией, Финляндией, Литвой, Латвией, Эстонией, и тем самым снят заградительный кордон между Советским Союзом и Европой.

В конце 20-х годов произошло резкое ухудшение международного положения СССР. Причиной этому стала поддержка советским правительством национально-освободительного движения в Китае. Произошел разрыв дипломатических отношений с Англией из-за попыток материальной поддержки бастующих английских рабочих. К крестовому походу против советской России призывали религиозные лидеры Ватикана и Англии.

Политика советского государства менялась адекватно изменению политической обстановки в мире. В 1933 г. после прихода к власти в Германии диктатуры национал-социалистов Советский Союз стал проявлять заинтересованность в создании системы коллективной безопасности в Европе.

В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций.

В 1935 г. СССР заключил договор с Францией о взаимопомощи в случае агрессии в Европе. Гитлер рассмотрел это как антигерманский шаг и использовал для захвата Рейнской области.

В 1936 г. начинается интервенция Германии в Италию и Испанию. СССР оказал поддержку испанским республиканцам, посылая технику и специалистов. Фашизм начинал расползаться по Европе.

В марте 1938 г. Германия захватила Австрию. В сентябре 1938 г. в Мюнхене прошла конференция с участием Германии, Англии, Франции и Италии, общим решением которой Германии отдана Судетская область Чехословакии.

СССР осудил это решение.

Германия захватывает Чехословакию и Польшу.

Напряженная обстановка сохранялась на Дальнем Востоке. В 1938-1939 гг. произошли вооруженные-столкновения с частями японской Квантунской армии на озере Хасан, реке Халхин-Гол и на территории Монголии. СССР добился территориальных уступок.

Предприняв несколько безуспешных попыток создания системы коллективной безопасности в Европе, советское правительство взяло курс на сближение с Германией.

Основная цель этой политики заключалась в стремлении избежать преждевременного военного конфликта.

В августе 1939 г. были подписаны пакт о ненападении между Германией и СССР (Молотов-Риббентроп) и секретный протокол о разграничении сфер влияния. Германии отошла Польша, СССР - Прибалтика, Восточная Польша, Финляндия, Западная Украина, Северная Буковина. Были разорваны дипломатические отношения с Англией и Францией.

1 сентября 1939 г. с нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война.

28 сентября 1939 г. в Москве подписан советско-германский договор о «дружбе и границах».

30 ноября 1939 г. началась советско-финская война, которая нанесла огромный финансовый, военный и политический ущерб стране.

52. Великая Отечественная Война 1941-1945 гг. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) – война между СССР и Германией в рамках Второй Мировой войны, закончившаяся победой Советского Союза над фашистами и взятием Берлина. Великая Отечественная Война стала одним из финальных этаповВторой Мировой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)