АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы изучения истории

Читайте также:
  1. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. III. Методы оценки функции почек
  4. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  5. IV. Методы коррекции повреждений
  6. VI. Беззондовые методы исследования
  7. VI. Современные методы текстологии
  8. а) Графические методы
  9. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  10. Административные методы менеджмента (организационного и распорядительного воздействия).
  11. Активные и интенсивные методы обучения
  12. Активные и нетрадиционные методы преподавания психологии.

Исторические источники. Виды

Существуют разные виды исторических источников. Они могут быть:

· вещественными,

· письменными,

· изобразительными

· устными.

К примеру, в пещере, которая была пристанищем древних людей, были обнаружены наскальные рисунки. Пещерные люди изобразили на стене сцену охоты, где несколько мужчин пытаются застрелить из лука быка, а остальные жители бросают в животные копья. Такой рисунок сразу дает историкам несколько реалистичных выводов. Во-первых, уже в те годы жители пещеры охотились, во-вторых, их интересовала именно крупная добыча, а раз животное они убивали вместе, значит их умственное развитие уже тогда было на высоком уровне. Кроме того, они уже умели делать примитивное оружие.

Безусловно, такой источник не может быть однозначным доказательством, ведь такую картину могли нарисовать на стене не по реальным событиям, а просто изобразить свои фантазии. Именно поэтому только на изобразительных источниках основывать факты не возможно. Для этого ищут более прочные доказательства. Рассматривая тот же пример, историки начинают раскопки, и в той же пещере ищут вещественные доказательства. Например, если в пещере найдут копья, стрелы или останки крупного животного, то это будет настоящим подтверждением исторической гипотезы. И еще одним видом источника.

Какие исторические источники ценны

Наибольшую ценность представляют письменные источники. К ним относятся законодательные акты, летописи, нотариальные и судебные документы, переписки и публицистическая литература. В таком материале содержится огромное количество фактов, которые представляют интерес для исследователей. Но и при исследовании письменных источников необходимо помнить, что все документы составляются живыми людьми, у которых есть свои недостатки и достоинства. Составитель документов, которые исследуются историками, мог где-то ошибиться, мог воспользоваться непроверенной информацией, либо даже специально что-то додумать, изменить реальные факты сознательно. Поэтому никакой документ историками не воспринимается как аксиома. Чтобы подтвердить тот или иной исторический факт, сравнивается несколько источников, они анализируются историками, выявляются расхожести и повторения фактов в разных источниках.

Как определить вид источника

Кроме того, исторические источники бывают намеренными и ненамеренными. Намеренные источники создавались с расчетом на то, что потомки будут читать или рассматривать источник, и оттуда почерпнут информацию о событиях прошлых веков. Ненамеренные источники создаются не специально для будущих исследований, поэтому содержат множество неточностей. Пример намеренного источника – это летопись, а ненамеренного – ведение личного дневника какого-то выдающегося деятеля прошлого.

Методологические подходы, методы и источники изучения истории.

Методы изучения истории.

Студент должен знать: методы изучения истории - сравнительный, системный, типологический, ретроспективный, идеографический.

Метод -в переводе с греческого те^Иодоз означает «правильный путь», то есть способ или план для достижения определенной цели.

В узко-научном значении «метод» понимается как способ и порядок исследования предмета для получения более полного и соответствующего истине результата.

История как наука использует как общенаучные методы, так и конкретно-научные методы, соответствующие предмету изучения.

1. Сравнительный (компаративный) метод предполагает сопоставление исторических объектов в пространстве, во времени и выявление сходства и различия между ними.

2. Системный метод предполагает построение обобщенной модели, отображающей взаи­мосвязи реальной ситуации. Рассмотрение объектов как систем ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

3. Типологический метод предполагает классификацию исторических явлений, событий на основе присущих им общих существенных признаков. 4. Ретроспективный метод предполагает последовательное проникновение в прошлое с

целью выявления причины события, явления.

5. Идеографический метод состоит в последовательном описании исторических событий и явлений на основе объективных фактов.

6. Проблемно-хронологический метод предполагает изучение последовательности исто­рических событий во времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)