АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Западное направление. Ливонская война(1558-1583 гг.)

Читайте также:
  1. Гуманистическая психология как научное направление.
  2. Маркетинговые исследования как научное направление.
  3. НАУЧНЫЕ СВЯЗИ ПРОФЕССОРА ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА СИНАЙСКОГО С ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИМИ УЧЕНЫМИ
  4. Религиозное направление.
  5. Тест 214. Из всего комплекса материальной культуры украинцев одно из направлений является наиболее консервативным. Назовите это направление.
  6. Тест 332. Как называется процесс в области художественной культуры, ориентированный на западноевропейское направление?
  7. Что касается, далее, научных направлений в русской цивилистике, то в этом отношении она шла и идет большей частью за западноевропейской цивилистикой.

Труднее решались задачи внешней политики на западном направлении. Россия стремилась к расширению своих земель на том направлении, где находилась Ливония. Иван IV стремился дать России выход к Балтийскому морю, что расширило бы связи страны с Европой. Пытаясь разрешить эту проблему, Иван IV начал в 1558 г. изнурительную для нашей страны Ливонскую войну, которая длилась 25 лет. Хотя начало войны сопровождалось победами русских войск, исход ее был печален для России. В 1560 г. войска Ливонского ордена были полностью разбиты и он перестал существовать, после чего в войну включились Литва, Швеция и Дания, что и повлияло на исход войны.

В1564 г. русская армия начала терпеть неудачи.

Усилились противоречия внутри России. Все это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Избранной рады. Иван IV взял курс на усиление личной власти. В 1564 г. на сто­рону поляков перешел князь Андрей Курбский. В этих сложных для страны обстоятельствах Иван IV пошел на введение опричнины (1565-1572).

В 1569 г. произошло объединение Польши и Литвы в единое государство - Речь Посполитую, направили свои войска на Россию. Швеция так же успешно вела военные действия против России.

Россия потерпела поражение в войне. Главная задача - обеспечить России выход к Балтийскому морю - так и не была решена

Иван IV, борясь с мятежами и изменами боярской зна­ти, видел в них главную причину неудач своей политики.

В январе 1565 г. царь выехал в Александров­скую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел - опричнину. Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добав­лял, что к горожанам у него претензий нет. Используя ве­ру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут обратно. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины.

Стра­на была разделена на две части: опричнину и земщину.

В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско. Содержать это войско должно было население земщины. Опричники носили черную одежду. К их седлам были приторочены собачьи головы и мет­лы, символизировавшие собачью преданность опричников царю и готов­ность вымести измену из страны.

Грозный развернул в стране жесточайший террор, от которого пострадали все слои населения. Апогеем террора стал погром Новгорода: новгородцы без всяких на то оснований были обвинены в том, что хотят свергнуть Грозного и возвести на престол его двоюродного брата.

Опричнина привела к еще большему обострению противоречий внутри страны, ухудшила положение крестьянства и во многом способ­ствовала его закрепощению.

В 1571 г. опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар - это выявило не­способность опричного войска успешно сражаться с внешними врагами и в 1572 г. она была отменена, но казни продолжались. В 1581 г. в припадке гнева Иван убил сына.

Последствия опричнины для социально-экономического развития государства:

1) опричниной Иван Грозный все-таки сумел достичь укрепления режима личной власти

2) разгром наиболее богатых территорий привел страну к кризисному состоянию.

3) Были нарушены организация и комплектование поместного войска.

4)опричная политика привела к еще большему ухудшению положения России в Ливонской войне.

5) В обществе же назрело всеобщее недовольство.

Общий итог правления Ивана Грозного был плачевным. Была проиграна Ливонская война. Тяжелым было хозяйственное положение. Назревал кризис престолонаследия, т.к. старшего сына Ивана царь сам убил, средний Федор и младший Дмитрий внушали серьезные опасения в плане психического здоровья. Недовольство общества и отсутствие дееспособных наследников обусловило Смуту в начале 17 в

Психика Ивана 4 была нарушена(сажал на кол, варил в кипятке)

Цель опричнины: Уничтожить сепаратизм феодальной знати.Опричники занимались политическим сыском и доносили на неугодного князя,кт вел заговор,т.е.- функция тайной гос.полиции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)