АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Фашизм и национал-социализм

Читайте также:
  1. Власть и влияние монархии, армии и церкви в значительной степени сохранились. Они вообще не были отождествлены с фашизмом, но были, несомненно, его союзниками.
  2. Мистика фашизма
  3. Причины зарождения фашизма, принципы и цели

Общественно-экономические формации.

Общественно-экономическая формация- исторически определенная ступень в развитии человеческого общества, характеризующаяся свойственным только ей способом производства, социальными и политическими отношениями, юридическими нормами и учреждениями, а также идеологией.

Это определенный способ производства,определенный тип производственных отношений, общественно-политический надстрой.

Основными общественно-экономическими формациями являются:

-первобытнообщинная, (идеал, т.к. нет крестьян, классового деления, нет прав и наказаний)

-рабовладельческая,

-феодальная,

-капиталистическая

-коммунистическая(Тайвань)

Закон Марксизма: когда производительные силы перерастают производственные отношения, происходит конфликт.

Производственные силы-все, что необходимо человеку во время труда и сам человек.

 

Последовательная смена Ф. о.-э. объясняется прежде всего противоречиями между новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями, которые на определенной ступени превращаются из форм развития в оковы производительных сил.

Переход от одной Общественно-экономической формации к другой совершается через социальную революцию, которая разрешает противоречия между производительными силами и производственными отношениями.

Не каждый народ проходит обязательно через все классовые формации. У всех народов общий исходный пункт развития – первобытнообщинный строй. Все народы Земли придут в конечном счёте к коммунизму. Вместе с тем ряд народов минует те или иные классовые Общественно-экономические формации.(у нас не было рабовладения, а длился феодализм)

Переход от одной Общественно-экономической формации к другой или смена фаз одной и той же Общественно-экономической формации всегда означает переход к новой исторической эпохе.

Современное общество не допускает конфликта между производственными силами и отношениями. общий уровень производственных сил постоянно растет, а уровень производственных отношений должен подстраиваться по них (авт.коробка передач). (75%-средний класс)

23ч.56 мин. первобытнообщинный строй(ср.прод.жизни =18 лет)

4 мин- современное общество.

Фашизм и национал-социализм

Фашизм (итал. fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими [шестью] признаками и чертами:

[1] обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;

[2] нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;

[3] отрицание демократии и прав человека;

[4] насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;

[5] утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;

[6] милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.

Фашизм ведет к полному отрицанию прав и свобод человека, он несет в себе потенциальную и реальную угрозу миру и безопасности человечества.

Запрет дискриминации и право на защиту от какой бы то ни было дискриминации становится общепризнанным принципом и нормой международного права, получает закрепление во многих международно-правовых документах в области прав человека: во Всеобщей Декларацией прав человека (ст. 2, 7), в Международном пакте о гражданских и политических правах (ст. 26), в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (ст. 14). В 1965 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая вступила в силу 1 января 1969 года.

Действующий УК РФ содержит целый ряд статей, устанавливающих уголовную ответственность за характерные для фашизма действия, и позволяющих вести эффективную борьбу с наиболее опасными преступными деяниями профашистской направленности особенно такими, как организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества (ст. 212); возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282); публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354); геноцид (ст. 357).

Возрождение в последние годы некоторых проявлений фашизма в странах Европы вывело задачу борьбы с ними на общеевропейский уровень. Главы государств и правительств членов Совета Европы на своей встрече в Вене (1993 г.) приняли решение образовать комитет Совета Европы, цель которого состоит в создании и усилении гарантий против любых проявлений расизма, ксенофобии, антисемитизма и нетерпимости, в стимулировании деятельности в этом направлении на местном, национальном и европейском уровнях.

Национал-социализм - - политическое реакционное движение, возникшее в начале 20-го столетия. В большинстве случаев ассоциируется лишь с немецким фашистским движением, в частности с Национал-социалистической рабочей партией Германии и с Адольфом Гитлером. Ввиду особенной жестокости, биологического расизма и разрушительности немецкого национал-социализма для всего европейского континента многие склонны рассматривать его не как одну из форм фашистской реакции, а как самостоятельный политический феномен (некоторые левые даже объясняют его «типично немецкими чертами характера»).

10 заповедей национал-социалиста, автор Пауль Йозеф Геббельс, Мюнхен 1930
Родина – мать твоей жизни. Никогда не забывай это!
1. Твоя Родина – Германия, люби её превыше всего и больше в деле, чем на словах!
2. Враги Германии – твои враги, ненавидь их от всего сердца!
3. Любой собрат по нации, даже самый бедный – это частица Германии, люби его как самого себя!
4. Для себя требуй только обязанностей, тогда Германия снова получит права!
5. Будь горд Германией! Ты можешь гордится Родиной, за которую отдали свои жизни миллионы!
6. Кто хулит Германию, тот поносит тебя и твои дела, ударь его кулаком!
7. Под лежачий камень вода не течёт. Если тебе отказывают в твоём законном праве, подумай о том, что ты сможешь его завоевать только действием!
8. Не будь скандальным антисемитом, но берегись «Берлине Тагеблатт»!
9. Веди себя по жизни так, чтобы однажды не пришлось краснеть перед новой Германией!
10. Верь в будущее, только тогда ты его получишь!

Главные различия фашизма и национал-социализма:

 

1.Фашизм первоначально враждебно относился ко всем попыткам создания государства стоящего на расовых основах и к главенству расовой теории. Ставя на первое место государство, а не Расу фашизм на является антиподом национал-социализма в нише правых идеологий.
2.Фашистская система безусловно устаревшая, она не может дать Арийцам поистине арийское государство, основанное на принципах первостепенных интересов Расы.
3.Корпоративная общенародная система наиболее эффективна, национал-социализм усовершенствует её в соответствии с расовой теорией. Вне национал-социализма её не может существовать. Она выводит экономику за рамки капитализма и социализма к принципиально новому социальному порядку. Возможно это одно из немногого, что мы можем назвать в фашизме положительным.
4.В то время как национал-социализм стремился объединить Европу под знаменем нордической цивилизации с несомненном учётом национальных традиций(«созвездие родин» по словам Леона Дегреля), идеологи фашизма тоже говорил о необходимости объединения Европы, но под знамёнами римско-католической цивилизации.

 

Билет№2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)