АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины и направления развития экспортной рекламы в СССР, ответственные организации

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Причины конфликта
  3. II. Основные направления работы с персоналом
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  7. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  8. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  9. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Активные операции банка: направления, разновидности.
  12. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности

В 30-е годы идет процесс развития внешнеторговой рекламы. В 20-х годах внешнеторговая реклама использовалась слабо - советские внешнеторговые предприятия обращались к ней довольно редко. Одна из причин этого заключалась в особенностях структуры советского экспорта, 85% которого составляло сырье. К началу 30-х годов ситуация изменяется. Нехватка валютных ресурсов для проведения индустриализации и заинтересованность в сбыте на внешних рынках промышленных изделий, выпуск которых осуществляли создаваемые в стране отрасли промышленности, вызвали повышение активности в области внешнеторговой рекламы. В середине 30-х г. происходит процесс планомерной организации внутренней торговли. Расширяется торговая сеть государственной и кооперативной торговли. В 1932 г. создается Всесоюзная торговая палата - ВТП, на базе которой начинает выстраиваться разветв­ленная организационная система рекламной деятельности. 29 декабря 1935 г. Наркомата внутренней торговли принимает Постановление "Об использовании методов рекламы для расширения товарооборота". В этих целях постановлением предусматривалось использование всех видов рекламы. Поскольку торговля в СССР носила плановый характер, то объемы средств, выделенных на проведение рекламных мероприятий, устанавливались центральными органами. Так, в соответствии с приказом Наркомата внутренней торговли СССР от 15 апреля 1936 г. в системе подведомственных предприятий норма расходов на эти цели была определена в 0,1% от оборота.
В сентябре 1929 г. при Всесоюзно-Западной торговой палате в соответствии с решением Наркомторга СССР [71] создается Бюро торговой пропаганды. На него возлагается ряд оперативных функций по организации и проведению внешнеторговой рекламы. Бюро также осуществляет анализ иностранной и отечественной практики рекламирования. Для изучения форм зарубежной рекламы привлекалась как специализированная литература, так и периодические издания, справочники и ежегодники. Соответствующие материалы предоставлялись также советскими предприятиями и торгпредствами. Информация собиралась по трем тематическим направлениям: а) рекламная практика отдельных стран — экономика рекламы, организация рекламного дела, правовые нормы, рекламные тарифы, особенности восприятия в отдельных регионах; б) рекламные средства — объявления, проспекты, каталоги, сувенирная реклама, плакаты и т.д.; в) реклама определенных товаров.
Руководящим органом в области экспортной рекламы стал образованный в августе 1930 г. Совет по делам экспортной рекламы. В его компетенцию были включены, в частности, следующие вопросы:
а) определение номенклатуры экспортных товаров, подлежащих рекламированию на внешних рынках;
б) общее руководство рекламной работой экспортных организаций и торгпредств;
в) рассмотрение и утверждение планов и смет экспортных рекламных кампаний.
В ведении Совета находился также контроль за качеством рекламных материалов. Для практической реализации этой функции при Совете создается специальная Экспертная комиссия. В ее состав входили члены Совета, художники, специалисты по экономике зарубежных стран, представители экспортных предприятий. Без рассмотрения Экспертной комиссии и последующего утверждения Советом ни один оригинал не мог быть напечатан. Рекламные материалы рассматривались по четырем позициям: а) эффективность воздействия; б) качество художественного исполнения; в) отсутствие чуждой СССР тематики; г) грамотность текста.[74]
Деятельность Экспертной комиссии выходила за рамки вопросов рекламной практики. Комиссия должна была "способствовать выковыванию подлинной советской рекламы", внедрению в нее тематики, "связанной с советским происхождением товаров". Таким образом комиссия осуществляла функции внутреннего идеологического контроля за внешнеторговой рекламой.
В 1931 г. на базе издательства Наркомвнешторга создается Всесоюзное Объединение «Внешторгиздат» (ВТИ), издательство, которое выпускало на русском и иностранных языках внешнеторговую и туристическую рекламу, техническую документацию на товары советского экспорта, а также организующее печать советских книг и рекламных материалов на зарубежных полиграфических предприятиях. В августе 1931 г. начинает выходить журнал «Внешняя торговля».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)