АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекламный процесс в СССР в период с 1930-го года по начало ВОВ

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  3. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  4. I. Начало урока (5 мин).
  5. I. Рабочий период равен периоду обращения
  6. I. Торможение процесса модернизации в Японии
  7. II. Книги, монографии, издания периодической печати
  8. II. Начало юридического лица
  9. II. Рабочий период больше периода обращения
  10. III период: с начала 50-х гг. 20 в. и по сегодняшний день
  11. III. Докритический период: происхождение и господство Textus Receptus
  12. III. Рабочий период меньше периода обращения

«Советское — значит отличное!» — этот убеждающий лозунг помнят многие в нашей стране. Такое утверждение сформировалось во второй половине 1930-х годов, когда на смену НЭПа, периода первой пятилетки и коллективизации приходит время промышленного роста. К 1934–1935 годам наступает этап стабильного расширения потребительского рынка. Наряду с рекламой экспортной продукции получает все большую известность реклама для внутренней торговли, создаваемая в специализированных художественных бюро. Одним из основоположников советской рекламы 1930-х годов стал И.Боград.

В 30-е годы советские покупатели посредством рекламы знакомятся с множеством новых продуктов: пастеризованным молоком в стеклянных бутылках, майонезом, фасованным мясом и сливочным маслом, пельменями, сосисками, свежезамороженными овощами и рыбой, пищевыми концентратами для быстрого приготовления каш, супов, киселей и кондитерских изделий. Реклама предлагает готовое блюдо: «Горячие Московские котлеты с булочкой» (автор плаката неизвестен).

- продовольственный кризис(товарный дефицит) начала 1930х затормозил и
усложнил развитие рекламного процесса.
- реклама носит характер партийно-политический и социально-
политический.
- СССР принимает участие в зарубежных выставках;
- упорядочение инстанций отвечающих за рекламу;
- присутствуют все формы и варианты рекламного жанра от
торговых марок до выставочных пространств;
- в рекламе применяется цветная печать;
- выходят работы по теории рекламы;
- не удается наладить стабильную подготовку рекламного дела.
В целом советская реклама 1930-х гг. осуществляет не столько
экономическое, сколько идеологическое и миротворческое воздействие на аудиторию.

Предвоенное десятилетие и его политические, экономические, социокультурные особенности. Основные направления внутренней рекламы. Возникновение и организация системы экспортной рекламы. Роль выставки как инструмента рекламной деятельности. Создание советского выставочного комплекса и участие в зарубежных выставках.

Рекламные предприятия СССР. Деятельность «Торгрекламы». Рекламные новации и культура торговли в 30-е годы.
Модификации устных жанров рекламы и становление книготорговой рекламы в СССР. Агитационный характер рекламы на радио.
Торговый, зрелищный, политический, социальный и иные виды плаката. Вывески и витрины. Малые формы изобразительной рекламы 30-х годов.
Реклама в советской прессе. Особенности кинорекламы эпохи.
Теоретические обобщения рекламной практики и проблемы подготовки кадров.

В 1935 г. были отменены продовольственные карточки, налаживалось промышленное производство товаров. Во второй половине 30-х годов заработали пищевые комбинаты и предприятия легкой промышленности. Новая индустрия производила мясные полуфабрикаты, овощные консервы, свежезамороженные фрукты, мороженое, соки. Задача советской рекламы состояла в их «пропаганде» потребителям.

Постановление Наркомвнутторга СССР от 29 декабря 1935 года «Об использовании методов рекламы для расширения товарооборота» способствовало активизации рекламной деятельности с привлечением всех видов рекламных средств: витрин, рекламной упаковки, объявлений в печати, по радио, печатных издании, световой рекламы.

Условия жизни, прежде всего в городах, меняются. На смену аскетизму повседневного быта приходит потребность в комфортной и устроенной жизни. Формируется советская номенклатура, которая в образе жизни, одежде и быту ориентировалась на западные образцы. Начинают выходить сразу несколько журналов мод. Плакаты в большинстве случаев призывают к трудовым свершениям, выполнению планов первых пятилеток. В связи с активной выставочной деятельностью в этот период в СССР рождается и развивается выставочный дизайн. В 30-е годы идет процесс развития внешнеторговой рекламы.(85%-сырье). В 1931 г. на базе издательства Наркомвнешторга создается Всесоюзное Объединение «Внешторгиздат» (ВТИ), издательство, которое выпускало на русском и иностранных языках внешнеторговую и туристическую рекламу, техническую документацию на товары советского экспорта, а также организующее печать советских книг и рекламных материалов на зарубежных полиграфических предприятиях. Выход журнала «внешняя торговля»

«Торгреклама» являлась крупнейшей рекламной организацией.

В книготорговой рекламе 30-х гг. использовались практически все известные тогда виды печатной рекламы. Наиболее многотиражными были рекламные листовки. Они содержали списки новой литературы, поступившей в продажу, с указанием адреса и телефона книготоргового предприятия, где ее можно приобрести. Впечатляют масштабы книготорговой рекламы - за первые семь месяцев 1933 г. ленинградское отделение ГИЗа выпустило 130 видов рекламных листовок, плакатов, афиш. В городах широко использовалась прямая почтовая реклама - листовки и другие малоформатные виды печатной рекламы рассылались постоянным посетителям на дом. В связи с этим многие крупные книжные магазины вели специальную адресную картотеку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)