АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реклама в эпоху революции и Гражданской войны: особенности периода и общие тенденции (1917–1920 годы)

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  4. I. Общие сведения
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. Рабочий период больше периода обращения
  8. III. Опубликованные за границей (в эпоху независимой Латвии, на латышском и русском языках)
  9. III. Рабочий период меньше периода обращения
  10. PR, реклама та брендінг.
  11. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  12. АБСОЛЮТНАЯ РЕКЛАМА - НУЛЕВАЯ РЕКЛАМА

Сразу после Октябрьской и Февральской революции последовала гражданская война-цепь вооружённых конфликтов между различными политическими, этническими и социальными группами на территории бывшей Российской империи.

Октябрьская революция 1917г. коренным образом изменила содержание и задачи рекламы, которая была монополизирована государством одним из первых декретов советской власти. Одно из первых правительственных постановлений Советской власти – «Декрет о введении государственной монополии на частные объявления». Отныне правом на публикацию рекламы обладает исключительно советское правительство и местные органы Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Имущество всех рекламных агентств (надо ли уточнять, частных) в соответствии с данным распоряжением конфисковывалось. Предпринимателям запрещено применять рекламу в целях развития своего дела, а она принимает сугубо политическую направленность.

Основные разновидности рекламной деятельности в эпоху 1917 1920 годов:
Бытование устных рекламных: митинговая речь и ярмарочный фольклор как главные ответвления устной рекламы.
Использование рекламы в агитационно-пропагандистской деятельности. Специфика революционного плаката: «Окна РОСТА» печатные воззвания в структуре политической рекламы. «Окна сатиры РОСТА» — серия плакатов, созданная советскими поэтами и художниками, работавшими в системе Российского телеграфного агентства (РОСТА). Специфическая форма массовогоагитационного искусства. Сатирические плакаты, выполненные в острой и доступной манере, снабжённые лаконичными стихотворными текстами, разоблачали противников молодой республики Советов. «Окна РОСТА» посвящались злободневным событиям, были иллюстрациями к телеграммам, передававшимся агентством в газеты. В них сложился и типизировался определенный дух персонажей, переходящих из плаката в плакат: рабочий, красноармеец, крестьянин, капиталист, поп, кулак. Огромный след оставил Родченко и Маяковский (рекламный тандем).

В прессе: несколько лет реклама полностью сводилась к одному своему политическому типу. Советская власть использовала ее в целях партийной пропаганды, мобилизации в Красную Армию, поднятия морального духа этой армии, сбора средств и пожертвований и др. Большевистская листовка, 1919 г. Д. Моор. Ты записался добровольцем?, 1919г.

В этот период появляются такие понятия как «агитпоезд» и «агитпороход». Это поезда и пароходы, специально оборудованные для массовой агитации и организации работы Коммунистической партии и советского правительства. Нередко агитпоезда и агитпароходы посещали иностранные журналисты и делегации зарубежных стран. Сама организация и красочное оформление таких поездов и пароходов производили на них большое впечатление. По свидетельству современников: «делегаты Франции, Италии, Англии приходили в неописуемый восторг».

Монументальная пропаганда и революционные праздники. В майский праздник 1918 г. в Москве появляется одна из первых советских эмблем «Серп и Молот». С первых лет Советской власти характерной приметой каждого общегосударственного праздника было открытие мемориалов, отражавших «идеи и чувства революционной трудовой России».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)