АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партия получает часть государственных функций

Читайте также:
  1. B. величина, показывающая на сколько снижаются доходы при увеличении государственных расходов на единицу.
  2. II часть «Математическая статистика»
  3. II. Недвижимое и движимое имущество. Составная часть и принадлежность
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  5. II. Практическая часть.
  6. II. Практическая часть.
  7. II. Теоретическая часть урока.
  8. III. ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  9. А. Основная часть
  10. Александр Хатыбов и Николай Левашов - слияние концепций. Часть 2. Мерность и октава
  11. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  12. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

"Законы" фашистского правительства о переустройстве империи от 30 января 1934 г.1 и об имперских наместниках от 30 января 1935 г. упразднили народные представительства земель, превратили земли в области и их управление целиком подчинили имперскому правительству. В области были назначены имперские наместники (штатгальтеры), являвшиеся постоянными представителями правительства. Им предоставлялись огромные полномочия, вплоть до подготовки и издания местных законов. Закон об имперских наместниках устанавливал, что "право назначения чиновников области принадлежит фюреру и рейхсканцлеру", т. е. Гитлеру.

Указ 1934 г.2 отменил гражданство германских земель и установил единое имперское.

 

5. Создание системы карательных органов СС, Гестапо. РСХА с 1939 года, глава – Гимлер. Создание системы концлагерей.

6. Уничтожение федерализма и местного самоуправления. Рейхсляйтер – во главе области, назначается сверху. Гауляйтер – глава партийной области, партийный вождь. Отменены ландтаги. Исчез рейхсрат.

7. Государственно-монополистический контроль за экономикой и рынком труда. Не покушались на крупные капиталы, но использовали их в своих целях.

8. Упразднен пост президента (1934 год). Его функции – канцлеру. С тех пор Гитлер – фюрер. С 1934 года он еще и высший судья немецкого народа.

9. Милитаризация экономики и общества. Конфликт с Ремом (глава штурмовиков). Создание мощной милитаризованной армии. Резня (ночь длинных ножей), Рема убрали.

10. Расовая и шовинистическая политика. Арийская раса, все остальные - недочеловеки. Полностью уничтожить нужно евреев и цыган, остальных – по необходимости.

В 1934 г. был ликвидирован рейхсрат, являвшийся согласно ст. 60 Веймарской конституции органом представительства германских земель в законодательстве и управлении империей.

Монополия фашистской партии. Законами 1933 г. была оформлена монополия фашистской партии. Закон "против образования новых партий" объявил национал-социалистскую партию единственной политической партией, а участие в каких-либо других политических партиях - уголовно наказуемым деянием.

Закон "Об обеспечении единства партии и государства" объявил фашистскую партию "носительницей национальной идеи" и в соответствии с этим установил "единство партии и государства". Этим узаконялась всеобъемлющая диктатура фашистской партии в Германии, ее тоталитарное господство в стране.

Национал-социалистская партия присвоила себе особые, суверенные права. Например, для членов партии существовал особый партийный суд, призванный прикрывать темные дела членов партии, о которых при рассмотрении их в общих гражданских судах могли бы узнать широкие массы.

Партия была построена на началах строжайшего назначенства и иерархической субординации. Во главе ее стоял фюрер, являвшийся ее абсолютным диктатором. При фюрере были центральные управления партии, которые возглавлялись назначенными им руководителями. Многие из них входили в состав правительства в качестве министров.

К партии примыкал ряд организаций, составлявших важную часть фашистского государственного механизма: штурмовые отряды (СА), охранные отряды (СС), организация гитлеровской молодежи, союз девушек, союз женщин, национал-социалистский моторизованный корпус и авиакорпус.

Тотальное вмешательство в хозяйственную и общественную жизнь. Все отрасли общественной жизни - промышленность, сельское хозяйство, торговля, ремесло, культура - были подчинены государственному регулированию в интересах помещиков и капиталистов.

К числу фашистских организаций, осуществлявших это регулирование, относился так называемый "Трудовой фронт", созданный вместо ликвидированных профсоюзов. Рабочие вовлекались в Трудовой фронт в принудительном порядке. Во главе этой организации стоял специальный фюрер (Лей).

Трудовой фронт имел своей задачей воспитание трудящихся в духе отказа от классовой борьбы и установления "мира" на предприятиях.

Последнее означало бесконтрольное господство предпринимателей над рабочими.

Гитлеровцы ввели в Германии систему принудительного труда, обязательную трудовую повинность, распространявшуюся на мужчин и женщин, разогнали все рабочие организации и категорически запретили какую бы то ни было борьбу за улучшение условий труда.

Строгому государственному регулированию было подчинено также и сельское хозяйство. На каждое крестьянское хозяйство заводилась подворная карточка, в которой записывалось, что и сколько каждое хозяйство должно засеять и сколько оно должно сдать государству. Немецкие крестьяне были лишены права распоряжаться землей и плодами своего труда.

Выше указывалось, что программа фашистской партии, с которой она шла к власти, обещала крестьянам безвозмездное отчуждение помещичьих земель. На самом же деле политика Гитлера свелась к еще большему усилению господства помещиков и кулаков. Крестьяне нищали, помещики и кулаки обогащались. 34 тысячи крупных земельных собственников владели 16 млн га земли. Захватывая и присваивая себе земли и замки, заправилы гитлеровской банды и сами стали крупными помещиками.

Арендная кабала была распространена в фашистской Германии шире, чем когда бы то ни было ранее. Свою опору в деревне гитлеровцы видели в кулачестве, насаждение и укрепление которого было главной целью их политики в отношении крестьян. Этой цели служил закон "О наследственных крестьянских дворах" (1933 г.), которым предусматривалось, что крестьянские земельные владения свыше 7,5 и до 125 га передаются не всем наследникам, а только старшему сыну; остальные дети были лишены права на наследство. Наследственный двор не мог быть заложен или продан. Если его хозяин оказывался несостоятельным, на его место ставился другой.

Государственному регулированию были подвергнуты также торговля, ремесло, культура через особые торговые, ремесленные и культурные палаты. Существовали, например, так называемые культурные палаты по театру, кино, печати, радио и т. д. Во главе каждой палаты стоял фюрер, назначавшийся министром культуры и пропаганды (Геббельсом).

Чиновники. В особое положение было поставлено чиновничество, игравшее очень важную роль. Уже в 1933 г. был принят закон "О восстановлении чиновничества". Важную часть закона составлял так называемый "арийский параграф", согласно которому право на службу в государственном аппарате было предоставлено только арийцам, причем под неарийцами понимались все, имевшие примесь "неарийской крови" хотя бы и в отдаленном поколении.

Полиция. С первого момента прихода к власти гитлеровцы усилили полицию членами штурмовых и охранных отрядов. В одной лишь Пруссии в полицию было привлечено 50 тысяч человек в качестве вспомогательной силы.

Законом 1933 г. Гитлер изъял тайную полицию из ведения общей полиции и сделал ее самостоятельным органом.

Полиция была организована по военному образцу. Начальником всей полиции являлся Гиммлер. Формально она состояла при министерстве внутренних дел, фактически же она являлась самостоятельным органом.

В руках Гиммлера были сосредоточены все орудия борьбы с враждебными фашистскому режиму элементами (гестапо, СС, СД и др.). Под его руководством была создана вся система концентрационных лагерей с их каторжно-террористическим режимом и массовыми средствами истребления.

Агентура гестапо действовала на заводах, фабриках и в жилых домах. Гестапо вторгалось во все стороны общественной жизни. Свою деятельность оно распространяло и далеко за пределы Германии, создавая "пятые колонны" в тех странах, где Германия была заинтересована в установлении профашистской политики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)