АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип «сдержек и противовесов» в Конституции США

Читайте также:
  1. D) икемділік принципі
  2. E) менеджмент принциптері
  3. I. Первым (и главным) принципом оказания первой помощи при ранениях нижней конечности является остановка кровотечения любым доступным на данный момент способом.
  4. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  5. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  6. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  7. Адміністративна відповідальність: поняття, мета, функції, принципи та ознаки.
  8. Акцизы. Принципы и особенность налогообложения
  9. Альтруїзм-егоїзм — вихідні принципи родового життя
  10. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  11. Аномалии конституции.
  12. Антропный космологический принцип

У отцов-основателей была забота о создании не столько системы власти, которая выполняла бы повседневные задачи гос.управления, сколько сохранить учрежденную систему власти. Республика - очень неустойчивая форма правления. Значит, нужно таким образом организовать органы гос.власти, чтобы они сами себя ограничивали. Такой способ - принцип разделения властей. Этот принцип - не похож на английский, который покоится на принципе смешения властей. Этот принцип для американцев был признан необходимым. Сама структура К отражает этот принцип. Но разделение властей - не их обособление, а лишь разделение функций. Но власти должны действовать совместно, сдерживать друг друга. Отсюда был разработан принцип сдержек и противовесов. Эта формула - существо организации властей.

Было установлено, что все три власти формируются различным способом (палата представителей от населения на 2 года - один от 30 тыс. Сенат - легислатурами штатов по 2 чел. от Штата. А члены ВС назначаются пожизненно президентом совместно с Сенатом).

Разные срок полномочий: сенат на 6 лет (ротация - треть через 2 года), а Палата Представителей на 2 года, Президент - 4 года.

Опасность для государства проистекает также и от коллегиальной власти. Значит, любой парламент также должен сдерживаться. Деление на 2 палаты - также элемент системы сдержек и противовесов. Разное формирование обеспечивает разный состав палат.

Конгресс был назван законодательным органом. Но не он один имеет зак. полномочия. Президент мог издавать указы. Акты Парламента регулируют самые важные вопросы жизни США. Правило, по которому зак акты Конгресса должны получить утверждение Президента. Президент получил право отлагательного вето. Вето действует 10 дней. Чтобы преодолеть его, нужно 2/3 голосов парламента. Учитывая, что законы принимаются в конце сессии, отлагательное вето весьма существенно. Этого срок достаточно, чтобы изменилась ситуация.

По К за Президента голосует не население, а коллегия выборщиков, которая изначально назначалась легислатурами штатов. Выборщики потом, собравшись после выборов, заоплняли спец. бюллетени и вбирали кандидатуру Президента и вице-Президента. Бюллетени посылались в Сенат. Председатель Сената вскрывал Бюллетени и определял, кто Президент. Тот, кто получал меньше голосов - Вице-Президент. Если никто не получал большинство, тогда Сенат должен избрать Президента.

Процедура импичмента (ст. 1 и 2) - Президент, Вице-Президент и все гражданские долж. лица подлежат отстранению от должности за взяточничество и др. серьезные преступления. НО - нужно толкование. Зачем отстранять всех гражданских долж. лиц импичментом, если можно отстранить указом Президента. Очевидно, то термин "все гражданские должностные лица" - не обозначает всех членов правительства. Те лишь определенная часть относилась к термину долж. лицам, которых можно отстранить от должности в порядке импичмента. Это - лица, которые назначили на должность по избранию, а не по решению одного человека. Лица избранные, не просто назначенные. Те имеется в виду, в первую очередь, Судьи, члены Конгресса, Президент и Вице-президент.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)