АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доктрина «двух тел короля» в английском праве и ее конституционное значение

Читайте также:
  1. I. Общее понятие о залоговом праве
  2. I. Общее понятие о лице в праве
  3. I. Понятие о семейном праве
  4. II. Сервитуты в нашем праве
  5. IV Международный конкурс эссе на русском и английском языках
  6. V. Особые виды страхования в гражданском праве
  7. В 4. Основные законодательные акты РБ в области ОТ, их назначение. Ответственность за нарушение законодательства об ОТ.
  8. В римском праве.
  9. Виды ценных бумаг, их предназначение.
  10. Влияние изменений в международном уголовном и международном гуманитарном праве на дальнейшее развитие международного публичного права
  11. Внесудебная защита права признается в гражданском праве, по исключению, в виде а) самозащиты и б) самопомощи.
  12. Вопрос. Конституционное право человека и гражданина на судебную защиту. Жалоба гражданина в КС РФ.

Статут и ординанс в английском праве XVII в

Существует 4 estates в Парлементе:

король

общины (commons)

лорды духовные

лорды светские

Данные акты различаются по признаку, сколько estates их приняли.

Статуты – это акты принятые всеми 3 estates парламента. Это акт особой законодательной важности.

Ординансы – не всеми, как правило, без короля

Прокламации – одним королем

Бывало так, что одни и те же законодательные акты именовались одновременно «провизиями (provisions)», «статутами (statutes)» и «ординансами (ordinances)». Однако в 17 веке наметилось определенное различие между ними.

Ординансы рассматривались в качестве узаконений, в которые, в отличие от статутов, легче было внести те или иные поправки. Различие между актом парламента и ординансом в парламенте состоит в том, что у ординанса недостает тройного согласия, и он предписывается одним или двумя из них.

Ординанс является лишь временным (temporary) и может быть изменен одними Общинами.

Но Акт (Статут) — вечное Право (perpetual Law) и не может быть изменен иначе, как Королем, Лордами и Общинами.

По своей юридической природе ординанс, изданный парламентом без участия короля, был сходен с королевской прокламацией, которая в отличие от статута, представлявшего собой акт короля-в-парламенте (king-in-parliament), была актом короля как единоличного властителя (rex solus).

 

 

Доктрина «двух тел короля» в английском праве и ее конституционное значение.

1495 год - «Акте, по которому никакое лицо, идущее с королем на войну, не будет обвинено в измене». Согласно этому акту лицо, присягнувшее королю и принявшее во исполнение присяги участие в войне на его стороне, освобождалось от ответственности за государственную измену перед другим королем. Таким образом, по смыслу акта не имело никакого значения, какому физическому лицу — носителю королевского звания оказывалась помощь в ведении войны: основанием для освобождения от ответственности за измену было объявлено служение лицу с королевским титулом.

Король Эдуард 6 передал в аренду на 21 год доставшиеся ему от отца земли герцогства Ланкастер. Затем он умер, не достигнув совершеннолетия. На престол взошла Мэри Тюдор, его сестра и дочь Генриха 8. После смерти Мэри королевой стала Елизавета, дочь Генриха 8 от брака с Анной Болейн. Елизавета обнаружила то, что земли были сданы в аренду, и обратилась по этому поводу к судьям с просьбой ответить на вопрос, можно ли признать данный договор действительным при условии того, что Эдуард 4 не достиг в тот период совершеннолетия и не имел дееспособности для заключения подобных договоров. Мэри тоже ставила этот вопрос на рассмотрение, однако судьи к моменту ее смерти не успели вынести решение по данному вопросу. Позднее же, рассмотрев все факты, судьи единогласно решили, что королева не может отказаться от договора аренды, даже на том основании, что король Эдуард не был совершеннолетним. Доктрина двух тел заключалась как раз в том, что король имеет в себе два тела: тело естественное (физическое) и тело политическое. Его тело естественное является смертным, подверженным всем слабостям, случайностям и глупостям малолетства и старости, подобно другим естественным телам. Но его политическое тело является телом, которое нельзя потрогать и увидеть, состоящее из политики и правительства для руководства народом и проведения в жизнь власти. Это тело было полностью лишено глупостей малолетства и старости и других недостатков, которым подвержено естественное тело. То, что король совершает в своем политическом теле, не может быть лишено законной силы. И поэтому его грамоты, договора и прочие документы, которые он издает, имеют полную юридическую силу и не могут быть аннулированы по причине его несовершеннолетия. Важно также отметить, что тело естественное и тело политическое неразделимы. Их совокупность и является одним единым телом. Происходит их интеграция.

Доктрина двух тел короля сыграла свою роль и в английской революции. Председатель суда-лорд Бредшоу. Король имеет 2 тела - полит тело нельзя трогать, а мы судим Карла 1, как физ лицо, которое совершило гос измену. Карл противопоставил то, что короля нельзя судить, но ему было высказано, что он совершили преступление против народа, ибо он убивал народ. Решение-король виновен и приговорен к смертной казни.

+Дело Роберта Кальвина (Яков 6 Шотландский -> Яков 6 Английский, земли в Англии, опекуны оспаривали)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)