АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трансформация средств коммуникации. Развитие Интернета как глобального коммуникационного средства

Читайте также:
  1. A) облегчает развитие конкуренции и поддерживает дух новаторства
  2. A. Сосудосуживающие средства
  3. CASE - технология. Классификация программных средств.
  4. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  5. I. Колебания цен сырья, непосредственное влияние их на норму прибыли
  6. I. Литературное чтение и развитие речи
  7. I. Характер и его развитие
  8. I.Паспорт комплекта оценочных средств
  9. II. УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ (сортировка по тяжести: тяжелая-лекгая)
  10. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. IV. Обмен в пределах подразделения II. Необходимые жизненные средства и предметы роскоши

История возникновения Интернет такова. В конце 60-x ― начале 70-х годов Агентство перспективных разработок Министерства обороны США создало компьютерную сеть, охватывающую все научные центры страны (в основном — университеты), для обеспечения информационного обмена между ними и сохранения ценной информации в случае поражения некоторых из этих центров во время ядерной войны. Была разработана технология связи между сетью и компьютером посредством протоколов, которая используется до сих пор. Постепенно компьютерная сеть охватила все вузы США, к ней подключились частные информационные и почтовые системы, различные образовательные, гуманитарные и коммерческие службы.
В начале 90-х годов в Европейском центре ядерных исследований в Женеве Тим Бернерс-Ли разработал технологию «Всемирной паутины». В эту «паутину» вошли организации различных стран, и Интернет стала международной, в принципе — глобальной компьютерной сетью. Но она была не общедоступным, а элитарным коммуникационным средством.
Во второй половине 90-х годов происходит взрывоподобное развитие сети Интернет и связанных с нею коммуникационных технологий. В конце XX века в Интернете насчитывалось более 300 млн. постоянно подключенных к ней серверов. Сервер — компьютер несколько большей мощности по сравнению с обычным персональным компьютером, который служит физическим носителем информации, доступной пользователя Сети. Интернет, по общему мнению, превращается в виртуальное государство со своей собственной «киберкультурой», территорией и населением, не зависящим от национальных или политических границ.
Россия, несмотря на кризисное состояние науки и экономики, с 1995 г. подключилась к Всемирной паутине. В 1999 г. были сотни коммерческих провайдеров — владельцев серверов и региональных научно-образовательных сетей, обеспечивающих доступ к Интернет практически во всех крупных городах России. Особенно большую и активную деятельность по внедрению Интернет в России развернул Институт «Открытое общество» (фонд Сороса). Самый большой вклад в развитие коммуникаций внесло появление Всемирной сети – Интернета. Сегодня во многих странах общение внутри организаций в основном происходит теперь с помощью электронной почты. Журналисты рассматривают Интернет как второй по значимости источник информации – после общения с живым человеком.В мире каждая компания – от крупнейшей корпорации до маленькой некоммерческой организации – имеет свой сайт в Интернете. Часто именно сайт в Интернете служит лицом организации в глазах общественности. Менеджмент Интернета и компьютерных сетей начинается с управления сайтом Сайт организации зачастую служит самым первым и самым «видимым» инструментом коммуникации, к которому получает доступ любой, желающий что-то узнать об организации. С этой точки зрения можно утверждать, что в XXI в. наиболее важным средством коммуникации являются веб-сайты. Интернет произвел настоящую революцию в написании пресс-релизов. До появления Интернета компании публиковали пресс релизы только тогда, когда они содержали в себе какую-то ценную с точки зрения новостей информацию. Сегодня компании выпускают пресс-релизы в основном для того, чтобы попасть в онлайновые базы данных. Это делается потому, что для потребителей и инвесторов, имеющих доступ в Интернет, это служит показателем развития компании. Интернет привносит изменение и в практику лоббирования. Кандидаты представляют тщательно разработанные Интернет – сайты, где обсуждаются программные вопросы, излагаются биографические данные, сообщаются о текущих мероприятиях компании и т.п. информация, направленная на то, чтобы заручиться поддержкой общественности и привлечь добровольцев Интернет ― глобальный коммуникационный канал, обеспечивающий во всемирном масштабе передачу мультимедийных сообщений (коммуникационно-пространственная функция); Интернет — общедоступное хранилище информации, всемирная библиотека, архив, информационное агентство (коммуникационно-временная функция);

15. Виртуализация общества и новые средства коммуникации.

Одной из наиболее характерных особенностей современного информационного общества, как глобальной системы, является лавинообразно нарастающий процесс его виртуализации. Из системного анализа известно, что любая система включает элементы, отношения между ними и цель, преимущество в достижении которой обеспечивается объединением элементов в систему за счет системного эффекта. Виртуализация общества представляет собой отображение системы общества в информационном (виртуальном) пространстве. Это пространство создано в конце XX века благодаря глобальным информационным сетям, прежде всего Internet. Соответственно, и процесс виртуализации включает следующие три аспекта:

1. Элементы системы, т.е. реальные субъекты, получают свое более или менее полное и адекватное представительство (отражение) в глобальной информационной сети Internet.

2. Реальные отношения между реальными субъектами замещаются информационными отношениями между их отображениями в виртуальном пространстве.

3. Цель может оставаться в реальной области или замещаться целью, также находящейся в информационном пространстве.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)