АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственно-политический режим

Читайте также:
  1. Авторитарный политический режим.
  2. Авторитарный режим.
  3. Авторитарный режим.
  4. Гигиенический режим.
  5. Гігієнічні вимоги до улаштування , обладнання та експлуатації терапевтичного відділення . санітарно-протиепідемічний режим.
  6. Гігієнічні вимоги до улаштування, обладнання та експлуатації акушерсько–гінекологічного відділення і пологового будинку. Санітарно–протиепідемічний режим.
  7. Микроклимат больничных помещений. Температурный режим.
  8. Многозадачный режим. Разделение доступа
  9. Режим. Телевизор
  10. Садик и режим.
  11. Тема 3: Лечебно – охранительный режим. Правильная биомеханика тела пациента и сестры.

 

Государственно-политический режим представляет собой способы, методы осуществления государственной власти. Это понятие отражает характер взаимоотношения личности, общества с одной стороны и государственного аппарата с другой.

Политический режим подразделяют на два основных вида - демократический и антидемократический или диктаторский.

Для демократического политического режима характерно участие граждан в осуществлении государственной власти, формально равная возможность для всех граждан участвовать в управлении государством. Демократический режим характеризуется также плюрализмом в идеологии и политике, свободой средств массовой информации, открытостью государственной власти. Граждане государства обладают рядом прав и свобод, гарантированных государством. В центре внимания - личность, её права и свободы. То есть, большое внимание в демократическом государстве уделяется охране частного интереса. Имеются широкие возможности для всестороннего развития личности. Конечно, в демократическом государстве имеет место государственное принуждение, но оно применяется в строго определенных случаях и осуществляется в правовых рамках.

В литературе иногда выделяют либерально-демократический и народно-демократический политический режим. Либерально-демократический режим присущ государствам, где демократия уже устоялась, существуют определенные традиции, методы и способы осуществления власти основаны на системе демократических, гуманных принципах. Такой тип политического режима наиболее характерен для государств с конституционной монархией.

Народно-демократический режим характерен для государств, где демократические принципы, традиции еще не устоялись и идет поиск наиболее приемлемых государственных форм. Нередко наблюдается совпадение субъекта и объекта управления, самое широкое участие граждан в управлении государством.

Демократическому политическому режиму противостоит антидемократический или диктаторский. Он означает такой способ публично-властного государственного управления, при котором сигналы обратной связи, показывающие реакцию общества на управление, блокируются, не воспринимаются организацией власти.[4] Для антидемократического режима характерно превалирование интересов целого - государства над частным интересом.

В свою очередь диктаторский режим разделяется на виды - тоталитарный и авторитарный.

При тоталитарном режиме государство выступает как всеохватывающая, всеконтролирующая, всепроникающая власть. Для этого типа режима характерно наличие одной официальной идеологии, монополией на которую обладает одна правящая партия. Имеет место крайний централизм, всевластие государственного аппарата, одновременно происходит сращивание партийного и государственного аппарата, слияние государства и гражданского общества, милитаризация экономики. При этом, возможна имитация народовластия: формально закрепляются политические и экономические права и свободы граждан, в частности избирательные права. В тоталитарных государствах применяются внеэкономическое принуждение к труду, провозглашается забота о благосостоянии всех граждан, акцент делается на достижении фактического равенства, что сводит к минимуму творческое развитие личности. Личность поглощается государством. Инакомыслие преследуется.

Тоталитарными можно назвать фашистский, коммунистический режимы.

В отличие от тоталитарного, авторитарный режим допускает личную, экономическую свободу. Здесь возможно существование гражданского общества, институтов местного самоуправления.[5] В качестве примера можно привести диктатуру А. Пиночета в Чили.

Установление политического режима зависит от ряда факторов. К ним относятся политические и культурные традиции, сложившиеся в ходе исторического развития. На политический режим влияет экономическая и политическая ситуация в стране: экономический кризис, слабость государственной власти. История показывает, что долговременные экономические и политические кризисы зачастую заканчивались установлением диктаторского политического режима.

Кроме того, на политический режим влияет соотношение, расклад политических сил в решающий исторический момент, способность определенных политических сил взять власть в свои руки и закрепить её.

 


[1] Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М. 1912.

[2] Денисов А.И. Сущность и формы государства. М. 1964.

[3] Четвернин В.А. Государство: сущность, понятие, структура, функции //

проблемы общей теории права и государства. Под ред. В.С. Нерсесянца. М.

2001.С.621-622.

[4] Там же. С. 610.

[5] В.А Четвернин, классифицируя политические режимы, характеризует авторитарный и тоталитарный режимы как общее и частное // См. Указ. Соч. С. 612.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)