АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Российская государственность в начале XX в

Читайте также:
  1. Армия в начале революции
  2. БУДУЩЕЕ – В НАЧАЛЕ-СЧАСТЬЕ. В КОНЦЕ – БЕСПОРЯДОК.
  3. В начале XXI века наиболее влиятельными партиями в России являлись: (4)
  4. В числе субъектов Федерации российская Конституция называет десять автономных округов и одну автономную область - Еврейскую.
  5. ВНАЧАЛЕ БЫЛО ПИВО
  6. Внешняя политика СССР в 1940-начале 1950-х гг.
  7. ВНИМАНИЕ: в начале каждого месяца и квартала необходимо выполнять данный режим, даже если у Вас нет финансирования.
  8. Военно-монашеские ордена в начале нового времени: на пути к национальному контролю
  9. Всероссийская служба медицины катастроф
  10. Глава 7: Отчеты о начале войны
  11. Глобализация и глобальные проблемы в мировой экономике в началеXXI в.
  12. Звук j в начале слога в сочетании с гласным э

1. Характеристика политических итогов Революции 1905-1907 гг.

2. Манифест 17 октября 1905 г., «Основные законы» 1906 г.: сущность и историческое значение.

3. Оценка реформаторской деятельности П.А. Столыпина.

4. Влияние первой мировой войны на аппарат государственного управления.

5. Полемика вокруг характера и итогов Октябрьской революции 1917 г.

 

Непоследовательность в реформировании страны, нерешенность внешнеполитических задач привели к первой русской революции 1905-1907 гг. В ней приняли участие три общественных движения: либеральное, рабочее и крестьянское. Каждое движение выдвигало свои политические требования.

Революция 1905 г. привела к превращению неограниченной самодержавной власти в конституционную монархию.

Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» положил начало российскому парламентаризму. Создание представительного органа (Государственной Думы) и многопартийной политической системы было закреплено в «Основных государственных законах Российской империи» (23 апреля 1906 г.), конституционном документе государства. Закреплялся принцип разделения властей, ограничивалась самодержавная власть императора.

Решение аграрного вопроса после острых парламентских дискуссий было осуществлено рядом правительственных указов. («Столыпинский» Указ «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающегося крестьянского землевладения и землепользования» от 9 ноября 1906 г.). Политика разрушения общины и переселение крестьян должны были создать новый широкий класс земельных собственников.

Война 1914 г. потребовала милитаризации отечественной экономики. Вместе с тем стало усиливаться политическое влияние буржуазии, проникавшей в структуры государственного управления и сформировавшей сильный политический блок в парламенте страны.

Либерально-буржуазные и правосоциалистические партии, находившиеся у власти с марта по октябрь 1917 г., не смогли вывести Россию из войны, не решили аграрный, рабочий и национальный вопросы. Экономический и социальный кризис, разочарование масс в результатах деятельности Временного правительства, паралич государственного аппарата способствовали переходу от буржуазно-демократической республики к диктатуре пролетариата.

В ходе выполнения заданий на данную тему необходимо показать эволюцию государственной системы России в начале XX в.; проанализировать причины и политические итоги революции 1905-1907 гг.; охарактеризовать правовой статус высших и центральных государственных органов; показать ход подготовки, проведения и итогов аграрной реформы П.А. Столыпина; дать классификацию основных политических партий в России до 1917 г.; показать влияние Первой мировой войны и Октябрьской революции на российскую государственность.

 

 

Тема 11. Государственное управление
в послереволюционный период

1. Анализ первых декретов советской власти. «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа».

2. Конституция РСФСР 1918 г.: основные положения, значение.

3. Определение сущности политики «военного коммунизма».

4. Характеристика антибольшевистских государственных образований и правительств.

5. Образование СССР. Анализ государственного управления в
1920-е гг.

 

В результатеоктябрьского переворота 1917 г. власть перешла в руки большевиков и их союзников. Были сформированы новые органы власти и приняты первые декреты о мире и земле. В России образовалась республика Советов. Объединенные (рабочие и крестьянские) Советы сложились в систему, которая была конституирована «Декларацией прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (январь 1918 г.). Последним этапом конституционного строительства стало принятие Конституции РСФСР (10 июля 1918 г.).

В период гражданской войны и «военного коммунизма» появилось значительное число чрезвычайных органов власти и управления, обслуживающих централизм и милитаризацию управления страной. Формировалась новая система судов и репрессивных органов (ВЧК, ревтрибуналы).

В 1921 г. политика «военного коммунизма» была заменена новой экономической политикой (нэп), способствовавшей частичному восстановлению капиталистического уклада.

Военно-политический союз советских республик сменился новой формой объединения – Союзом советских социалистических республик, закрепленный в Конституции СССР 1924 г.

При выполнении заданий данной темы необходимо показать процесс формирования советского государственного аппарата, выявит его основные этапы; раскрыть сущность политики «военного коммунизма»; дать характеристику антибольшевистским режимам и правительствам, претендовавшим на восстановление и осуществление всероссийской власти; дать анализ основным положениям Конституций 1918 г. и 1924 г.; охарактеризовать причины образования СССР и особенности этого процесса.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)