АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Кризис российской государственности в период Смутного времени

Читайте также:
  1. A) В соревновательном, тренировочном, втягивающем, подготовительном периодах.
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Периодизация тренировки.
  5. D) На заключительных этапах подготовительного и соревновательного периодов.
  6. D) этот период состоит из 2- 3 мезоциклов восстановительного характера
  7. D. Периодические
  8. I. Кризис понятия сознания
  9. I. Периодизация
  10. I. СОЧИНЕНИЯ ДОКРИТИЧЕСКОГО ПЕРИОДА
  11. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  12. II.4.6. Кризис власти

1. Выявление причин и сущности политического кризиса в России в конце XVI в.

2. Анализ социально-экономической политики самозванцев на занимаемых территориях.

3. Оценка экономических и политических последствий Смуты.

Конец XVI – начало XVII вв. в России принято называть периодом Смутного времени (1598-1613).

Зарождение Смуты связано с угасанием династии Рюриковичей.

Период Смуты в русском государстве характеризуется глубоким кризисом общества, слабостью и неустойчивостью государственной власти, частой сменой политических режимов, размахом самозванчества, неподчинением окраин центру, гражданской войной и интервенцией со стороны Польши и Швеции.

Окончание Смуты и утверждение новой династии Романовых совпало с восстановлением сословно-представительной монархии.

При выполнении заданий на данную тему необходимо выявить причины и сущность кризиса российской государственности в период Смутного времени; раскрыть следующие вопросы: формирование двух центров государственного управления, социально-экономическая политика самозванцев на занимаемых территориях, Семибоярщина, последствия Смуты.

 

Тема 5. Преодоление последствий Смуты и развитие
государственного управления в XVII в.

1. Выявление различий в развитии российской государственности первой и второй половины XVII. Высшие государственные органы управления в XVII в.

2. Характеристика местного и регионального управления в XVII в.

3. Внешнеполитические задачи русского государства в XVII в.

 

Смута привела к новому способу управления страной. В первой половине XVII в. Россия встала на путь восстановления сословно-представительной монархии. К управлению страной активно привлекались Боярская дума и Земские соборы в широком составе.

На XVII в. приходится расцвет приказной системы управления. Приказы – органы центрального государственного управления. На местах функционировали губные и земские учреждения, подчинявшиеся назначенным из центра воеводам, которые стали основным звеном местного управления.

Во второй половине XVII в. значение Земских соборов и Боярской думы начинает падать. Постепенно обозначается новая тенденция в развитии политического строя страны – переход от сословно-представительной монархии к абсолютной.

Цари новой династии Романовых большое внимание уделяли решению внешнеполитических задач. На западе главным противником Москвы было сильное польско-литовское государство – Речь Посполитая. На южном направлении Московскому государству приходилось бороться с сильным Крымским ханством и Турцией. На восточном направлении русские землепроходцы успешно осваивали Восточную Сибирь. В 1689 г. с Китаем был подписан Нерчинский договор о торговых и дипломатических отношениях. На содержание вооруженных сил и ведение многочисленных войн уходило до 80% всех государственных доходов.

При выполнении заданий на данную тему необходимо рассмотреть высшие и центральные органы управления в XVII в.; преобразование местных органов управления; обозначить различия в развитии российской государственности первой и второй половины XVII в.; охарактеризовать внешнюю политику русского государства в XVII в.

 

Тема 6. Преобразования в государственном аппарате
первой четверти XVIII в.

1. Характеристика особенностей русского абсолютизма и причин его возникновения.

2. Изменения в системе государственного и местного управления.

3. Оценка реформ Петра I в области государственного аппарата.

К концу XVII в. в России начинает складываться абсолютная монархия. Для абсолютной монархии характерно максимальное сосредоточение власти (как светской, так и духовной) в руках одной личности; переход от феодальной системы к капиталистической; наличие сильного, профессионального бюрократического аппарата, сильной постоянной армии, ликвидация всех сословно-представительных органов и учреждений.

У российского абсолютизма были свои особенности:

- абсолютная монархия в Европе складывалась в условиях развития капиталистических отношений и отмены старых феодальных институтов (особенно крепостного права), а российский абсолютизм совпал с развитием крепостничества;

- социальной базой западноевропейского абсолютизма был союз дворянства с городами (вольными, имперскими), а в России абсолютизм опирался в основном на крепостническое дворянство, служилое сословие.

22 октября 1721 г. Петр I принял титул «Отец Отечества», «Петр Великий», «Император Всероссийский». Россия была официально провозглашена империей.

Новыми чертами имперской административной системы по сравнению с приказной системой Московского государства стали унификация, централизация и дифференциация функций аппарата управления. Вместо Боярской думы, приказов, старой армии и т.д. были созданы Сенат, коллегии, Синод, регулярная армия и флот, прокуратура, полиция, Тайная канцелярия и другие новые структуры, страна разделена на губернии. Губернаторы наделялись исполнительной и судебной властью. Основной административной единицей на местах стала провинция, делившаяся на дистрикты (уезды). В итоге управление приобрело мобильность, его отличала более совершенная организация труда, четкий иерархический порядок.

Вся законодательная, судебная, военная, финансовая власть концентрировалась в руках императора.

Формирование абсолютистского государства потребовало создания общегосударственной судебной системы.

Для управления огромной империей Петр I создал обширный и разветвленный чиновничье-бюрократический аппарат. Первым законодательным актом, регулирующим государственную службу в России стала «Табель о рангах» (1722 г.).

При выполнении заданий по данной теме необходимо охарактеризовать особенности российского абсолютизма в XVIII в.; показать изменения в системе государственного и местного управления в первой четверти XVIII в.; оценить реформы Петра I в области государственного аппарата.

Тема 7. Государственное управление в России
в середине и второй половине XVIII в.

1. Оценка влияния Дворцовых переворотов XVIII в. на систему государственного управления страной.

2. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II: анализ новой концепции государственного управления и попытки ее осуществления.

3. Изменения в системе высшего и центрального государственного управления в XVIII в.

4. Взаимодействие государства и церкви в XVIII в.

5. Характеристика основных мероприятий реформы государственного аппарата 1775 г.

 

Петр I установил новый порядок престолонаследия: правитель сам назначал себе наследника. Началась ожесточенная борьба за власть. В политической жизни страны решающую роль стали играть гвардейские офицеры, бывшие опорой и движущей силой всех дворцовых переворотов.

Эпохой дворцовых переворотов большинство исследователей считают период в истории страны от смерти Петра I (1725) до воцарения Екатерины II (1762).

В период своего правления (1762-1796) Екатерина II упорядочила управление в губерниях (1775), завершила оформление сословного статуса дворянства, духовенства, купечества, мещанства (1785), провела секуляризацию (переход в руки государства) церковного землевладения, впервые прибегла к внешним займам, выпустила бумажные деньги.

При выполнении заданий на данную тему необходимо показать роль дворцовых переворотов в системе государственного управления страной; перечислить основные мероприятия политики «просвещенного абсолютизма»; назвать и охарактеризовать высшие и центральные государственные органы Российской империи в XVIII в.; показать особенности регионального управления в XVIII в.; перечислить и охарактеризовать реформы местного управления в XVIII в.

 


Тема 8. Государственный аппарат Российской империи
в первой половине XIX в.

1. Оценка конституционных проектов начала XIX в.

2. Формирование системы министерств в начале XIX в. Определение структуры министерств.

3. Государственный аппарат дореформенной России: сравнительная характеристика преобразований в государственном аппарате Александра I и Николая I.

 

Первым конституционным проектом, подготовленным по инициативе Александра I (1801-1825), стала Жалованная грамота российскому народу. В ее составлении принимали участие видные государственные деятели – А.Р. Воронцов, Н.Н. Новосильцев, В.П. Кочубей. Проект носил умеренный характер и провозглашал лишь новые, прогрессивные принципы судопроизводства.

В 1809 г. по поручению Александра I его ближайший советник и крупнейший юрист М.М. Сперанский подготовил «Введение к уложению государственных законов». По этому проекту предполагалось изменить правовые формы самодержавного правления, придав им черты законности и конституционности (выборность и ответственность чиновников, новая организация суда, разделение ветвей власти, государственный контроль и т.д.).

Третьим крупным проектом правительственного конституционализма эпохи Александра I стала разработка Государственной уставной грамоты Российской империи (1820).

На практике бала реализована лишь часть проектов преобразований. В 1802 г. был принят Манифест об учреждении министерств, положивший начало новой форме отраслевых управленческих органов. Министерская реформа способствовала дальнейшей централизации управления.

Либеральная идеология времен Александра I сменилась теорией официальной народности, ставшей доктриной созданного Николаем I (1825-1855) полицейского бюрократического режима.

При выполнении заданий по данной теме необходимо охарактеризовать и дать оценку конституционным проектам, подготовленным по инициативе Александра I; раскрыть структуру министерств, появившихся в начале XIX в.; проследить и сравнить преобразования в государственном аппарате Александра I и Николая I.

Тема 9. Реформы и контрреформы в России
во второй половине XIX в.

1. Оценка Великих реформ середины XIX в.

2. Характеристика контрреформ 80-90-х гг. XIX в.

3. Выявление альтернатив экономического и политического развития России в конце XIX: И.Х. Бунге, С.Ю. Витте.

 

Отмена крепостного права (1861), университетская (1863), земская (1864), судебная (1864), городская (1870), военная (1874) и другие реформы Александра II (1855-1881) обусловили вступление России на капиталистический путь развития, ускорили развитие экономики, изменили социальный строй, вызвали споры в обществе о будущем страны.

Проведение контрреформ Александром III (1881-1894) в сфере суда и самоуправления, усиление роли полиции и государственного аппарата тормозили развитие страны, обостряли социальную напряженность.

Реформы С.Ю. Витте не дали должных результатов из-за недальновидной и противоречивой политики последнего российского императора Николая II.

В ходе выполнения заданий на данную тему необходимо выделить предпосылки, характер и значение Великих реформ середины XIX в. и контрреформ 1880-90-х гг.; проследить изменения в государственном аппарате во второй половинеXIX в.; проанализировать альтернативы экономического и политического развития России в конце XIX в. (проекты И.Х. Бунге и деятельность С.Ю. Витте).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)