АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Историография. Тема политического творчества Джона Мильтона исследована достаточно глубоко

Читайте также:
  1. Историография
  2. Историография
  3. Историография
  4. Историография
  5. Историография
  6. Историография.
  7. Казачество и управление Сибирью в XVII в.: Историография и перспективы изучения

 

Тема политического творчества Джона Мильтона исследована достаточно глубоко. Существует немало работ как отечественных, так и зарубежных литературоведов и историков, освещающих самые разные аспекты памфлетного творчества поэта. В зависимости от основной проблемы каждой работы их можно сгруппировать следующим образом:

Во-первых, это труды, посвященные творческому наследию Мильтона в целом. В эту категорию можно включить работы специалиста по истории Англии XVII в. Т. Павловой, а также крупных литературоведов Р. М. Самарина, С. Чамеева, А. Аникста, А. Горбунова.

Наиболее исчерпывающей является работа Т. Павловой, перу которой принадлежат также труды, посвященные О. Кромвелю, Д. Лильберну и т.д. Автор подробно рассматривает этапы жизни поэта и их непосредственное влияние на его творчество. Основную мысль труда можно выразить так: «в политике, как и в религии, Мильтон требовал прежде всего свободы – совести, слова, печати»[15]. При этом Павлова строит линию убедительных доказательств его творческой независимости, показав, что в первую очередь поэт руководствовался нравственными принципами.

Труд Р. М. Самарина «Творчество Джона Мильтона» делится на краткую биографию и детальный анализ всех работ поэта. Автор описывает не только все творчество Мильтона, но и историю его изучения в России. Касательно нашей темы Самарин говорит следующее: в творчестве поэта он видит «открытое предпочтение, которое поэт отдал среднему классу, прославление индепендентов и признание за ними…исторического права на власть на неорганизованным большинством»[16]. Тем не менее, в работе следует отметить некоторую идеологизированность, резкую и не всегда оправданную характеристику поэта как борца за народные свободы.

Работа С. Чамеева «Джон Мильтон» представляет собой краткое изложение его творчества. Здесь подробно освещены именно политические памфлеты. При этом автор приводит очень интересную мысль: «В своей публицистике он отстаивает три вида свобод: свободу в религиозной, частной и гражданской жизни»[17]. Общее впечатление некоторой противоречивости поэта автор выражает в идее о том, что «он, с одной стороны, он возглавлял всенародное движение против монархии, с другой – был ограничен религиозными представлениями своего времени…»[18]

Достаточно критически рассматривает творчество Мильтона А. Аникст. Хотя этого специалиста в большей степени интересует литературный стиль поэта, однако немалое внимание уделяется политическому и религиозному содержанию его произведений (как поэм, так и памфлетов). Автор признает, что «Мильтон…стал одним из идеологов буржуазной революции»[19], т.е. к его мнению в обществе, несомненно, прислушивались. Вместе с тем автор признает, что «поэт…жил прошлым, мечтал…о возрождении общественных идеалов»[20], что не позволило ему сохранить свой авторитет и привело к полному забвению в эпоху Реставрации.

Статья литературоведа А.Н. Горбунова «Поэзия Джона Мильтона» представляет собой краткое изложение биографии на фоне описания революции. Весьма характерна для автора мысль о том, что «Его рассуждения, предвосхитившие идеи просветителей и признанные сейчас классическим литературным образцом защиты гражданских свобод, оказали, однако, весьма мало влияния на его современников»[21].

И, во-вторых, это работы, освещающие собственно политическую активность поэта (естественно, их несколько меньше). В этой группе прослеживается удивительное единодушие в признании памфлетов Мильтона скорее религиозным, чем политическим образцом Английской революции, хотя политические воззрения поэта не обойдены стороной.

В статье «Великий эпос. Поэт и революция» И. Шайтанов уделяет внимание в основном влиянию Мильтона на Английскую революцию и vice versa. Исследователь подчеркивает доминирующую религиозную направленность мильтоновского творчества и выделяет «публицистические циклы» памфлетов. При этом Шайтанов справедливо утверждает, что «вера и семья, свобода печати и воспитание – таковы темы публицистики Милтона»[22], т.е. творчество этого «убеждённого сторонника республиканских свобод»[23] было чрезвычайно актуальным. Характеризуя роль Мильтона в целом в Революции, автор подчеркивает, что поэт «взял на себя защиту революционного права народа»[24].

Чрезвычайно оригинальна по своим взглядам глава из книги И.И.Гарина «Пророки и поэты», где автор анализирует творчество Мильтона наряду с шедеврами Шекспира. Постоянно опираясь на точки зрения американских литераторов и историков (в основном Т.С. Элиота), историк выдвигает идею о том, что Мильтон – «английский Лютер…сподвижник Реформации»[25], а не политический борец. В целом автор в течение всего исследования исходит из представлений о творчестве поэта как по большей части религиозном.

Большой интерес представляет работа иностранного исследователя Эрнста Рикворда «Мильтон как революционный мыслитель». Во-первых, автор придерживается оригинальной точки зрения: он уверен в том, что с самого начала у Мильтона «возникло предчувствие, что в данных условиях революция может потерпеть поражение», и именно поэтому поэт решил до конца поддерживать революцию. Касательно его политических взглядов Рикворд утверждает, что «Мильтон был почти единственным последовательным защитником парламента среди выдающихся представителей интеллигенции»[26], а позднее «не пошел на примирение с Карлом II»[27], оставаясь верным своим принципам.

Теперь, по кратком рассмотрении точек зрения основных авторов, чьи труды привлечены к работе, перейдем к анализу вопросов, составляющих цель доклада.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)