АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦИКЛОВ РЕКРЕАЦИОННЫХ ЗАНЯТИЙ

Читайте также:
  1. VIII. Места занятий, оборудование и спортивный инвентарь
  2. АКТ О ПРЕДОТВРАЩЕНИИ НЕУДОБСТВ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ ВСЛЕДСТВИЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО ПЕРЕРЫВА ЗАНЯТИЙ, ОТСРОЧКИ ИЛИ РОСПУСКА НАСТОЯЩЕГОПАРЛАМЕНТА 10 мая 1641 г.
  3. Анализ эффективности термодинамических циклов ГТУ.
  4. Аудиторных занятий
  5. Вакуумные (до 100000 циклов)
  6. Виды циклов. Длинные волны Кондратьева
  7. Все материалы входят в стоимость занятий.
  8. Глава 12. Признание циклов духовной жизни.
  9. ГЛАВА XVII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО ШКОЛЬНИКАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ (СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ГРУППЫ)
  10. ГЛАВА XVIII. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ СО СТУДЕНТАМИ, ИМЕЮЩИМИ ОТКЛОНЕНИЯ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ
  11. Завідувач кафедри, голова циклової комісії ___________________Захарчун Д.М.
  12. Задание №30. Составьте расписание занятий для себя по следующему схеме.

 

Элементарные рекреационные занятия – внутренне целостная, однородная, не разделимая на технологические компоненты рекреационная деятельность.

Основой для программ отдыха, конструирования циклов рекреационных занятий служат элементарные рекреационные занятия. По данным зарубежных социологов, число ЭРЗ удваивается каждые 10 лет, к началу XXI века их насчитывалось уже более 80 тыс. видов.

Главным обоснованием типизации рекреационной деятельности выступает ее функциональная ориентация. Выделяют рекреационные функции: лечебная – направленная на восстановление здоровья человека; познавательная – направленная на развитие духовного потенциала личности; спортивная – направленная на развитие физических сил человека.

Каждое из ЭРЗ может быть отнесено к классу лидирующих или «ведомых», в зависимости от того, является ли оно целевым занятием с позиции рекреационных функций. По этому основанию выделяются:

Ø целевые ЭРЗ, явившиеся главным мотивом рекреационной деятельности;

Ø дополнительные ЭРЗ, не реализующие основную цель рекреации, но разнообразящие цикл рекреационных занятий, оживляющие его;

Ø сопутствующие ЭРЗ, не дающие специфического рекреационного эффекта, но необходимые по физиологическим и технологическим ограничениям.

ЭРЗ находятся в определенной взаимозависимости в рамках одного цикла. С этих позиций их характеризуют: взаимозаменяемость (альтернативность) – возможность без видимого ущерба для целей рекреации заменить одно ЭРЗ на другое; взаимообусловленность – отношение, приводящее к понятию «режим рекреационной деятельности», к построению циклов, рекреационный режим – это последовательность ЭРЗ с фиксацией их продолжительности и интенсивности в цикле рекреационных занятий; противопоказанность – несовместимость некоторых ЭРЗ между собой в данный отрезок времени.

Важнейшей характеристикой ЭРЗ является аттрактивность рекреационной деятельности – индивидуальная или групповая привлекательность занятий рекреационной деятельности и их сочетаний.

Наиболее предпочтительными для ежедневного отдыха являются следующие типы рекреационной деятельности: прогулочный отдых, любительские занятия на открытом воздухе, спортивные игры и упражнения, водные процедуры, игры в помещении и т.д.; для еженедельного отдыха – подвижные занятия на воде, спортивный туризм, спортивные игры и упражнения, экскурсионный, рыболовно-охотничий туризм, любительские занятия на открытом воздухе и т.д.; для отпуска – климатический, спортивный, рыболовно-охотничий, бальнеологический, экскурсионный туризм, занятия на воде.

Интенсивность рекреационной деятельности – оценка уровня удовлетворения рекреационных потребностей. Конкретные виды деятельности в свободное время, выполняющие функции восстановления сил индивида, в своей последовательности образуют комбинации суточного, недельного, годового и жизненного циклов рекреационной деятельности. Они различаются по возможностям удовлетворять те или иные рекреационные действия в единицу времени, что и определяет их интенсивность. Туризм является самым интенсивным видом рекреационных занятий, поскольку в единицу времени способен удовлетворить максимум рекреационных потребностей человека.

 

Цикл рекреационных занятий – 1) программа отдыха, позволяющая на основе поведенческих возможностей и образцов реализовывать определенные рекреационные цели, мотивации и притязания в конкретных условиях; 2) взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание ЭРЗ, возникающее на базе ведущего (основного) занятия.

Каждый человек, самостоятельно, чаще неосознанно, конструирует циклы рекреационных занятий исходя из собственных представлений о полезности элементарных занятий, их аттрактивности, величины рекреационного времени, привычек, моды, цен на услуги и товары, денежных доходов и других факторов. Чаще всего самостоятельно организованная деятельность слабо отвечает рекреационным потребностям.

ЦРЗ должны удовлетворять двум фундаментальным требованиям: полезность и индивидуальная привлекательность (аттрактивность). ЦРЗ формируются из оптимальных сочетаний ЭРЗ, соответствующих понятию «рекреационный режим», и образуют иерархию: суточные, недельные, годовые и жизненные ЦРЗ.

В циклах рекреационных занятий ЭРЗ подразделяются на целевые, дополнительные и сопутствующие, исходя из функциональной ориентации. Например, экскурсии будут целевыми для реализации познавательной функции, дополнительными – для оздоровительной и сопутствующими – для лечебной.

При моделировании циклов рекреационных занятий в качестве основных рассматриваются различные типы отношений:

· взаимодополняемость – возможность некоторых рекреационных занятий использоваться обязательно в комплекте, в определенной пропорции. Отношения взаимодополняемости определяет включение и последовательность некоторых дополнительных рекреационных занятий; определяются ведущими рекреационными занятиями цикла.

· взаимозаменяемость – возможность альтернативного использования разных видов рекреационной деятельности, а также возможность альтернативы для данного вида деятельности. Отношения взаимозаменяемости чрезвычайно важны в организации туристской деятельности для достижения оптимальных параметров ЦРЗ и определяют возможности не только моделирования, но и выбора туристом цикла рекреационной деятельности.

 

При конструировании ЦРЗ учитывается также следующее:

 

· каждый целевой тип рекреационной деятельности образует один или несколько циклов;

· специфика циклов формируется на основе одного и того же целевого занятия;

· определяются дополнительные типы рекреационной деятельности, получившие наиболее высокие значения коэффициентов аттрактивности.

 

§ 11 РЕКРЕАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ДЕЛА

 

Как известно, под рекреацией понимают расширенное воспроизводство физических, интеллектуальных и эмоциональных сил человека. Рекреация необходима как с точки зрения индивидуума, так и с позиции государства, которое для своего развития должно позаботиться о воспроизводстве производительных сил общества.

Из всех форм рекреационной деятельности восстановлением здоровья занимается санаторно-курортная индустрия, базирующаяся на использовании природных лечебных гидроминеральных и ландшафтно-климатических ресурсов.

Особенность курортной практики состоит в том, что она сочетает в себе множество функций:

· профилактическое оздоровление населения;

· реабилитацию больных;

· анимационно-досуговую деятельность.

Профилактическое оздоровление населения в санаторно-курортной практике осуществляется с использованием двух основных форм:

· компенсаторно-расширенного восстановления физических сил человека, осуществляемого в ежедневном лечении в санаториях-профилакториях в вечерние часы;

· расширенного восстановления физических сил и здоровья в процессе санаторного лечения в отпускной период.

На курортах на основе использования природных лечебных ресурсов для профилактики заболеваний путем воздействия на факторы риска происходит восстановление физического и психического здоровья человека. Курорты способствуют сохранению и укреплению здоровья, предупреждению возникновения болезней.

Реабилитация больных после перенесенных тяжелых заболеваний (инфаркта миокарда, реконструктивных операций на сосудах, церебральных сосудистых кризов и катастроф с тяжелой патологией нервной системы и опорно-двигательного аппарата и пр.) занимает все большее место в лечебной практике курортов, способствует возвращению к активной жизни, сохраняет возможность дальнейшей трудовой деятельности более 50 % прошедших реабилитацию людей. Курортное лечение является важнейшим элементом современной медицины в борьбе за снижение заболеваемости населения, предупреждение инвалидности и, как следствие этого, сохранение и воспроизводство трудовых ресурсов.

В результате лечения на курортах время нетрудоспособности трудящихся после болезней сокращается в 2-3 раза, резко возрастает производительность труда. В этом состоит главная социальная задача санаторно-курортного дела.

В последние годы во всем мире прослеживается тенденция людей обращать все больше внимания на состояние своего здоровья. Отсюда интерес к здоровому образу жизни, занятиям спортом, которым на курортах стали придавать большое значение и создавать для этого благоприятные условия. Большинство здравниц обладает хорошими спортивными комплексами: тренажерными залами, спортивными площадками, теннисными кортами, бассейнами, пунктами проката спортивного инвентаря. В ряде санаториев построены горнолыжные трассы с подъемниками, предлагаются верховая езда на лошадях, рыбалка и охота (например, в санаториях «Волжский утес», «Белое озеро»), а в подмосковных «Загорских далях» и «Солнечной поляне» - поднятие на воздушном шаре и полеты на парапланах и мотодельтапланах.

Однако отдых на курортах преследует не только медицинские цели, но и предоставление насыщенной разнообразными анимационными циклами досугово-развлекательной программы, способной поднять жизненный тонус отдыхающих, удовлетворить их духовные и эмоциональные потребности. В советский период на курортах были приняты танцевальные вечера, просмотры кинофильмов, встречи с известными деятелями культуры, экскурсионные поездки по природным и историческим достопримечательностям.

В настоящее время интерес к анимационной деятельности на курортах не только не снизился, но и приобрел очень важное значение. Выбирая место для отдыха на курортах, люди учитывают не только медицинские факторы, но и спортивные и анимационные услуги, которые может предложить здравница. Это заставляет современные курорты наряду с улучшением медицинской базы уделять большое внимание и досуговым занятиям отдыхающих.

Изменение рекреационных потребностей населения и его запросов на качество отдыха на курортах привело к перерастанию санаторно-курортного дела в курортно-рекреационную систему, основной целью которой является повышение здоровья человека качества и продолжительности его жизни. Основными, тесно взаимодействующими друг с другом функциями современной курортно-рекреационной системы (КРС) являются:

· оздоровительная (санаторно-курортное лечение);

· реабилитационная;

· превентивно-валеологическая (профилактика здорового образа жизни);

· рекреационно-анимационная.

Каждая функция курортно-рекреационной системы требует специфических технологий, которые должны применяться комплексно. В лечебных функциях приоритет отдается природным лечебным факторам и нетрадиционным методам, направленным на расширение резервов здоровья; в рекреационных функциях циклам занятий, повышающих духовное здоровье и нравственные ориентиры общества.

Как известно из основ рекреалогии, курортно-рекреационная система, являющаяся одной из форм рекреационной системы, возникла в результате взаимодействия трех суперсистем: общества, природы и промышленного производства.

Она давно стала частью социально-экономической сферы, причем в настоящее время все настойчивее проявляется экономический аспект деятельности российских курортов в отличие от советского периода, когда социальная составляющая.

С развитием новых социально-экономических условий появилась опасность излишней коммерциализации курортного обслуживания, приводящая, с одной стороны, к «вымыванию» дешевых, но необходимых для полноценного лечения медицинских услуг и, с другой стороны, к сокращению научно-исследовательских работ в области курортологии.

В настоящее время разрушена система контроля за эксплуатацией природных лечебных ресурсов, поэтому отдельные курорты вынуждены сами организовывать службу слежения за рациональным использованием источников минеральных вод. Практически свернуты работы по разведке и охране минеральных вод, выявлению перспективных участков под лечебные местности и по разработке современных технологий их освоения. Требуется государственное регулирование деятельностью курортно-рекреационной системы как в сфере рекреационного природопользования, так и в области социальной политики в плане доступности для граждан санаторно-курортного и оздоровительного отдыха. Масштабы курортно-рекреационной системы, уровень обслуживания должны соответствовать уровню материального благосостояния людей и мировым стандартам. Новые социально-экономические условия требуют изменения деятельности курортной индустрии, ведущими задачами которой становятся:

· курортный маркетинг, учитывающий не только медицинскую статистику заболеваемости, но и разнообразные рекреационные потребности населения, определяющие широту спектра услуг на курортах;

· составление прогнозов развития курортно-рекреационных систем различного уровня на ближайшую и дальнюю перспективу;

· разработка новых технологий в области использования и воспроизводства лечебных ресурсов и методов санаторно-курортного лечения;

· подготовка менеджеров санаторно-курортного дела для здравниц и туристских фирм, работающих на рынке лечебных услуг;

· поиск эффективных экономических и организационных механизмов по совместной деятельности туристских и курортных предприятий.

При формировании федеральных и региональных курортно-рекреационных систем надо помнить, что здоровье людей является основным национальным достоянием страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)