АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. Essence / Сущность.
  3. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  4. I. Личные права и свободы.
  5. I. Общее понятие модернизма
  6. I. Свобода и причинность
  7. II. Свобода и необходимость
  8. IV. Свобода как мощь, необходимость как немощь
  9. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  10. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  11. Административно-правовой статус гражданина РФ, его элементы
  12. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

Согласно Конституции РФ, Российская Федерация – правовое государство. Из этого положения следует, что вся деятельность России строится на основе подчиненности фундаментальным принципам права. Важнейшими принципами права являются, равенство граждан перед законом и судом, а также право граждан на судебную защиту. Каждый гражданин в Российской Федерации имеет равные права и обязанности. В случае нарушения законных прав человека и гражданина соответствующие государственные органы обязаны принять меры по их восстановлению.

Прокурорский надзор в России имеет богатую трехсотлетнюю историю. Анализ развития в нашей стране данного правового института показывает, что, несмотря на заимствования некоторых черт у аналогичных зарубежных органов (немецкие фискалы) российская прокуратура является уникальным государственно-правовым институтом.

Начиная с момента создания органов прокуратуры еще Петром I в 1722г. и по настоящее время прокуратура играет важнейшую роль в сфере защиты прав и свобод граждан, доказав свою общественную и правовую значимость на протяжении нескольких столетий.

Надзор за соблюдением Конституции возложенный на прокуратуру усиливает ее правозащитные функции, создает гарантии прав и свобод граждан, а также обеспечивает возможность воздействия на неправомерные действия органов власти и должностных лиц.

Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. В связи с этим особую актуальность приобретает прокурорский надзор за исполнением законов, закрепляющих права и свободы человека и гражданина, и прежде всего надзор за соблюдением закрепленных в Конституции прав.

Одними из видов прав, закрепленных в Конституции, являются политические права и свободы граждан.

Политическими правами на территории российской Федерации, согласно действующего законодательства, в полной мере наделены только лица, имеющие гражданство РФ. Основные политические права начинают действовать в полной мере после достижения гражданином совершеннолетия.

Содержание надзорной деятельности в данном случае определяется следующими конституционными положениями:

- носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ;

- народ реализует свое право участия в управлении общими делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Политические права и свободы создают необходимые условия для закрепления связей между гражданином и государством.

К числу основных политических прав и свобод, закрепленных в Конституции, относятся:

- право избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ч.2 ст. 32 Конституции РФ);

- право граждан на объединение (ч.1 ст. 30 Конституции РФ);

- право мирных собраний, без оружия, организации митингов, демонстраций, шествий и пикетирования (ст. 31 Конституции РФ);

- право граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Основными формами непосредственного участия граждан в политической жизни общества являются референдумы и участие в выборах.

В качестве цели прокурорского надзора за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина определено обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Анализ основных положений Федерального закона от 17.01.1992 №2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее – Закон о прокуратуре), Приказа Генерального прокурора РФ от 07.12.2007 №195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» позволяет выделить задачи прокурорского надзора за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина.

К ним относятся:

- обеспечение постоянного поступления и анализа сведений о состоянии законности в рассматриваемой сфере;

- своевременное выявление, устранение и предупреждение нарушений законов;

- принятие эффективных мер прокурорского реагирования, направленных на устранение выявленных нарушений политических прав человека и гражданина;

- выявление правовых актов, противоречащих Конституции РФ и законодательству РФ в сфере реализации политических прав человека и гражданина;

- выявление противоречий, пробелов действующего законодательства, принятие мер по его совершенствованию;

- обеспечение действенного и эффективного надзора за исполнением законов и соблюдением политических прав человека и гражданина государственными органами контроля и надзора;

- привлечение виновных должностных лиц к установленной законом ответственности за нарушение требований и норм действующего законодательства.

Как показывает практика прокурорского надзора процесс реализации политических прав и свобод сопровождается большим количеством различных правонарушений. Одной из причин этого является низкий уровень политической и правовой грамотности, как среди граждан, так и среди должностных лиц. Привыкшие к коррупции поразившей нашу политическую систему в переходный период развития чиновники, часто просто не хотят действовать по закону. В этой связи одной из целей прокурорского надзора за соблюдением политических прав и свобод граждан является приведение политических процессов в обществе в правовое русло.

Рассмотрим сущность прокурорского надзора некоторых политических прав.

Задачи прокурорского надзора за исполнением избирательного законодательства сформулированы в указании Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах депутатов Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации» от 08.09.2011г. №287/7.

В период избирательных компаний вышестоящими прокурорами создаются рабочие группы для руководства деятельностью подчиненных прокуратур и осуществления взаимодействия с иными правоохранительными органами с целью обеспечить правовыми средствами единообразное исполнение законов о выборах на всех стадиях избирательного процесса. Надзор одинаково важен и во время подготовки, проведения избирательных компаний, так и при подведении их итогов, с тем, чтобы вовремя пресечь нарушения законодательства, не допустить в последующем признание выборов недействительными по указанным причинам.

При осуществлении прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах депутатов Государственной Думы, Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Президента Российской Федерации предписывается «не допускать неоправданного вмешательства в избирательный процесс и подмены функций избирательных комиссий».

Анализ надзорной практики позволяет сделать вывод, что при проведении выборов в органы государственной власти субъектов РФ, в ходе избирательных компаний по выборам депутатов Государственной Думы, и наконец, в процессе выборов Президента РФ совершается большое число нарушений политических прав и свобод граждан. Некоторыми из них являются: издание нормативных актов, противоречащих Федеральным законам; ограничение прав общественных объединений на участие в избирательном процессе; подлог подписных листов при выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты; необоснованный отказ в приеме документов на регистрацию кандидата в депутаты и другие.

К приоритетным задачам при проведении прокурорского надзора за соблюдением данного вида политического права граждан относятся:

- надзор за соответствием издаваемых избирательными комиссиями актов Федеральным законам;

- надзор за законностью деятельности избирательных комиссий.

В последнее время все большую актуальность приобретает надзор за деятельностью общественных объединений. Это связано с увеличением их влияния на различные политические и социально-экономические преобразования и реформы.

Согласно ст. 38 Федерального закона №82 от 19.05.1995г. «Об общественных объединениях» - «Надзор за соблюдением законов общественными объединениями осуществляет прокуратура Российской Федерации». Контроль за соответствием деятельности объединения его уставным целям, возложен на органы принимающие решения о государственной регистрации общественных объединений. Государственная регистрация не является обязательной, кроме случаев приобретения общественным объединением прав юридического лица.

Наряду с общественными объединениями в Российской Федерации существуют политические партии – особые общественные организации (объединения), непосредственно ставящие перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления.

Анализ надзорной практики позволяет отнести к числу самых распространенных нарушений в данном виде политических прав и свобод граждан следующие правонарушения:

- принуждение граждан к вступлению в политические партии;

- нарушение установленного порядка регистрации учредительных документов политических партий, общественных движений;

- создание региональных отделений политических партий не по территориальному принципу, как того требует закон, а по производственному, выразившееся в попытках организации партийных ячеек на предприятиях и другие.

Обнаружение в ходе проверок подобных нарушений, дает прокурорам основание ставить перед уполномоченными органами вопрос о прекращении деятельности политической партии.

Еще одним политическим правом, подвергающимся большому количеству нарушений – свобода проведения собраний, митингов, уличных шествий.

Самыми распространенными нарушениями законодательства, регламентирующего порядок проведения публичных акций граждан являются их стихийный характер, и несоблюдение требований о предварительном уведомлении.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что надзор прокуратуры за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина в современных условиях российской действительности имеет огромное значение. Указанное направление прокурорской деятельности служит гарантией защиты политических прав граждан. Вообще выделение надзора за соблюдением всех видов прав и свобод человека и гражданина как отдельного направления прокурорской деятельности имеет большую практическую ценность.

Надзор прокуратуры за соблюдением политических прав и свобод человека и гражданина выступает гарантией реального соблюдения прав граждан. Данное направление деятельности прокуратуры должно сохранить и обеспечить оперативное, своевременное, действенное реагирование на нарушение политических прав и свобод человека и гражданина.

Подводя итог, необходимо отметить, что органы прокуратуры стоят на страже закона и являются фундаментальным институтом в сфере правоохранительной деятельности Российского государства. Перед прокурорами страны поставлены важнейшие задачи, направленные на защиту прав и свобод каждого конкретного человека и гражданина, которые эффективно решаются в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства и тесном взаимодействии со всеми правовыми институтами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)