АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА I. Электронная библиотека научной литературы по гуманитарным

Читайте также:
  1. II. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ И ГЛАВА ГОСУДАРСТВА.
  2. Вторая глава
  3. Высшее должностное лицо (глава) субъекта Федерации: правовое положение и полномочия
  4. Глава 0. МАГИЧЕСКИЙ КРИСТАЛЛ
  5. ГЛАВА 1
  6. Глава 1
  7. Глава 1
  8. ГЛАВА 1
  9. Глава 1
  10. ГЛАВА 1
  11. Глава 1
  12. ГЛАВА 1

Электронная библиотека научной литературы по гуманитарным

дисциплинам www.vusnet.ru\biblio

 

Мы приглашаем Вас активно пользоваться Эл. библиотекой РГИУ. В Вашем распоряжении около 4000 полновесных текстов книг и статей, более 70 словарей. Любую книгу библиотеки вы можете свободно скачать и сохранить у себя на ПК.

 

Об учебном портале РГИУ. www.vusnet.ru

Если вы хотите получить первое или второе высшее образование, мы рекомендуем поступить учиться в РГИУ. Вы получите хорошее образование, гос.диплом аккредитованного Московский вуза, сэкономите временя и деньги.

 

Обучение проходит в Интернете, где Вам доступны учебники, специально подготовленные для чтения на ПК и тесты. К каждому учебнику прилагаются: хрестоматия, библиография, Интернет-ресурсы, специальные статьи, словари. Инвалидам скидка - 20%.

 

В учебном Портале РГИУ имеется 90 общеобразовательных и профессиональных курсов. Они в вашем распоряжении. www.vusnet.ru

 

Если у Вас возникли вопросы, постараемся на них ответить. Если есть пожелания – непременно сообщите.

Пожалуйста, пишите на: infovusnet@mail.ru, anna@vusnet.ru Или звоните: (916) 637-86-07 (Анна).

 

А. К. Дживелегов

Армия Великой французской революции
и ее вожди

Дживелегов А. К.
Армия Великой французской революции и ее вожди.
Исторический очерк. М.: Книга. 1923. 220 с.

Содержание

Предисловие    
Глава I. Армия старого порядка  
Глава II. Армия в начале революции  
Глава III. Первые волонтеры  
Глава IV. Армия в первый период войны  
Глава V. Первые победы. Дюмурье и его измена  
Глава VI. Армия и конвент. Карно  
Глава VII. Якобинское воспитание и террор в армии  
Глава VIII. Всеобщая мобилизация  
Глава IX. Настроение армии  
Глава X. Комиссары Конвента в армии  
Глава XI. Журдан. Клебер. Марсо. Дезе  
Глава XII. Армия и Директория  
Глава XIII. Вожди армии и политика  
Глава XIV. Гош  
Глава XV. Бонапарт  
Глава XVI. Что сделала революционная армия?  

 

Предисловие

 

Роль армии в истории Великой французской революции огромна. Без армии, без ее оборонительной и наступательной мощи, революция осталась бы чисто местным, исключительно французским явлением. Армия дала ей ее мировой размах. Армия понесла идеи свободы, равенства и братства на концах своих штыков через Пиринеи, Альпы и Рейн, через все границы. Она потрясла трубным звуком своих лозунгов все старые европейские троны. Она сделала Францию вдохновительницею борьбы за освобождение народов

Конечно, сила французской революционной армии была результатом внутреннего процесса, процесса освобождения крестьянства и наделения его землею, и внешняя политика революции, орудием которой была армия, была неизбежным следствием внутреннего роста, ибо она вытекала из необходимости защищать приобретения революции: волю и землю крестьян, свободу от государственной опеки торговых и промышленных классов, первые завоевания пролетариата.

Защита не могла долго оставаться пассивной Она по необходимости должна была превратиться в наступление, и чем дальше, тем больше первоначальные, скромные образовательные задачи, лежавшие на армии, становятся шире и сложнее. Для наступления нужен был совсем иной аппарат, чем для обороны.

Отсюда неизбежность постоянных преобразований, усовершенствований, неизбежность приспособления к победе, если можно так выразиться.

В этом заключается главный интерес истории революционной армии.

- 4 -

Как она выросла из ничего? Как она стала способна мериться силами с лучшими армиями старых европейских монархий? Как она научилась их побеждать? Откуда она брала своих вождей? И, наконец, как стала она уклоняться от правильного пути, по которому направила ее необходимость защищать революцию? Ибо, в конце концов, она не удержалась целиком в рамках поставленных ей задач. Продолжая защищать революционные завоевания до конца, она в то же время сделалась орудием диктатуры. Свое основное, изначальное дело она сделала. Социальные приобретения революции остались благодаря ей незыблемыми. Реставрация не, осмелилась их коснуться, боясь обломать себе зубы. Но и империя пришла во Францию с армией, с ее помощью.

Эволюция, как нетрудно видеть, достаточно сложная и полная захватывающего интереса. Не приходится очень настаивать на той мысли, что центр тяжести интереса не в истории войн, не в писаниях сражений, не в дипломатических перипетиях, а в том, как все это: войны, сражения, дипломатия отзывались на положении армии и на ее организации. Главная задача — в выяснении процесса создания народной армии. Ему и посвящена эта небольшая работа, главным образом, но она ставит себе и другую задачу, она хочет показать на биографиях и характеристиках вождей армии, что народное войско производит для себя своего рода отбор начальников и выдвигает на командные посты, — не только низшие, но и высшие, — своих людей, людей вышедших из народа. Элемент биографии и характеристики, благодаря этому, становится более уместным и интересным, чем когда-либо.

На русском языке нет книги, которая была бы посвящена истории революционной армии и ее вождей. Нам кажется, что появление нашей книжки, может быть оправдано уже этим.

ГЛАВА I


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)