АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТ АВТОРА. Ленинградское отделение

Читайте также:
  1. А) особисті немайнові права автора
  2. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  3. Б) майнові права автора
  4. Без автора
  5. Без автора
  6. ВІД АВТОРА
  7. Все книги автора
  8. Договорів, які стосуються права автора на твір
  9. Какие из перечисленных мыслителей являются авторами классического цивилизационного подхода к познанию истории?
  10. Книга под фамилией автора
  11. Образ автора у художньому творі (оповідач, розповідач). Поняття «наратор», «нарація».
  12. ОТ АВТОРА

ИСПОВЕДЬ НА ЗАДАННУЮ ТЕМУ

 

Советский писатель

Ленинградское отделение

 

 

Редактор Ю. А. Помпеев

Художник В. И. Коломейцев

Автор передал гонорар за эту книгу в Фонд помощи жителям блокадного Ленинграда, счет 34000700778 Жилсоцбанка.

© Б. Н. Ельцин, 1990

© Виктор Коломейцев, художественное оформление, 1990

 

Прочитал свое выступление. Удивился слегка — мне казалось, что вы­ступил я тогда острее и резче, но тут, видимо, время виновато, с тех пор общество так продвинулось вперед, столько прошло острейших дискуссий... А тогда это была первая критика Генерального секретаря, первая попытка не на кухне, а на партийном форуме гласно разобраться, почему перестройка начала пробуксовывать. Это была первая, так сказать, реализация провоз­глашенного плюрализма.

Б. Ельцин, март 1989 года

Уже два с половиной года, которые так негативно оценил товарищ Ельцин мы идем правильным путем. И самая главная заслуга этого двух­летнего периода состоит в том. что партия имеет продуманную и уже теперь во многих отношениях проверенную политику. И практика это подтверждает. Мы не зря прожили эти два года, хотя они и не нравятся товарищу Ельцину. Не зря!

М. Горбачев, 21 октября 1987 года

Мне кажется, если бы у Горбачева не было Ельцина, ему пришлось бы его выду­мать. Несмотря на его в последнее время негативное отношение ко мне, он понимал, что такой человек, острый, колючий, не дающий спокойно жить забюрокраченному партийному аппарату, — необходим... Я буду драться за Горбачева. Именно за него — своего вечного оппонента, любителя полушагов и полумер. Он единственный че­ловек, который может удержать партию от окончательного развала.

Б. Ельцин, март 1989 года

 

ОТ АВТОРА

 

В течение двух последних лет несколько крупных издательств предлагали мне написать книгу о своей жизни. Я отказывался. Отказывался, потому что знал — ни времени, ни возможности для такой большой работы не будет. Да к тому же считал, что не пришла еще пора для подведения итогов.

Между тем жизнь в стране продолжалась. И за месяцы и недели происходило столько бурных и драма­тичных событий, сколько раньше умещалось в целые десятилетия. Мы менялись. И прощались с той эпо­хой, к которой, хочется верить, не будет возврата никогда. В какой-то момент я понял, что, может быть, есть смысл и в моих воспоминаниях. Уступив настойчивым просьбам, согласился написать и о себе, и о том времени, которое мне пришлось пере­жить.

Но, как я и предполагал, работа над книгой шла в основном по воскресеньям и по ночам. И если бы не помощь молодого журналиста Валентина Юма­шева, которому часто приходилось, подстраиваясь под мой ритм, работать без выходных и ночами напролет, — трудно сказать, появилась ли бы эта книга.

От души, по-дружески много помогали Валентина Ланцева, Лев Суханов, Татьяна Пушкина. И, конечно, моя семья.

Всем им — самое сердечное спасибо.

Благодарен судьбе, что они были рядом.

Гонорар за эту книгу я передавал на борьбу со СПИДом в нашей стране. Отсутствие в наших больни­цах одноразовых шприцев, других необходимых инстру­ментов уже привело к трагическим случаям заражения детей СПИДом. Я считаю своим долгом в меру своих возможностей внести вклад в борьбу с этой страшной бедой. Гонорар будет направлен на закупку одноразо­вых шприцев, другого необходимого оборудования. Ес­ли это поможет людям, я буду счастлив.

Издавая свою книгу в Ленинграде, я счел необхо­димым перевести гонорар в Фонд помощи жителям блокадного города.

 

Борис Ельцин

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)