АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конвент и война

Читайте также:
  1. Армия и Конвент. Карно
  2. В. внешняя политика, Ливонская война.
  3. Вторая мировая война.
  4. Комиссары Конвента в армии
  5. Конвент и якобинская диктатура во Франции
  6. Первая мировая война.
  7. Семилетняя война. Политический и финансовый кризис
  8. Созыв Конвента. Провозглашение республики. Борьба Горы и Жиронды.

Выборы в Национальный конвент, состоявшиеся в конце августа – начале сентября, проходили в атмосфере сильного возбуждения, страха и насилия. После того как Лафайет 17 августа дезертировал, началась чистка армейского командования. В Париже арестовали многих подозреваемых, включая священников. Был создан революционный трибунал. 23 августа перед пруссаками без боя капитулировала пограничная крепость Лонгви, и слухи о предательстве привели народ в ярость. В департаментах Вандея и Бретань вспыхнули мятежи. 1 сентября поступили сообщения о скором падении Вердена, а на следующий день началась «сентябрьская резня» заключенных, продолжавшаяся до 7 сентября, в которой погибли ок. 1200 человек.

20 сентября впервые собрался Конвент. Первым его актом от 21 сентября стала ликвидация монархии. Со следующего дня, 22 сентября 1792, начал отсчет времени новый революционный календарь Французской республики. Большинство членов Конвента составляли жирондисты, наследники бывших бриссотинцев. Основными их противниками стали представители бывшего левого крыла – якобинцы во главе с Дантоном, Маратом и Робеспьером. Сначала лидеры жирондистов захватили все министерские посты и обеспечили себе мощную поддержку прессы и общественного мнения в провинции. Силы якобинцев концентрировались в Париже, где находился центр разветвленной организации Якобинского клуба. После того как экстремисты дискредитировали себя во время «сентябрьской резни», жирондисты укрепили свой авторитет, подтвердив его победой Дюмурье и Франсуа де Келлермана над пруссаками в битве при Вальми 20 сентября.

Однако в течение зимы 1792–1793 жирондисты утратили свои позиции, что открыло путь к власти Робеспьеру. Они погрязли в личных спорах, выступая в первую очередь (что оказалось для них гибельным) против Дантона, сумевшего добиться поддержки левых. Жирондисты стремились свергнуть Парижскую коммуну и лишить опоры якобинцев, выражавших интересы столицы, а не провинции. Они пытались спасти от суда короля. Однако Конвент фактически единогласно посчитал Людовика XVI виновным в предательстве и большинством в 70 голосов приговорил его к смертной казни. Король был казнен 21 января 1793 (Мария-Антуанетта была гильотинирована 16 октября 1793).

Жирондисты вовлекли Францию в войну почти со всей Европой. В ноябре 1792 Дюмурье одержал победу над австрийцами при Жемаппе и вторгся на территорию австрийских Нидерландов (совр. Бельгия). Французы открыли устье р. Шельды для кораблей всех стран, нарушив тем самым международные договоренности 1648 о том, что навигацию на Шельде должны контролировать исключительно голландцы. Это послужило сигналом к вторжению в Голландию Дюмурье, что вызвало враждебную реакцию англичан. 19 ноября жирондистское правительство пообещало «братскую помощь» всем народам, желавшим добиться свободы. Тем самым был брошен вызов всем европейским монархам. Одновременно Франция аннексировала Савойю, владение Сардинского короля. 31 января 1793 устами Дантона была провозглашена доктрина «естественных границ» Франции, подразумевавшая притязания на Альпы и на Рейнскую область. Вслед за этим последовал приказ Дюмурье оккупировать Голландию. 1 февраля Франция объявила войну Великобритании, открыв эпоху «всеобщей войны».

Национальная валюта Франции резко обесценилась вследствие падения стоимости ассигнатов и военных расходов. Военный министр Великобритании Уильям Питт Младший начал экономическую блокаду Франции. В Париже и других городах ощущалась нехватка самого необходимого, особенно продовольствия, что сопровождалось растущим недовольством народа. Ярую ненависть вызывали военные поставщики и спекулянты. В Вандее вновь разгорелся мятеж против военной мобилизации, который полыхал в течение всего лета. К марту 1793 в тылу обозначились все признаки кризиса. 18 и 21 марта войска Дюмурье потерпели поражение при Неервиндене и Лувене. Генерал подписал перемирие с австрийцами и пытался повернуть армию против Конвента, но после провала этих планов он и несколько человек из его штаба 5 апреля перешли на сторону противника.

Предательство ведущего французского полководца нанесло жирондистам ощутимый удар. Радикалы в Париже, а также якобинцы во главе с Робеспьером обвинили жирондистов в пособничестве предателю. Дантон потребовал реорганизации центральной исполнительной власти. 6 апреля Комитет национальной обороны, созданный в январе для контроля за министерствами, был преобразован в Комитет общественного спасения, который возглавил Дантон. Комитет сосредоточил в своих руках исполнительную власть и стал эффективным исполнительным органом, взявшим на себя военное командование и управление Францией. Коммуна встала на защиту своего вождя, Жака Эбера, и Марата, председателя Якобинского клуба, которых преследовали жирондисты. В течение мая жирондисты подстрекали провинцию к бунтам против Парижа, лишив себя поддержки в столице. Под влиянием экстремистов парижские секции учредили повстанческий комитет, который 31 мая 1793 преобразовал Коммуну, взяв ее под свой контроль. Через два дня (2 июня), окружив Конвент силами Национальной гвардии, Коммуна приказала арестовать 29 депутатов-жирондистов, включая двух министров. Это положило начало якобинской диктатуре, хотя реорганизация исполнительной власти произошла только в июле. Чтобы оказывать давление на Конвент, экстремистская клика в Париже разжигала вражду провинций к столице.

 

36. Станаўленне якабінскай дыктатуры, яе палітыка.

Якобинцы пришли к власти в очень тяжелый для Франции момент. Их поддержала волна народного протеста против власти жирондистов, которые не хотели действовать быстро и решительно в интересах народных масс, в интересах спасения и развития революции.

Стремясь максимально расширить свое влияние в Париже и в провинции, якобинцы разработали новую конституцию, которая отличалась ярким демократизмом политических принципов. Она закрепляла республиканскую форму правления, всеобщее избирательное право. Кроме равенства всех перед законом, свободы вероисповедания, слова и т.п. провозглашалось право на сопротивление угнетению и даже на восстание, «когда правительство нарушает права народа».

Вступление в силу конституции 1793г. было отложено ввиду осложнения внутреннего и внешнего положения. Контрреволюционным мятежом была охвачена значительная часть Северо-Западной Франции. Конвент спасало то, что мятежники выступали разрозненно. Враги революции стали активно применять террор против ее деятелей и организаций. 13 июля был убит друг народа Жан-Поль Марат. Контрреволюционный террор прокатился по всей стране. В Лионе жирондистами был казнен вождь местных якобинцев Шалье. Якобинцев убивали и в других городах.

Попытка частичного решения вопроса о земле была предпринята на второй же день после перехода власти к якобинцам. 3 июня 1793г. Конвент принял декрет о продаже с торгов земель эмигрантов тому, кто дает за них наиболее высокую цену. 10 июня был издан декрет об обязательном возврате сеньорами всех общинных земель и о праве общины разделить эти земли между всеми ее членами. Декретом от 17 июня 1793г. безвозмездно уничтожались все феодальные повинности.

Аграрное законодательство якобинцев отвечало интересам крестьянства в целом. Больше всего выиграли имущие слои крестьянства, которые могли воспользоваться распродажей земель.

В июле продовольственный вопрос стал еще острее и вновь начались волнения из-за нехватки хлеба. «Бешеные» потребовали реквизиций, чистки армии, раздела состояний «новых богачей», изгнания ряда лиц из Конвента. Против «бешеных» выступило большинство якобинцев. Однако Комитет общественного спасения, не принимавший решительных мер по борьбе со спекуляцией, 10 июля был переизбран. 27 июля во главе Комитета стал Максимилиан Робеспьер. С этого времени Комитет действовал более решительно, взяв на себя функции не только исполнительной, но в значительной мере и законодательной власти.

27 июля был принят декрет о смертной казни за спекуляцию, которого добивались «бешеные». Однако продовольственное положение не улучшилось. 4 сентября демонстрация, состоявшая главным образом из рабочих, вошла в Ратушу с требованием создания революционной армии для проведения реквизиций, установления всеобщего максимума (на предметы первой необходимости) и успешного ведения войны против контрреволюционной коалиции.

Конвент после 5 сентября принял решение создать «революционную армию» для «приведения в исполнение всюду революционных законов и мер общественного спасения, декретированных Конвентом». На революционную армию была возложена также задача содействовать снабжению Парижа продовольствием и бороться со спекуляцией.

29 сентября Конвент объявил о принятии максимума на зерно, муку, соль, мыло – продукты первой необходимости. Но одновременно устанавливался максимум заработной платы. Этот максимум был намного ниже, чем фактический прожиточный минимум.

10 октября был издан закон о создании Временного революционного правительства, юридически оформивший режим революционной диктатуры. Якобинская диктатура осуществлялась через Комитет общественного спасения и Комитет общественной безопасности. Комитет общественного спасения состоял из 12 человек. Он вел все внутренние и внешние дела, ведал назначением командующих армиями, назначал и смещал всех военных и гражданских начальников. К нему перешли и функции бывших министерств.

Установление революционной диктатуры и режима революционного террора было ответом на контрреволюционный террор врагов революции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)