АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова (1837-47 гг.)

Читайте также:
  1. Shumatsu dosa «Фиксирующее движение» (когда противник тянет).
  2. Богомильское движение
  3. Внутренняя и внешняя политика Александра I (1801 - 1825 гг.). Попытки реформирования политической системы
  4. Возглавившая секту Мария заявляет, что дух Берга регулярно является ей и через нее руководит движением
  5. Восстание Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова (1836-38 гг.).
  6. ВЫНУЖДЕННОЕ И СВОБОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
  7. Глава 16. «Движение веры» — Неопятидесятники
  8. Гуситское движение в XV веке.
  9. Движение
  10. Движение
  11. Движение
  12. Движение в направлении нового подхода к сирийскому вопросу

Предпосылки восстания По уставу 1822 г. изъятие земель для создания приказов в новых округах и ликвидация политической самостоятельности северо-восточных районов Казахстана, а также ухудшение положения скотоводческого хозяйства привели к усилению недовольства населения.
• Борьбу казахов за свои права возглавил один из внуков Абылай-хана, султан Саржан Касымулы, в районах Улутау и Кокшетау. Не имея возможности противостоять вооруженным отрядам царского правительства, казахские шаруа во главе с Саржаном были вынуждены уйти в южные районы Среднего жуза и подошли к кокандским владениям. В 1836 году Саржан был убит по приказу кокандского хана.
• Создание по Илеку Новоилецкой военной линии привело к оттеснению казахов от веками занимаемых земель. Это послужило причиной восстания под предводительством бия Жоламана Тленшиева в 20-30-е гг. XIX в. Затем это движение влилось в восстание под руководством К.Касымова.
• Сопротивляясь созданию царским правительством окружных приказов, в 1840 г. сын Абылай-хана султан Касьш с сыновъями Есенгельды, Кенесары и вместе с 40 тыс. семей откочевали от Кокшетауских гор к границам кокандского ханства. Но Касым и Есенгелды не добившись поддержки были убиты от рук ташкентского правителя
Причины восстания:
1.Создание округов по реформе 1822 г. привело к ухудшению скотоводческого хозяйства и разрыву родовых связей.
2.Строительство царским правительством новых крепостей в районе рек Иргиза, Тургая, Иртыша и др.
З.Военные столкновения между казачьими войсками и казахскими родами.
4.Насильственная политика Кокандского и Хивинского ханств.
Цели восстания:
1.Сохранение самостоятельности не вошедших в состав царской России областей Казахстана;
2.Прекращение колонизации казахских земель, через постройку крепостей и новых окружных управлений;
З.Освободить казахов из-под власти кокандцев.
4.Характер восстания: национально-освободительный, антиколониальный
5 Территория восстания: Весь Казахстан. Казахи всех трех жузов:
6. Движущие силы
• Казахские шаруа
• Би, старшины, представители белой кости -80 султанов, биев, старшин.
• Родственники Кенесары - младшие братья Наурызбай, Абилгазы и сестра - ханша Бопай.
• Батыры - Агыбай, Иман, Бухарбай, Бугыбай, Ангал, Жеке, Байсеит, Сураншы и др.
• Представители других народов: русские, узбеки, киргизы.
• Руководитель - Кенесары Касымулы (1802-1847) - внук Абылай-хана, влиятельный султан Среднего жуза, дипломат, крупный полководец, последний хан казахов (1841-1847).
7. Начало восстания
• В ноябре 1837 г. К.Касымулы оказал открытое сопротивление царскому правительству, совершив нападение на группу казаков Актауской крепости, сопровождавших караван из Петропавловска.
• 26 мая 1838 г. отряды Кенесары совершили внезапное нападение и сожгли Акмолинскую крепость. Сподручный царского правительства Конуркулжа Кудайменды-улы и гарнизон крепости во главе Карбышевым не смогли дать отпор повстанцам.
• Летом и осенью 1838 г. основная часть Среднего жуза была объединена под
знаменем Кенесары. Примкнули к повстанцам - владетель Баянаульского округа Муса Шорманулы, султаны Бабатай, Елемес Жайнакулы, впоследствии они снова перешли на сторону царя.
• С осени 1838 г. движение распространилось и на Младший жуз, на берегах рек Ыргыза и Торгая.
• В августе 1841 г. войска Кенесары направились в Ташкент, но распространение среди сарбазов инфекции остановило этот поход. Часть повстанцев осадили крепости Созак, Жанакорган, Жулек и Акмешит, где были сосредоточены основные силы кокандцев. Осада Созака и взятие нескольких кокандских крепостей вдохновили повстанцев. Кокандский хан предложил султану заключить союз, но Кенесары отказался.
8.Развитие восстания
Царское правительство, напуганное расширением размаха выступлений, приняло решительные меры для подавления восстания и в степь были направлены карательные экспедиции:
•В 1842 г. стремился силой подавить восстание губернатор Оренбургского края, генерал Обручев, но ему не удалось.
•В 1842 г. генерал-губернатор Сибири князь Горчаков направил отряд Сотникова из Сибирской военной линии.
•В июне 1843 г. царь Николай I дал разрешение направить для подавления восстания отряд войскового старшины Лебедева в составе 300 казаков.
•В августе 1843 г. в Омске и в районе Каркаралы была создана вторая группа войск численностью 5 тыс.чел. во главе султаном Жантореулы, Айшуакулы, полковником Генсом и Бизановым.
•За голову Кенесары было назначено вознаграждение 3 тыс.рублей.
Основные сражения:
•1 и 7 августа 1843 г. прошли кровопролитные сражения сарбазов Кенесары с выступившими из Оренбурга военными силами, что привели к взаимным жертвам и закончились безрезультатно.
•Приступившая к действиям 17 августа со стороны Оренбурга группа полковника Бизанова, не достигнув результата в борьбе с повстанцами, возвратилась в Орскую крепость.
•Сражение 20-21 июля 1844 г. завершилось победой Кенесары. В ночной атаке повстанцы окружили отряд Жантореулы и разгромили его, из казахских феодалов погибли 44 султана. Подошедший к месту сражения отряд полковника Дуниковского не смог прийти на помощь Жантореулы и он был вынужден отступить к реке Тобол.
•За бессилие в борьбе с Кенесары войсковой старшина Лебедев был вызван в Оренбург, где был освобожден от должности и передан суду.
9. Дипломатическая политика в ходе восстания
Итоги противоборства в 1844 г. вдохновили восставших, способствовали сплочению новых казахских аулов под знаменем Кенесары. Такое положение вынудило Оренбургскую администрацию начать переговоры с Кенесары. Руководитель восстания также был за решение спорных вопросов с царским правительством путем переговоров. Он неоднократно направлял письма с мирными предложениями.
В декабре 1838 г. пять представителей Кенесары прибыли в район Акбулакского окружного приказа, чтобы вручить письма Западно-Сибирскому генерал-губернатору, князю Горчакову и царю Николаю, но были схвачены и подвергнуты наказанию. В письмах Кенесары требовал:
а) ликвидировать окружные приказы на казахской земле;
б)восстановить самостоятельностъ казахской страны периода Абылай-хана;
е) прекратить сбор податей с местных жителей.
В 1844 г. царское правительство направило к Кенесары ряд дипломатических посольств:
• В конце 1844 г. представитель Оренбургской Пограничной комиссии бий Баймухамбет Жаманшаулы вручил Кенесары письмо Оренбургского губернатора Обручева;
• В апреле 1845 г. в аул Кенесары прибыло посольство Долгова, а позже - поручика генерального штаба Герна. Требования царских послов:
а) Кенесары запрещалось вести дипломатические связи с другими странами;
б) Казахским родам, принявшим участие в восстании, разрешалось кочевать лишь в кочевьях, размежеванных правительством;
в) Признание Оренбургского края частью Российской империи выдвигалось как главное условие прощения участников восстания;
Эти предложения, противоречившие основным целям восстания, не были приняты. После этого переговоры между царским правительством и Кенесары прервались.
10. Ханство Кенесары
В 1841 году Кенесары был избран ханом и организованное им государство было феодальным.
Особенности ханства Кенесары:
• Ханская опора - бии, старшины и батыры;
• Все казахские земли объявлены собственностью кочевой аристократии;
• Ханский совет состоял из близких родственников Кенесары, биев, батыров и султанов;
• Вместо суда биев был введен ханский суд;
• При непосредственном участии хана создано Управление, контролирующее выполнение принятых Ханским советом поручений и обеспечение сбора налогов и распространение и разъяснение в казахских аулах обращений Кенесары;
• Создана специальная группа, занимающаяся финансовыми вопросами;
• Создана специальная группа служащих, которые приводили в порядок собираемые с торговых караванов таможенные пошлины и налоги;
• В руках помощников хана находилось право раздела и распределения скота и имущества крупных феодалов;
• Осуществлена земельная политика. Хан поддерживал переход казахов к земледелию и развитию земельного хозяйства;
• Принимал меры по ликвидации барымты и ограничению часто повторяющихся раздоров между родами;
• Отряды, возглавляемые батырами и толенгутами, формировались на добровольной основе по десятичному принципу.
• Установлена жесткая военная дисциплина. За предательство существовало одно наказание - смерть.
11). Решающий этап восстания
• Летом 1845 г. царское правительство, видя неотступность восставших от основных своих целей, начало возводить новые крепости по течению Ыргыза и Торгая, не признавая протесты Кенесары.
• Для обсуждения сложившегося положения Кенесары провел совещание, где обсуждали дальнейшую судьбу восстания. Выдвигались 2 пути:
а) Обращение за помощью к Китаю;
б) Отступить из Сарыарки в южные регионы из-за усилении действий царского правительства.
Было принято решение откочеватьиз Сарыарки в Старший жуз. Кенесары видел в родах Старшего жуза основную опору для их освобождения от кокандского ига.
• В 1845 г. октябре-ноябре отряды Кенесары захватили кокандские крепости Созак, Жана-жулек, Корган. Другая часть повстанцев были направлены на Ташкент.
• В борьбе против восставших было заключено военное соглашение между Кокандскими и Бухарскими ханствами.
• В 1846 г. в Семиречье было направлено военная миссия во главе Председателем Пограничной комиссии генерал-майором Вишневским, с целью проведения встреч с родоправителями, признавшими власть России и выработку мер по ослаблению восстания.
12). Ослабление и поражение восстания
• В 1846-47 гг. в Старшем жузе в отношении к повстанцам сложились два противоборствую-щих лагеря.
Движение Кенесары поддерживали:
а) основные части племен уйсынов и дулатов;
б) батыры Старшего жуза Тайшыбек, Саурык, Сураншы
Противниками Кенесары стали:
а) сын Абылай хана Суюк признал власть России;
б) известные в степи правители Кунанбай Оскенбайулы, Барак Солтабайулы, которые оказывали большое воздействие на казахов Семиречья;
в) отошедшие от Кенесары отряды и аулы восставших, расположившись в северо-восточных степях беспокоили повстанцев;
г) в результате встреч с Вишневским предводители основных родов Семиречья также склонялись к России.
• Не сопротивляясь превосходящим силам русско-кокандско-бухарского военных сил, Кенесары со своими аулами прошел по левобережью Или и приблизился к реке Чу и в район Алатау.
• В 1847 г. силы Кенесары приблизились к владениям кыргызских манапов, с целью объединения повстанцев с кыргызами для совместной борьбы против кокандцев. Но кыргызские манапы оставили без ответа предложения Кенесары. В апреле 1847 г. Кенесары с 10 тыс. войском вторгся в кыргызские земли и разгромил и ограбил аулы кыргызов.
• Первоначальный антиколониальный характер восстания претерпел изменения. Притеснение Кенесары местного народа, ограбление неповинных кыргызских аулов, вызвали ненависть и ответную реакцию. Многие казахские рода отказались от поддержки Кенесары. Накануне сражения 1847 г. его оставили войны Рустем султана и Сыпатай бия.
• В 1847 г. в мае в сражении неподалеку от Бишкека в местечке Майтобе Кенесары был окружен и разгромлен. Сам Кенесары с 32 султанами погиб.
13.) Причины поражения
1.Внутриродовая разобщенность казахов.
2.0тсутствие поддержки рядом феодальных групп. Султаны, бии, получившие многие льготы от правителей Российской империи, не были заинтересованы в создании централизованного феодального государства;
3.Раздробленные по жузам казахские роды поддерживали восстание в основном в своих пределах;
4.Самоуправства Кенесары и жесткая расправа с не поддержавшими его аулами были не в традициях казахов;
5.Кенесары не смог объединить воедино борьбу против царской России,Бухарой и кокандскими феодалами.
14.) Значение восстания
• Это было самым крупным восстанием против колониального гнета, охватившее все три жуза.
• Это было самым многочисленным восстанием XIX в., количество повстанцев достигло 20 тыс. чел.
• Оно было составной частью освободительной борьбы народов России первой половины XIX в.
• Показало зависимость внутренних противоречий казахского общества от политики царизма.
• Кенесары - продолжатель дела своего деда Абылай-хана

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)