АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТОКГОЛЬМ, 31 мар - РИА Новости, Людмила Божко

Читайте также:
  1. I. Литературное творчество молодых.
  2. II. Use the verbs in brackets in the proper Tense form.
  3. PR-текст, его сущностные характеристики
  4. THE END
  5. Verwerfungskompetenz
  6. VII. Вирішіть задачі:.
  7. Алексей Франковский
  8. Алфавітний список
  9. Арианство
  10. АРРЕНИУС (Arrhenius), Сванте Август
  11. Базова (транспортна) мережа та мережа доступу
  12. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.

Шведский дипломат, работавший в постпредстве при ООН, в конце 1990-х стал источником утечки секретной информации ЕС, сообщает шведская газета "Экспрессен" со ссылкой на бывшего полковника СВР России. Дипломат своих контактов с "российскими представителями" не отрицает, но называет интервью "вводящим в заблуждение".

Ныне живущий в США бывший офицер СВР Сергей Третьяков утверждает, что шведский дипломат был известен под кодовым именем "Сильвестр" и во время регулярных контактов с представителями СВР в Нью-Йорке в период с 1999 года по 2000, проходивших как обычные встречи между дипломатами, передал информацию, доступную лишь по внутренней информационной системе Евросоюза - Coreu (Correspondance Europeenne), которая, как поясняет "Экспрессен", представляет собой коммуникационную сеть межу государствами-членами ЕС и Еврокомиссией.

По словам Третьякова, из рук шведского дипломата российские спецслужбы получили секретные материалы, касавшиеся, в частности, развития в Болгарии, Румынии, Косово, Хорватии, Боснии Македонии, Албании, Сербии и Черногории.

"Сильвестр" передал нам конфиденциальные документы, касающиеся ЕС, и которые для нас представляли серьезный интерес, так как одним из наших первейших интересов было знать, что происходило в Европе", - вспоминает Серегей Третьяков в интервью шведской газете.

Бывший офицер СВР, пишут шведские журналисты, "поменял Восток на Запад" в октябре 2000 года во время своей службы в Нью-Йорке.

Контакты шведского дипломата с "российскими представителями в Нью-Йорке" не остались незамеченными в Швеции, продолжает "Экспрессен".

Стокгольмский прокурор Томас Линдстранд подтворил газете, что в мае 2002 года он начал предварительное следствие по подозрению в шпионаже против шведского дипломата, работавшего в ООН. Однако в сентябре 2002 года следствие было прекращено.

"В случаях, касающихся шпионажа, я должен показать, что передача информации наносит ущерб национальной безопасности - имеется ввиду военная оборона Швеции, что сложно в этом случае, так как речь идет об информации политического харакера", - пояснил газете прокурор.

Дипломат после подозрений в шпионаже был сразу же отозван в Швецию. Сегодня он продолжает работать в МИДе, где курирует вопросы глобальной политики и политики безопасности. В письме, отправленном в редакцию газеты "Экспрессен" и комментирующем данные журналистов, находившийся под подозрением дипломат пишет, что своих контактов в Нью-Йорке с "российскими представителями" он не отрицает, но изложенное Третьяковым называет "вводящим в заблуждение и неверными".

Бывший российский полковник, характеризуя дипломата, сказал "Экспрессен", что "он был замечательным дипломатом, очень профессиональным". "Безусловно, Сильвестр знал, что он делает нечто такое, чего не следовало бы делать", - пояснил Третьяков, отвечая на вопрос шведской газеты "Понял ли дипломат, что он перешел границу?".

Шведский дипломат, по словам Третьякова, интересовался историей и не отказывался от ценных подарков и "не без моей помощи, он получил несколько хороших книг, редких изданий", - рассказал бывший офицер.

Сергей Третьяков, пишет "Экспрессен", впервые упоминает шведского дипломата, не раскрывая его настоящего имени, в книге, написанной бывшим журналистом "Вашингтон Пост" Питом Эрли (Pete Earley "Comrade J. The untold secrets of Russias masterspy in America after the cold war).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)