АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые шаги революции

Читайте также:
  1. Армия в начале революции
  2. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  3. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  4. В каком году и где были проведены первые Зимние Олимпийские игры?
  5. В первые два месяца работы компании на оплату труда и сопутствующие начисления и отчисления по ФЗП потребуется 42625 грн.
  6. ВИКТОР АКАШИН КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  7. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ
  8. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  9. Впервые представления об ассоциациях были сформулированы
  10. Второй этап «культурной революции» (1969—1973 гг.)
  11. Вчера, 23 ноября 2014, был снят первый выпуск реалити-шоу «Дом-2» – впервые на Сейшелах.
  12. Высший подъем революции

26 августа 1789 г. Учредительное собрание приняло «Декларацию прав человека и гражданина». Декларация определяла в качестве ес­тественных и неотчуждаемых прав человека и гражданина свободу личности, слова, убеждений, права на сопротивление режиму угнете­ния и тирании. Были сформулированы важнейшие принципы пра­вового государства, согласно которым граждане провозглашались равными перед законом. Оговаривалось, что все, не запрещенное за­коном, разрешено.

Собрание работало до осени 1791 г. и приняло конституцию, уч­реждавшую во Франции конституционную монархию, основанную на принципе разделения властей.

Отменялись сословное деление общества, все привилегии зна­ти и духовенства, цеховые льготы, внутренние таможенные пош­лины. Церковь отделялась от государства. Она лишилась права взимать десятину, регистрировать акты гражданского состояния. Ее земли объявлялись национальным имуществом и выстав­лялись на продажу.

Проведенные преобразования не решили накопившиеся в об­ществе противоречия. Так, крестьяне должны были выкупить у сень­оров свои повинности и права на землю, что вызвало у них возмуще­ние. Городская беднота не ощутила никакого улучшения положения. На мануфактурах условия труда остались прежними. Рабочий день продолжался по 14—18 часов, заработная плата была низкой. В ответ на забастовки Учредительное собрание запретило создание рабочих организаций, проведение стачек.

Париж и некоторые другие города стали центрами быстрого рос­та политической активности. Основной формой ее организации были клубы, получившие наименования по месту собрания своих членов. Один из самых популярных, якобинский клуб, заседал в биб­лиотеке монастыря Святого Якова в Париже. Его председателем избрали М. Робеспьера (1758—1794), депутата Учредительного со­брания от Арраса. В церкви кордельеров собирались члены другого клуба. Они требовали введения всеобщего, равного избирательного права и учреждения республики. Лидерами клуба были адвокат Ж.Дантон (1759-1794) иврачЖ.-Я. Марат (1743-1793).

Очередной политический кризис спровоцировал бегство Людо­вика XVI из Парижа. Он хотел достичь приграничных гарнизонов, которыми командовали монархисты. Однако короля задержали и вернули в столицу.

В ответ на монархический заговор кордельеры 17 июля 1791 г. организовали демонстрацию на Марсовом поле, требуя низложения короля и предания его суду. Войска открыли огонь по демонстрантам. Этот расстрел ознаменовал раскол третьего сословия. Его наиболее состоятельные слои сочли революцию завершенной.

Стимулом углубления революции послужили внешние события. Австрия и Пруссия, поощряемые Англией, стали готовиться к интер­венции во Францию, чтобы восстановить монархию.

В войне, начавшейся 20 апреля 1792 г., французские войска дей­ствовали вяло и нерешительно. Это укрепляло в людях убеждение в контрреволюционном сговоре генералов и интервентов. 11 июля 1792 г. новый парламент (Законодательное собрание) принял декрет, объявляющий Отечество в опасности. Впервые в истории Европы
прозвучал призыв к защите Родины, а не монарха.

Беспрецедентным было и введение всеобщей воинской обязанности. До этого все армии формировались на основе рекрутской повинности (каждое сословие поставляло в армию определенное число рекрутов), вербовки наемников или отря­дов добровольцев. Учет всех пригодных к несению службы мужчин и призыв их в случае необходимости на действитель­ную службу были изобретением французской революции.

Призыв к защите Отечества вызвал подъем патриотизма. К Па­рижу двигались отряды добровольцев — федератов.

Манифест командующего прусской армией, в котором говори­лось, что целью войны является восстановление власти законного монарха и подавление бунта его подданных, вызвал возмущение во Франции. Его восприняли как доказательство измены короля. Мест­ные органы власти Парижа провозгласили себя Коммуной и призва­ли к свержению монархии. Парижане и федераты взяли штурмом королевский дворец Тюильри.

По требованию восставших Законодательное собрание объявило об отстранении короля от власти и его аресте. Был принят декрет о созыве нового законодательного органа — Национального Конвента. В выборах могло принять участие все взрослое мужское население без каких-либо ограничений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)