АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кризис абсолютизма и начало революции во Франции

Читайте также:
  1. I. Организационное начало.
  2. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. Армия в начале революции
  6. В начало
  7. В. мезонефрический проток даёт начало уретре
  8. Ваше предприятие начало работу
  9. Взвешивание, мандатная комиссия – в 9.00, начало соревнований – в 12.00.
  10. ВИКТОР АКАШИН КАК ЗЕРКАЛО РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
  11. ВЛИЯНИЕ ВЕЛИКОЙ ФРАНЦУЗСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ОТНОШЕНИЕ ОБЩЕСТВА К СЛАБОУМНЫМ
  12. Влияние мирового экономического кризиса на мировую экономику

К концу XVIII века во Франции созрели социально-экономиче­ские условия для промышленного переворота. Быстро росли горо­да, где концентрировалось производство, расширялась банковская и торговая деятельность. В Париже к концу века насчитывалось около 300 тыс. мануфактурных рабочих и ремесленников. Город стал центром деловой активности европейского масштаба, сопер­ничающим с Лондоном.

Основной помехой для реализации складывающихся предпосы­лок промышленного переворота выступали феодально-абсолютист­ские порядки. Из более чем 25-миллионного населения Франции 98% составляло не имеющее никаких политических прав третье со­словие. К нему принадлежало все население, кроме аристократии и духовенства. Подавляющее большинство крестьян (около 80% насе­ления) лишь формально считалось свободным. Они несли повинно­сти в пользу сеньора и государства (хлебный оброк, дорожные, мос­товые пошлины, оплата за помол зерна, пользование хлебопекарней, кузницей, погребами, соляной налог и т. д.), что подрывало заинтере­сованность в улучшении техники земледелия.

Расточительность королевского двора, тратившего огромные средства на увеселения, подарки фавориткам и фаворитам, истоща­ла казну. Выпуск ничем не обеспеченных кредитных билетов вел к обесцениванию денег. Сохранявшаяся система цеховых привилегий, внутренних таможен ограничивала развитие рынка страны, препят­ствовала переходу от мануфактурного к промышленному производ­ству. Предприятия, которые начали создаваться в 1780-е гг. по образ­цу английских фабрик, быстро разорялись.

Неурожай 1788 г. и спад в экономике обездолили налогопла­тельщиков. Города наводнялись толпами голодающих крестьян. Ряды нищих пополнились за счет потерявших работу ремесленни­ков и мануфактурных рабочих. Повсеместно вспыхивали стихий­ные восстания.

В этих условиях король согласился созвать Генеральные штаты — собрание представителей трех сословий, не работавшее 175 лет. Вла­сти надеялись, что это успокоит население и позволит провести огра­ниченные реформы.

Генеральные штаты собрались 5 мая 1789 года. Представители третьего сословия заявили о создании Национального собрания, к ним присоединилась часть духовенства и знати. 9 июля депутаты объявили себя Учредительным собранием — высшим законодатель­ным органом, призванным принять конституцию и новые законы.

Столкнувшись с угрозой для своей власти, король стянул в Вер­саль верные ему войска. В ответ на это парижане вышли на митинги, переросшие в восстание. 14 июля горожане захватили крепость-тюрьму Бастилию, являвшуюся символом абсолютизма. Этот день считается датой начала Великой французской революции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)