АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация обучения по дисциплине «История»

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  3. II. Организация выполнения выпускной квалификационной
  4. II. Организация деятельности по трансфузии (переливанию) донорской крови и (или) ее компонентов
  5. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  6. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (заочная дистанционная форма обучения)
  7. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА (очная форма обучения)
  8. IV раздел. Организация рациональной двигательной активности
  9. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  10. Административная контрольная работа по дисциплине
  11. Ананда марга» — это закрытая тайная организация, устроенная по военному образцу
  12. Аннотация по дисциплине

 

Курс истории – важная базовая дисциплина, дающая представление о закономерности и непрерывности исторического процесса, об эволюции общества, о формировании специфических черт современного социума. Изучение истории является неотъемлемой частью выработки у студентов научной картины мира, социальной памяти и социальных ориентиров.

Основной задачей данного курса является:

формирование специалиста с широким мировоззрением, способностью к независимым суждениям и самостоятельным решениям, умеющего свободно ориентироваться в общественной жизни, аргументировано отстаивать свою точку зрения и способного к широкой профессиональной деятельности;

обеспечение возможностей индивидуального развития и социальной мобильности и в то же время воспитания в духе гражданственности и подготовки к активному участию в жизни общества;

предоставление студентам возможности для всестороннего развития своих способностей наряду с чувством социальной ответственности. Воспитание хорошо информированных граждан, способных к критическому мышлению, анализу общественной проблематики, поиску решений проблем, стоящих перед обществом, а также к тому, чтобы брать на себя социальную ответственность.

Целью курса является освоение адекватной сегодняшнему времени методологии научной и практической деятельности, формирование у студентов научного представления о месте и роли России в истории цивилизации и в современном мире, о развитии научно-технических знаний и пр. История выполняет функцию коллективной памяти, способствуя тем самым формированию социальной, политической, профессиональной идентичности. Это предполагает необходимость формирования у граждан и, прежде всего, у подрастающего поколения высоких нравственных качеств, среди которых большое значение имеет патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите.

В курсе рассматриваются основные проблемы и этапы отечественной и всемирной истории, различные исторические концепции и методологические подходы. Большое внимание уделяется сочетанию различных форм обучения (лекции, практические занятия, самостоятельная работа, тестирование и пр.)

Задачи дисциплины заключаются в развитии следующих знаний, умений и навыков личности:

• понимание гражданственности и патриотизма как преданности своему Отечеству, стремления своими действиями служить его интересам, в т.ч. и защите национальных интересов России;

• знание движущих сил и закономерностей исторического процесса; места человека в историческом процессе, политической организации общества;

• воспитание нравственности, морали, толерантности;

• понимание многообразия культур и цивилизаций в их взаимодействии, многовариантности исторического процесса;

• понимание места и роли области деятельности выпускника в общественном развитии, взаимосвязи с другими социальными институтами;

• способность работы с разноплановыми источниками; способность к эффективному поиску информации и критике источников;

• навыки исторической аналитики: способность на основе исторического анализа и проблемного подхода преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма;

• умение логически мыслить, вести научные дискуссии;

• творческое мышление, самостоятельность суждений, интерес к отечественному и мировому культурному и научному наследию, его сохранению и преумножению.

Интегрированным результатом изучения курса должно стать приобретение студентами исторической компетенции. При этом понятие «компетентность» рассматривается не как сумма знаний, умений и навыков, а как совокупность личных качеств студента (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и способностей) и определяется как способность решать проблемы, самостоятельно находить ответы на вопросы, возникающие в его повседневной жизни, анализируя и обобщая историческую информацию, интегрируя знания и умения, полученные в процессе изучения курса с жизненным опытом. Это означает:

· умение распознать и сформулировать вопросы, возникающие в конкретной ситуации: «Где?», «Почему именно здесь?», «Почему здесь именно так, а не иначе?» и др.;

· понимание исторических терминов и понятий, умение «читать» исторические источники;

· умение «привязать» событие из истории России к конкретному событию из всемирной истории, проводить хронологические параллели;

· умение выделить историческую информацию, необходимую для решения той или иной проблемы (припомнить недостающую информацию или выбрать соответствующий источник информации и найти ее в нем);

· умение сделать вывод и сформулировать решение проблемы на основе анализа как имеющейся в ситуации, так и дополнительно собранной информации.

Изучение курса истории опирается на весь комплекс естественнонаучных, социально-экономических и гуманитарных знаний студента. Принципиальное значение имеют знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения курса истории в средней школе. В мировоззренческом и методологическом плане курс истории обеспечивает все изучаемые в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом гуманитарные, социальные и экономические дисциплины. Кроме того, знания, умения и навыки, полученные в процессе изучения курса, могут быть использованы при освоении ряда специальных дисциплин, в которых присутствует исторический компонент.

Используемые в учебном процессе методы позволяют более тесно увязать общегуманитарную подготовку студентов с их будущей трудовой деятельностью, выработать у них навыки контекстного мышления, постижения программ человеческой деятельности, заложенных в исторической традиции.

В преподавании курса используются традиционные образовательные технологии: лекционные и практические аудиторные занятия, самостоятельное изучение студентами ряда вопросов (формы контроля – собеседования, письменные контрольные работы, тестирование и пр.). В то же время применяется проблемное, личностно-ориентированное обучение с использованием индивидуальных заданий (рефераты, курсовая работа, презентации и пр.), обучение с использованием музейных экспозиций.

На лекциях преподаватель анализирует наиболее сложные проблемы курса, требующие не только знания фактического материала, но и профессиональных навыков исторического обобщения, глубокого знания историографических и источниковедческих проблем. Это не означает, что студенту остается только пассивное усвоение преподносимого на лекции материала. Программа курса нацелена на развитие у студента навыков критического мышления. Она предполагает знакомство с историческими источниками и историографией отечественной истории.

Роль преподавателя на семинарском занятии заключается в том, чтобы сформулировать основные учебные задачи, дать студенту представление об источниках и литературе, которыми ему предстоит пользоваться, консультировать студента в процессе учебы и, наконец, проконтролировать усвоение курса и скорректировать сформированные самостоятельно представления студентов об основных проблемах, направлениях и т.п. истории России.

Работа студентов над докладами, рефератами, эссе, презентациями заставляет их больше заниматься самостоятельным изучением литературы по истории и обеспечивает более активное и творческое обсуждение теоретических вопросов на семинарах. В этом смысле работа над докладами, рефератами, эссе, презентациями поднимает уровень общекультурного, социального и политического развития, расширяет объем знаний, способствует глубокому творческому изучению студентами различных вопросов учебных программ. Опираясь на реферативный материал, студент более аргументировано участвует в творческих дискуссиях, возникающих на семинарах; обсуждение теоретических вопросов в этом случае проходит более живо и интересно.

Формы промежуточного контроля:

тесты для контроля усвоения фактического материала;

контрольные собеседования, позволяющие выявить способность студентов к осмыслению ключевых проблем истории, знание важнейших понятий, концепций и теорий исторического прошлого.

контрольные работы для выработки навыков письменной речи.

Если вопросы контрольной работы и контрольного собеседования носят проблемный характер и требуют развернутого повествовательного ответа, то вопросы контрольных тестов более конкретны (понятия, даты, периоды, персонажи истории) и составлены в форме открытых вопросов, т.е. студенту предлагается несколько вариантов ответа, из которых он должен выбрать правильный.

Формой итогового контроля является экзамен (зачет). Подготовка к нему позволяет студентам систематизировать и обобщить все знания, умения и навыки, полученные в ходе изучения курса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)