АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Имидж человека - это сложное системное образование, представляющее собой достаточно сложный феномен, в котором переплетены структурные слагаемые личности, разнородные факторы

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. S: Недостаточность внешнего дыхания сопровождается
  3. V2: Экологические факторы.
  4. XV. ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧЕЛОВЕКА
  5. XVI. ЦЕННОСТИ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ОБЩЕСТВА
  6. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В МОЗГЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И СОСТОЯНИЙ ЧЕЛОВЕКА
  7. Антропогенез приматов и человека
  8. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  9. Антропогенные воздействия на леса и другие растительные сообщества. Экологические последствия воздействия человека на растительный мир. Защита растительных сообществ.
  10. Антропогенные факторы.
  11. Атмосфера. Её значение для человека.
  12. БАЛЬНЕОТЕРАПИЯ. ОСНОВНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ МЕТОДЫ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Понятиями, родственными понятию «имидж», являются «мнение», «репутация», «авторитет».

Мнение обязательно предполагает словесную форму выражения взгляда, суждения. Имидж обязательно включает невербальные, визуально воспринимаемые сигналы.

Репутация - сложившееся общее мнение о достоинствах или недостатках кого-нибудь или чего-нибудь. Включает в себя вектор оценки («хороший» или «плохой»). Имидж также может быть оценён, но не обязательно предполагает оценку.

Авторитет - «признанная обществом осведомлённость, компетентность кого-нибудь в каких-нибудь вопросах» (основа социального влияния). Авторитетный человек определяется как «заслуживающий безусловного доверия». Имидж может служить основой для доверия и фактором, облегчающим влияние при определенных условиях, которым должен соответствовать имидж, но это не единственная функция имиджа.

Имиджевая культура личности – это самопрезентация личности построенная на основе накопленных знаний, умений и соотнесенная с потребностями социальной среды (адаптационную система).

Имидж -в определенной степени осознанный конструкт личности – результат работы психики построенный на основе инстинктов, особенностей высшей нервной деятельности человека, опыта, влияющих факторов и условий среды, состояния психики, а также материальных возможностей.

Я – КОНЦЕПЦИЯ -сложное образование в котором записана информация о множестве «Я – образов» возникавших в самых различных вариантах самовосприятия и сапопредставления - показатель психологической зрелости, интегрированности, соотношения притязаний и достижений ().

Имидж - разновидность образа, возникающего в результате социального познания, продукт именно социального, а не индивидуального восприятия субъекта.

Имидж - частично осознанное сообщение личности о том, что она обладает определенными свойствами, качествами.

Имидж несет знаковые характеристики, в которых присутствует форма и содержание ( отличник – двоечник).

Имиджманипулятивный психический образ (влияет на сознание и бессознательное, на эмоциональную сферу, мышление).

Имидж человека - это сложное системное образование, представляющее собой достаточно сложный феномен, в котором переплетены структурные слагаемые личности, разнородные факторы.

Возможные соотношения социальных и индивидуальных тенденций (А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев):

- господство лично-эгоистических тенденций;

- безличная социальность, подавление индивидуальности;

- гармонический синтез социального и индивидуального;

- внутренние противоречия социального и индивидуального;

- приспособительное прикрытие индивидуального внешним социальным.

Имидж – как система общественных отношений:

к себе (вытекает из прошлого опыта);

к окружающим (если восприятие личности в глазах окружающих не соответствует желаемому, следует задуматься над отношением самой личности к окружающим);

к среде – как адекватность ситуации и условиям (если имиджевые свойства личности не соответствуют требованиям профессии, деятельности, ситуации, следует анализировать само отношение личности к данным условиям).

Имидж - комплексное, системное явление, которое должно нести целостный, согласованный характер, а отдельные черты его не должны противоречить одна другой. Системный характер позволяет воздействовать на каждое слагаемое, и по одной изменяемой черте вызывать в массовом сознании сопутствующие динамические изменения восприятия и мнения.

Имидж не обязательно должен быть модным, современным: прежде всего, он апеллирует к эмоциям, способен оказывать влияние на поведение людей, угождает целевой аудитории. Формула двух «У»: «У» - угадать и «У» - угодить.

Структурные элементы:

Визуальный образ -костюм, макияж, прическа, аксессуары.

Отражает также конституцию человека (телосложение, рост, полноту).

Кинестетические проявления - манеры, жесты, поза, походка, движения, пластика, мимика.

Важно:

1 Создавать блоки на пути нежелательной телесной информации.

2 Презентовать кинестетически правильные и актуальные сигналы.

3. Изучить язык мимики и жеста и правильно использовать полученные знания.

Вербальные и паравербальные проявления - что и как говорит, что и как пишет человек.

Целесообразно овладевать мастерством речи, риторикой, социальной психологией общения.

Созданная среда обитания - жилище, кабинет, автомобиль и пр.

Для формирования позитивных реакций на среду обитания личности необходимо занимать позицию качества средовых условий чуть выше среднего уровня относительно актуальной группы. Должно быть лучше настолько, чтобы посторонний глаз это заметил, но не настолько, чтобы в сознании образовался вопрос «почему»?

Овеществленная продукция личности - их востребованность, качество и др. хар-ки.

В грамотно созданном имидже согласованы все детали.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)