АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения

Читайте также:
  1. APQC структура классификации процессов SM
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Виды синтаксических связей в современном русском языке
  4. III. Диалектика: ее суть структура и альтернативы.
  5. III. Социальная структура и стратификация
  6. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  7. III. Функции семьи
  8. IV. Типы склонений имен существительных в современном русском языке
  9. IV. Ямайская валютная система
  10. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Акцентная характеристика слова включает три момента: 1) ударность/безударность слова; 2) степень ударности во фразе и место ударения (в случае ударности); 3) подвижность/неподвижность ударения.

Ударные слова – полнозначные слова, которые могут образовывать потенциальный минимум фразы и, следовательно, могут быть носителями фразового ударения. Служебные слова – семантически и синтаксически наиболее ущербные – обычно безударны, в особенности односложные. Примыкая к полнозначному слову, они образуют вместе с ним так называемое фонетическое слово.

Проклитики – служебные слова, примыкающие к последующему слову (предлоги, союзы, частицы не, ни, да).

Энклитики – служебные слова, примыкающие к предшествующему слову (частицы бы, ли, же, -ка, -то и др.).

Некоторые частицы, например ведь, могут быть одно временно и проклитиками, и энклитиками.

В русском языке ударение может падать на разные слоги и разные морфемы. Однако свобода русского ударения кажущаяся:

1. Как правило, ударение в данной словоформе постоянно закреплено за одним и тем же местом.

2. В акцентной организации русского слова при отсутствии видимых абсолютных ограничений действуют достаточно сильные статистические ограничения: ударными в русском языке могут быть в основном корень, суффикс и флексия.

3. Однако флексийное ударение в русском языке очень ограничено: префиксально-суффиксальный и суффиксально-сложный плохо сочетаются с флексийным ударением.

4. Акцентная активность корня в том, что он образует смысловой центр слова.

5. Акцентная активность суффикса в его словообразовательных свойствах.

6. Корневое ударение характерно для существительных (функция номинативная), суффиксальное – для глаголов (функция –предикативная).

Подвижное ударение – вид ударения, характеризующий слова, формы, которые различаются местом ударения. Этот тип ударения характеризует главным образом общеупотребительные, частые слова (термины родства, названия частей тела, элементов ландшафта и явлений природы, животных и растений и т.п.).

Неподвижное ударение – вид ударения, характеризующий слова, формы, в которых ударение закреплено за одним и тем же слогом, за одной и той же морфемой. Этот тип ударения характеризует имена с абстрактным, отвлеченным значением.

В просторечии, в разговорной и профессиональной речи подвижное ударение распространено шире, чем в книжной, литературной речи, и охватывает даже слова с абстрактным значением. Многим словам подвижность ударения придает стилистически сниженную окраску – разговорную просторечную. В то же время подвижное ударение (в силу своей нетривиальности) делает слово более экспрессивным (стилистически окрашенным).

Система акцентных противопоставлений. Акцентная система словоизменения основывается на двух видах акцентных противопоставлений:

1) наосновное – флексионное;

2) неподвижное – подвижное.

Функции словесного ударения – 1) конститутивная (словоорганизующая), 2) парадигматическая (характеристика слов и классов слов в их противопоставлении друг другу; 3) синтагматические (функции, выполняемые ударением в речевой цепи).

К синтагматическим функциям словесного ударения относят: а) слововыделительную (эту функцию выполняет ударение полнозначных слов) и б) словоразграничительную (эту функцию выполняют энклитики и проклитики).

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)