АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

I. Личные права и свободы

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. D) Наличные деньги в обращении.
  3. III. ПРАВА
  4. А) особисті немайнові права автора
  5. Авторские права
  6. Агальна характеристика конституційного права України.
  7. Акти судової влади як одна з форм трудового права
  8. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  9. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  10. АРХІВИ ТА АРХІВНА СПРАВА ДОБИ ВИЗВОЛЬНИХ ЗМАГАНЬ І ВІДНОВЛЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ ДЕРЖАВИ (1917-1920 РР.)
  11. АРХІВНА СПРАВА В ЗАХІДНІЙ УКРАЇНІ, НА БУКОВИНІ ТА ЗАКАРПАТТІ У 1920-1930-Х РР.

Вопрос. Права и свободы человека и гражданина в РФ и их защита

Конституционные права и свободы – это гарантированные государством возможности человека избирать способ своего поведения, которыми можно воспользоваться, если государство создаст для этого условия (права), или самостоятельно (свободы).

В РФ всей полнотой прав и свобод могут пользоваться ее граждане, а иностранные граждане пользуются всеми правами и свободами, кроме случаев, установленных законом (напр., иностранцы не имеют избирательного права, права беспрепятственно возвращаться в РФ).

Все права и свободы, закрепленные в Конституции РФ, разделяются на группы:

1) личные, 2) политические, 3) экономические, 4) социальные, 5) права в сфере культуры, 6) права в области правосудия.

I. Личные права и свободы.

1. Право на жизнь. Содержание этого права включает в себя 2 аспекта: 1) обязанность государства обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан всеми имеющимися способами, 2) вопрос о применении смертной казни. В Конституции РФ сказано, что смертная казнь применяется впредь до ее отмены за особо тяжкие преступления против жизни. В настоящее время применение смертной казни в России приостановлено на неопределенный срок (мораторий). Это связано с международными обязательствами РФ. Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека основных свобод и протокол № 6 об отмене смертной казни, однако данный протокол еще не вступил в силу на территории РФ (не ратифицирован).

2. Право на достоинство личности. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

3. Право на свободу и личную неприкосновенность. Право на свободу может быть ограничено в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов. Лишение свободы применяется судом в отношении лиц, признанных виновными в совершении преступлений.

4. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сведенияо частной жизни человека не могут быть опубликованы без его согласия, кроме случаев, установленных законом (например, в отношении лиц, занимающих государственные или общественные посты, если их поведение в частной жизни нарушает общепринятые нормы поведения).Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

5. Право на неприкосновенность жилища. Никто не вправе проникать в жилище против воли законно проживающих в нем лиц, кроме случаев, установленных законом (нар., в чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни человека), или на основании судебного решения.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)