АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Офицерский корпус русской армии в гражданской войне

Читайте также:
  1. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  2. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  3. в инженерно-технических мероприятиях гражданской обороны и мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
  4. Великий миротворец и реформатор русской монашеской жизни
  5. Вопрос о значении падежа имени существительного. Система падежных значений по «Русской грамматике» 1980 г.
  6. Все занятия в корпусе №5 аудитория 202
  7. Второй этап становления русской социологии - 1890-начало ХХ века.
  8. Глава 4. Культурологическая парадигма русской национальной идеи в России 60-90-х годов XIX века
  9. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
  10. Запреты, связанные с гражданской службой и муниципальной службой
  11. Исторические последствия и уроки гражданской войны
  12. История Русской Музыки

 

Офицеры составляют костяк армии. Это аксиома. Создание и красной и белой армий было невозможно без привлечения офицерского состава старой русской армии. На октябрь 1917 г. офицерский корпус насчитывал примерно 250 тыс., среди которых около 220 тыс. (т.е. 88-90%) были офицерами военного времени. И если довоенный офицерский корпус состоял преимущественно из дворян, то к осени 1917 г. в результате тяжелых потерь в ходе войны в строевых полках действующей армии кадровых офицеров можно было пересчитать по пальцам одной руки. Другими словами - социальный состав офицерского корпуса, особенно в полковом звене существенно изменился: из дворянского сословия он стал разночинским.

 

Как отнесся офицерский состав русской армии к большевистской революции? Некоторые историки и особенно современные публицисты утверждают, что большинство офицеров встретили приход к власти большевиков враждебно. Аргументы при этом приводятся эмоционально-песенного характера или даже обходятся без оных. Враждебно и все тут. Дескать, как еще должен был относиться к октябрьскому перевороту русский офицер. Исторические факты свидетельствуют, что позицию подавляющей части офицеров по отношению к советской власти можно назвать выжидательной или настороженно-выжидательной.

 

Для большинства причины вступления в Красную Армию были более прозаическими. Но без их участия в строительстве и боевых действиях Красной Армии, победе в гражданской войне не может быть и речи. Из 20 командующих фронтами - 17 были военными специалистами (в т.ч. 10 офицеров Генштаба и генералов). Из 100 командующих армиями -82 составляли офицеры старой русской армии (в т.ч. 62 были кадровыми офицерами). Должности начальников штабов фронтов (100%) и армий (83%) замещали также военспецы (из 25 НШ фронтов - 22 были офицеры Генштаба). Главкомом вооруженных сил Республики были также полковники Генерального штаба И.И. Вацетис и С.С. Каменев. А в целом 53% офицеров Генштаба служили в Красной Армии.

 

Крайне запутанным в современной литературе является вопрос о численности вооруженных сил. Нередко общую численность РККА сравнивают с численностью войск той или иной белой армий в конкретной операции. Например, в известном учебном пособии "История России" (М., МПГУ,1995) в гл.10 отмечается: Всего за 1918-1920 гг. в Красную Армию было привлечено 6,7 млн. чел., а только в 1919-1920 гг. выявлено и возвращено на службу более 2,8 млн. дезертиров.

 

В ночь с 26 на 26 мая 1918 г. части корпуса, растянувшиеся в эшелонах по железной дороге от Пензы до Хабаровска выступили против большевиков. Летом 1918 г. в Поволжье, на Урале и в Сибири - возникло около 30 различных преимущественно эсеровских правительств: в Самаре - "Комитет членов учредительного собрания", в Екатеринбурге - Уральское областное правительство", в Томске - "Сибирское правительство" и т.д. Под лозунгом "Вся власть Учредительному собранию!" они развернули вооруженные действия против большевиков.

 

В конце сентября в Уфе была образовано эсеро-кадетское правительство - Директория, которое объявило себя всероссийским. Затем правительство переехало в Омск, где 18 ноября было разогнано Колчаком, который стал Верховным Правителем. Осенью 1918 г. - зимой 1919 г. основными районами боевых действий были:

 

а) Восточный фронт (функционировал с 13 июня 1918 г. до 15 января 1920 гг. Командовали Восточным фронтом: М.А. Муравьев, И.И. Вацетис, С.С. Каменев, А.А. Самойло, П.П. Лебедев, М.В. Фрунзе, В.А. Ольдерогге) где Красная Армия разгромила противника и продвигалась на Урал, где соединилась с войсками Туркестанской республики.

 

б) Южный фронт (функционировал с 11 сентября 1918 г. до 10 января 1920 г. Командовали фронтом: П.П. Сытин, П.А. Славен, В.М. Гиттис, В.Н. Егорьев, А.И. Егоров) вел тяжелые бои против Донской армии на царицынском и воронежском направлениях, а затем перешел в наступление. Однако 24 января 1919 г. Оргбюро ЦК большевиков потребовало провести массовый террор против казаков, принимавших участие в борьбе с Советской властью. Это лишило большевиков всякой поддержки на Дону и привело в марте к восстанию казаков. Наступление было приостановлено.

 

в) на севере - красные войска оборонялись на вологодском и петроградском направлениях.

 

г) после аннулирования Брестского мира советские войска заняли Белоруссию, значительную часть Прибалтики и всю Левобережную Украину.

 

Весна 1919 - весна 1920 гг.

 

а) в марте 1919 г. наступление начали армии Колчака (Сибирская, Западная, Уральская, Оренбургская и Южная армейская группа). Но 28 апреля Восточный фронт красных перешел в контрнаступление (сначала своим южным флангом, а с 21 июня всеми армиями). Армии Колчака отступали в Сибирь, где в январе 1920 г. и были разгромлены.

 

Чтобы избежать войны с Японией советские войска остановили наступление. В апреле 1920 г. было создано буферное государство - Дальневосточная республика.

 

б) летом 1919 г. после очевидного провала колчаковского наступления, поход на Москву развернул Деникин. Боевые действия шли с переменным успехом. Сначала он был на стороне Деникина, затем инициатива перешла в руки советского командования. Рейд конницы генерала Мамонтова во многом дезорганизовал работу Южного фронта красных. Однако к весне 1920 г. советские войска взяли Одессу и Новороссийск. Остатки Вооруженных Сил Юга России под командованием Врангеля отошли в Крым.

 

в) во время боев с Колчаком и Деникиным армия Юденича, поддерживаемая финским, эстонским, литовским, латвийским и др. войсками трижды пытались захватить Петроград, но не смогла этого сделать и, в конечном счете, была разгромлена.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)