АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВТОРЖЕНИЕ НЕМЕЦКИХ И ШВЕДСКИХ РЫЦАРЕЙ НА РУСЬ

Читайте также:
  1. Тема 3. Антифашистская борьба белорусского народа против немецких захватчиков
Битва Год Итог битвы Значение
НЕВСКАЯ БИТВА 1240 - БИТВА СО ШВЕДАМИ Победу одержал – ВЛАДИМИРСКИЙ КНЯЗЬ Александр Ярославич Невский, призванный Новгородом для помощи  
ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ ЛИВОНСКИЙ ОРДЕН захватил в 1240 году город Изборск, в 1241 году – Псков, 1242 – вторгся в Новгородские земли. 1242 – БИТВА С НЕМЦАМИ на ЧУДСКОМ ОЗЕРЕ Победу одержал – ВЛАДИМИРСКИЙ КНЯЗЬ Александр Ярославич Невский, призванный Новгородом для помощи  
ЛИТОВЦЫ ЗАХВАТИЛИ СМОЛЕНСК   АЛЕКСАНДР Невский освободил  
ЛИТОВЦЫ ЗАХВАТИЛИ ИЗБОРСК   ОТРАЖАЛ НАТИСК АЛЕКСАНДР Невский  
Причины эффективности отпора на Западе: 1. Оборону и отпор западных захватчиков организовало Новгородское княжество – одно из самых богатых на Руси 2. «Ополчение» состояло из тренированных и лучше вооруженных горожан под предводительством бояр 3. Личность Александра Невского
Почему Александр Невский не организовал подобного отпора монголо-татарским войскам? Ответ: Александр Невский был дальновидным политиком и осознавал невозможность противостоять монголо-татарам военным путем, поэтому единственной возможностью сохранения русских сил и спасения от полного уничтожения было сотрудничество с ними. Это было возможно еще и потому, что захватив и разграбив русскую землю, татары возвращались в Орду. Сотрудничество же со шведами и немцами было невозможным: их целью была экспансия и полное включение земель в состав иноконфессионального государства.

 

СЛОВАРЬ:


ПОЛОВЦЫ – тюркоязычный кочевой народ, в X веке занимали территорию северо-западного Казахстана. Впервые орды половцев появились у границ Руси в 1061 году. Первым призвал к себе на службу русский князь – старший сын Святослава – Олег в 1078 году.

БОЯРСКАЯ РЕСПУБЛИКА - форма правления, при которой верховная власть принадлежит и осуществляется богатой верхушкой купечества, посадником, архиепископом и тысяцким.

ВЕЧЕ – собрание мужского населения города, орган государственного самоуправления на Руси. На вече обсуждались вопросы войны и мира, кандидатуры князя, посадника, тысяцкого, архиепископ и архимандритов.

ПОСАДНИК – глава правительства, в его компетенции находились вопросы городского устройства, суд, заключение соглашений с князем, участие в военных походах, дипломатические переговоры. Посадника избирали из самых влиятельных бояр.

ТЫСЯЦКИЙ - осуществлял контроль за налоговой системой, участвовал в торговом суде, вел дела с иностранцами Избирался из небоярского населения.

АРХИЕПИСКОП - глава новгородской церковной организации. Избирался городским вече и лишь потом утверждался митрополитом.

ЧИНГИСХАН (ТЕМУЧИН) – хан монголов в начале 13 веке.

БАТЫЙ – внук Чингисхана

УЛУС – владение.

БАСКАКИ – сборщики дани

ЯРЛЫК – ханская грамота, дававшая право русским князьям властвовать в своих землях.

ПОСАДСКИЕ ЛЮДИ - ремесленники и торговцы.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)