АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социалистические идеи в Сербии. Социал-демократия и начало рабочего движения

Читайте также:
  1. I. Организационное начало.
  2. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. V, м/с – скорость движения воздуха
  7. Анализ движения учащихся школ.
  8. В. мезонефрический проток даёт начало уретре
  9. Взвешивание, мандатная комиссия – в 9.00, начало соревнований – в 12.00.
  10. Виды и специфика рекламы как одного из методов продвижения
  11. Воздух рабочего помещения
  12. Вопрос 42. Видовая пара, объективные критерии ее установления. Типы видовых пар. ВП в лексико-грамматическом разряде глаголов движения.

Социалистические идеи в Сербии имели прочные и давние традиции. Уже в 50-60-е гг. XIX в. сербская учащаяся молодежь в Европе и России познакомилась с этими идеями и начала их широкую пропаганду на родине. Сербские социалисты сразу же активно включились в политическую жизнь Сербии, предлагая для решения национальных и государственных задач молодого Сербского княжества свою программу. Не менее сильным, чем влияние западно-европейских специалистов на формирование сербского социалистического течения оказала русская революционная мысль и особенно народничество. Сербские социалисты были членами русской секции Первого Интернационала. Разнообразны и глубоки были связи сербских социалистов с русской революционной эмиграцией, особенно с кругом П.Л.Лаврова и его газетой “Вперед!”. Интерес был взаимным, поскольку и для русских революционеров Балканы представлялись феноменом естественного соуциального равенства и возможным полигоном для социалистической пропаганды и реализации социалистических идей.

Выдающимся деятелем социалистической мысли Сербии был Светозар Маркович (1846-1875 гг.) Во время учебы в Петербурге и Цюрихе он приобщился к кругу сторонников идей Чернышевского. Он стоял у истоков сербской социалистической печати. Его перу принадлежит целый ряд работ, посвященных анализу и критике современной ему государственной организации Сербии. Призывая к демократизации всех органов власти, прежде всего скупщины, расширению местного самоуправления, он и его стороники считали возможным предоствращение бюрократизации и социально-классовой дифференциации страны. Для этого они считали необходимым взять за основу будущего устройства общества существующий в сербском селе коллективный орган - “задругу” (патриархальная семья) - т.е. фактически коллективное хозяйство с распределением труда и готового продукта. На основе задруги и местного общинного самоуправления предполагалось строить народное государство, минуя капиталистический этап развития со всеми присущими ему пороками. Коммунистические идеи К.Маркса воспринимались кружком Марковича критически, с сомнениями в универсальности этой теории. Так, для аграрной Сербии идея о необходимости опоры на рабочий класс представялялась нереальной, вызывал критику и исторический детерминизм марквсизма. Гораздо ближе были Марковичу идеи русского народничества. Важнейшим положением в теории о народном сербском государстве у Марковича была критика идеи Великой Сербии, т.е. объединения серского народа под эгидой княжества. Он выдвинул и начал разработку идеи о федерации югославянских народов на основах республиканского народного государства. Светозар Маркович умер от туберкулеза, не достигнув и 30 лет. Его ученики и последователи возглавили два противостоящих друг другу идейно-политических течения.

Группа во главе с Перой Тодоровичем и Николой Пашичем стала во главе радикальной партии, самой массовой и влиятельной политической организации Сербии конца XIX - начала ХХ вв. Димитрия Ценич и его сторонники объединились на платформе идей социалистов-революционеров. Группа Д.Ценича была немногочисленной со слабым политическим влянием, но она являлась постоянным оппонентом радикалов, которых обвиняла в отходе от идей социализма. Радикалы и социалисты-революционер, выйдя из школы народнического социализма С.Марковича, совпадая в представлении о характере народного государства, разошлись в представлении о форме достижения власти. Радикалы были адептами широкой народной партии и легальных, парламентских форм борьбы. Социалисты-революционеры призывали к руеволюционному перевороту, совершаемому с помощью узкого революционного центра.

Хотя развитие социалистических идей с Сербии не прерывалось, все же социалисты круга Д.Ценича не представляли сильного организованного движения.

Лишь после кардинальных изменений в политической жизни страны, после майского переворота 1903 г., появились условия для создания политической организации социалистов. В августе 1903 г. была организована социал-демократическая партия Сербии во главе с Димитрие Туцовичем. Партия приняла программу, общую для многих социал-демократических партий Европы, входящих во Второй Интернационал, на базе Эрфуртской программы немецких социал-демократов. Партия насчитывала не более тысячи членов, но действуя легально, сумела провести своего депутата в Скупщину. Социал-демократы Сербии активно сотрудничали с европейской, и особенно с российской социал-демократией. Важнейшей задачей считалось объединение усилий социал-демократии балканских стран. Сербская социал-демократическая партия явилась инициатором и организатором первой общебалканской конференции социал-демократов в 1911 г. в Белграде, где была разработана идея создания союза свободных балканских республик - Балканской федерации. Это решило бы, по мнению социал-демократов, как социльные, так и национальные проблемы на Балканах, положило бы конец территориальным спорам в регионе.

Социал-демократия Сербии вела активную пропаганду среди немногочисленного (не более 50 тыс. чел.), только формирующегося рабочего класса Сербии. Ей принадлежит вклад в дело борьбы за изменение трудового законодотельства, создание профсоюзов. Сербская соцал-демократия, обладающая многолетним опытом теоретического развития социалистической мысли в Сербии, была одной из наиболее последовательно отстаивающих интернациональные принципы партий этого типа в Европе. Активно протестовала она против межсоюзнической войны 1913 г. Первые рабочие организации, оформившиеся в конце XIX в. в Рабочий союз, в основном объединяли мелких ремесленников, но уже в первое десятилетие ХХ в. были созданы профсоюзы на промышленных предприятиях страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)